Как выбрать будущую профессию и не ошибиться

main_img

Наверное, самый актуальный и часто задаваемый вопрос на сегодняшний день: «Куда пойти учиться?». Совсем скоро выпускники девятых и одиннадцатых классов покинут школьные коридоры и пойдут кто работать, а кто осваивать профессию.

Здорово, если Вам нравятся профессии Ваших родителей. Вы много о них знаете, что называется, «из первых уст» - и не только привлекательность этих профессий, но и то, что скрыто от глаз простого человека.

Хорошо когда однажды Вы решили работать в какой то сфере, и Ваш выбор остался неизменным. Вы четко шли за своей мечтой, знакомились ближе с профессией, осваивали какие-то навыки, изучали более углубленно необходимые предметы.

А как быть, если Вы так и не знаете, кем стать, что тоже не мудрено, ведь Вам 17-18, а кому-то 15 лет. Ваша личность еще окончательно не сформировалась, в большинстве случаев Вам сложно протестовать против родительской воли, Вам важно мнение друзей. В результате выбор профессии происходит по следующим критериям:

  • только на эту специальность хватило балов ЕГЭ/ГИА;
  • только на эту специальность есть реальная возможность поступить;
  • кто-то уже учился/учится в выбранном учебном заведении;
  • мама с папой так решили.

На самом деле – это нормально, и именно по такому принципу поступает большинство. Но если Вам хочется понять, куда лучше поступить, если Вы решили сделать самостоятельный и сознательный выбор профессии, то Вам пригодятся мои рекомендации.

Первым делом составьте список желаемых профессий. А дальше…

  • Одним из самых важных при выборе профессии является
    физиологический фактор.

Если Вы физически слабо подготовлены, Вам либо стоит отказаться от данного выбора, либо сделать все возможное и зависящее от Вас, чтобы осуществить задуманное. Пройдите в поликлинике обследование. Выясните,  не страдаете ли Вы заболеваниями, которые не позволят Вам работать в желанной области, нет ли у Вас противопоказаний к такому роду деятельности, обязательно пройдите тест на аллергическую реакцию. Такая проверка своего организма поможет Вам в будущем избежать горечи разочарования и даст шанс рассмотреть смежные профессии.

  • Проведя «испытания тела»,
    переходите к «испытанию интеллекта».

Постарайтесь максимально объективно оценить уровень собственной подготовки и уровень требуемых знаний и умений в выбранной Вами профессии. С учебными заведениями, в которых проходит дополнительный экзамен при поступлении, все довольно просто, можно в Интернете найти прошлогодние билеты и попытаться ответить на них. В других случаях посмотрите литературу по специальности за все семестры. Информацию можно найти в Интернете, если лень искать самостоятельно, можно познакомиться через соц.сети со студентами выбранной специальности, а заодно и узнать от первого лица (желательно не одного) о том, что и как происходит у них на лекциях, какие неожиданные сюрпризы может преподнести изучение выбранной специальности.

  • С физиологией разобрались, с интеллектом тоже,
    переходим к психологическим факторам.

При выборе профессии очень важно узнать, к какому типу личности Вы относитесь, какой у Вас темперамент, какой тип мышления преобладает. Можете пройти тестирование, обратившись к специалисту или самостоятельно. Но не стоит очень серьезно относиться к тестированию, особенно через Интернет.

Узнав о себе много нового и интересного, корректируем список выбранных профессий и идем дальше.

  • Финансовая сторона
    будет следующим пунктом Вашего исследования.

Очень много учебных заведений обучают одинаковым специальностям. Важно оценить возможности поступления на бюджет. Если таковая возможность отсутствует, критично оцениваете финансовое положение в семье и решаете, какое учебное заведение Вам подходит с точки зрения финансов. Далее рассматриваете возможности заочного обучения, вечернего обучения, группы выходного дня. Возможно, Вам подойдет дистанционное обучение, может, даже в другом городе.

  • Востребованность и перспективность.

Очень важный пункт! Необходимо, насколько это возможно, изучить спрос на рынке труда на выбранную Вами профессию. Востребована ли она в Вашем регионе, а если планируете переезд, то каковы Ваши перспективы устроиться на новом месте. Каковы ее перспективы на ближайшее будущее.

  • «Погружение в реальность»
    Данная методика широко используется немецкими психологами.

Выбрав профессию, постарайтесь пообщаться с людьми, давно работающими в этой профессии, только они могут рассказать о буднях работы в этой профессии. Важно услышать и положительную, и отрицательную стороны, а если это возможно, попробовать поработать, и не важно, что Вам не заплатят.

Наиболее распространенные ошибки при выборе профессии

Сложно описать все ошибки, которые можно совершить при выборе профессии. Думаю, самой большой ошибкой будет сама идея, что, выбрав один раз профессию, Вы будете вынуждены оставаться в ней навсегда. Мир изменчив, и для качественной жизни мы должны быть гибкими.

С каждым годом появляются новые профессии, предъявляются новые требования к старым. Процесс обучения  в любой профессии происходит постоянно. Думаю, каждый из Вас может вспомнить человека, который сменил род деятельности после 40, а кто-то в этом возрасте решил получить первый раз высшее образование.

Также важно не поддаваться на престижность профессии. Ненавистная, но престижная работа разрушительно влияет на психику и очень понижает самооценку, несмотря на весь престиж.

Родители заставили. Вполне вероятно, что родители сделали хороший выбор, но сам факт того, что «заставили», может вызвать желание протеста и кучу хвостов, а далее отчисление. Либо, получив диплом, выпускник близко не подходит к профессиональной деятельности и «назло» идет на малопрестижную работу.

Безусловно, подобная работа в выборе профессии займет немало времени.

Но, может, стоит это сделать, ради себя?

Ищите себя, не стойте на месте!

Ваше будущее минимум наполовину в Ваших руках!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ