Что может быть лучше живого общения?

main_img

Двадцать первый век принес много нового в область человеческих коммуникаций: начиная с популяризации общения в социальных сетях, сайтах знакомств и заканчивая всевозможными мобильными приложениями.

Посредством онлайн общения невозможное становится возможным.

- Можно увидеть, как именно в эту минуту проводит время другой человек.
- Можно «одобрить» в срочном порядке увиденное фото, замаскировав милым смайликом свое истинное чувство (не исключено, что негативное).
- Можно признаться в любви! (Для некоторых такой способ кажется менее сложным).
- Можно в деталях изложить другому человеку все свои обиды и спровоцировать  мощный конфликт.

Но есть одна деталь, над которой стоит задуматься: люди лишают себя возможности видеть собеседника и слышать то, как он говорит...

Данный материал рассмотрит два вопроса:

  1. Почему живое общение ничем нельзя заменить?
  2. Чем чревато злоупотребление перепиской?

На приеме молодая пара. В браке они около одного года. Вопрос, с которым обратились, звучал так: «Как нам научиться не ссориться?». (Маленькое уточнение: на консультацию их записал отец молодого человека. Мужчина очень переживал, что семья сына может разрушиться из-за глупых, по его мнению, ссор.)

Первое, чему молодые люди удивились – им обоим было сложно назвать основной предмет конфликта. С профессиональной точки зрения, это хороший показатель. И он говорит о том, что между супругами нет разрушающих обстоятельств, таких как измена, война между родственниками, чья-либо зависимость так далее. В ходе изучения их ситуации и формата сложившихся отношений очевидным стало, что ссоры возникают из-за бытовых мелочей:

  • Не предупредил заранее, что идем в гости!
  • Не захотела мне уступить и пойти!
  • Не хочет, чтобы я навещала своих родственников!
  • Как она со мной поступает, так и я с ней!

Вечером начатая ссора приводит их в режим молчания. Проведя безмолвное утро и приехав на работу, они начинают выяснение отношений посредством мобильного приложения Whats App. Отправив в течение дня по 40-50 сообщений, супруги становятся «сытыми» от взаимных упреков и необходимости поговорить не ощущают. В среднем на разрешение конфликта у них уходит от пяти до семи дней. Именно за этот промежуток времени они успевают друг по другу соскучиться, и игра в молчанку прерывается потребностью спать в одной комнате (так как кто-то из них в обязательном порядке на это время уходил со своей подушкой в зал…).

Второе, что не менее их удивило – это то, что они не умеют говорить о своих чувствах и ожиданиях. Они «прекрасно», как им казалось, излагали свои мысли в сообщениях, добавляя эмоции в виде смайликов…

Учеными уже доказан тот факт, что письменная речь может по-разному восприниматься людьми, так как она исключает интонации.

Попробуйте сказать фразу «Я тебя понимаю!» с ноткой сочувствия и с интонацией разоблачения. Наверняка, разницу ощутите…  А письменная речь, к сожалению, этого понять не дает. И никакие скобочки, изображающие улыбку или огорчение, не помогут.

Это же касается и смайликов. В процессе изучения данной темы был проведен эксперимент. Группе людей показали два часто используемых смайлика. Первый, смеющийся до слез смайлик 70% респондентов воспринимают в качестве показателя того, что их очень хорошо рассмешили. Оставшиеся 30% сказали, что при получении такого смайлика им кажется, что таким образом кто-то пытается подчеркнуть, что они выглядят глупо. Смайлик с широкой улыбкой и крупными зубами 55% показался добрым и открыто улыбающимся, 30% увидели в нем насмешку, а 15% респондентов – агрессию.

В связи с этим, хочется дать совет всем влюбленным и не только.

Используйте переписку с целью передачи исключительно положительной информации и… не злоупотребляйте смайликами…  Таким образом, автоматически снизится процент конфликтов. Все, что касается проблемных вопросов, необходимо разбирать тогда, когда есть возможность слышать и видеть друг друга.

Ни для кого не секрет, что с появлением компьютеров и Интернета у людей в большей или меньшей степени появляется зависимость. Что и произошло с нашей следующей героиней.

На консультацию пришла девушка 23 лет. Она умна, хороша собой и успешна в работе. Очень добрый и открытый человек. Но девушка уязвима в вопросе отношений с противоположным полом.

Основное качество, которое ей мешает – ревность. Именно это чувство приводит ее к постоянной потребности общения с любимым. Так как в течение дня они оба заняты работой, девушка считает необходимым переписываться. Именно этот формат и был задан на начальном этапе знакомства.

В конфетно-букетный период, когда молодой человек ее завоевывал, он писал очень много в течение дня. Постепенно они пришли к достаточно стабильным отношениям, но девушка стала зависима от того, как часто пишет ей молодой человек. Если он, написав рано утром, попытался продолжить общение во второй половине дня, то попадание в «черный список» ему обеспечено. Объясняет она свою реакцию тем, что он проявляет к ней безразличие, значит, нужно его проучить.

Попадая в зависимость, человек несправедливо лишает себя права на собственную свободу и нарушает при этом как свои личные границы, так и границы своего партнера.

В ходе работы девушка стала вырабатывать новую модель поведения, в которой нет места ни любовной зависимости, ни зависимости от переписки. Ей больше не хочется обесценивать себя. Переписка осталась, но ее значимость уменьшилась в масштабах.

Голос и взгляд никогда не заменит самая красноречивая строка!
Не лишайте себя этого.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ