О дружбе эзотерики и психологии, а также о гуманности и человечности в них

main_img

Последнее время отмечается странная закономерность:
психологи в погоне за правильностью порой теряют человечность и уступают в умении проявить эмпатию тем, кто применяет эзотерику в своей работе с людьми.

При этом эзотерика активно и даже агрессивно отвергается дипломированными психологами, как не имеющая право на жизнь помощь людям. Но так ли это?

Наша современная культура такова, что люди вновь обратились к паранормальным источникам в решении своих жизненных трудностей.

Мой подход в работе с клиентами, видящими мир сквозь призму эзотерики, таков:
я работаю в той реальности, в которой живет мой клиент, и отталкиваюсь от базового принципа психологии — работы в концепции клиента.

Путь, который проходит человек для разрешения собственных противоречий, очень сложен. Идти по нему подчас невыносимо тяжело и мучительно. Я работаю только с людьми, попадающими под понятие психической нормы. И одновременно с этим как-то так получается, что среди моих клиентов почти все верят в эзотерику в той или иной степени. Многим из них легче от того, что они привычно относят часть своих страданий к мистическим моментам:

  • у мужа плохая аура,
  • квартира находится на энергетически плохом месте,
  • там раньше было кладбище,
  • у ребенка родовое проклятие,
  • прошлые страдания прабабушки влияют на меня, так как будто ее дух живет во мне.

И если человек убежден в чем-то подобном, то я с ним соглашаюсь. Мы работаем в его мире, в его легенде, и человек, находя выход, формулирует его подчас в терминах эзотерики.

Другое дело, что, соглашаясь, я одновременно начинаю раздвигать границы того, что доступно восприятию клиента. И здесь уже моя задача, как психолога, помочь человеку увидеть за эзотерическими причинами происходящего с ним и то, на что он может повлиять.

Главный путь влияния при этом – это взятие клиентом на себя большей ответственности за свою жизнь, чем до работы с психологом. По сути ведь люди часто оправдывают свое бездействие тем, что ищут источники происходящего вовне (эзотерика), а не в себе самом, в том, какие они сами.

Имеют ли эзотерические моменты право на жизнь? А собственно, почему нет?

Меня очень часто удивляла склонность научных психологов разбираться в терминологии. Главное, чтобы человеку стало легче и счастливее жить. А в каких терминах он найдет свой выход к счастливой жизни – мне все равно, главное, чтобы он сработал.

Когда-то давно я читала, что проводили такой психологический эксперимент.
Набрали желающих посетить два одинаковых семинара по психологии. Разница там была только в цене — один стоил дешево, другой дорого. Семинары были посредственные.

Самое интересное было после. Экспериментаторы выясняли, какие отзывы о семинарах дадут люди своим знакомым. Догадываетесь? Конечно, те, кто заплатил много, были очень довольны и рекомендовали этот семинар своим знакомым. И, наоборот, те, кто заплатил мало, отзывались о семинаре резко негативно.

Вы спросите, а при чем же тут психология и эзотерика?
Дело в том, что обучение психологов - это очень-очень дорого.

Психологи хорошо знают, что больше всего зарабатывают те психологи, кто учит практической психологии других психологов. Это факт.

А теперь сопоставьте тот эксперимент и эти данные. Получается, что чтобы стать не психологом-теоретиком, а психологом-практиком, нужно долго и за дорого учиться помимо ВУЗа ещё и практике в определенном направлении психологии. Плюс обязательно проходить длительную личную терапию с психологом, работающим в том же направлении психологии, которое он изучает дополнительно и собирается практиковать.

Практическим психологам важно задавать себе почаще вопрос:
а насколько он в своей работе остается человеком?
И тогда психология преодолеет кризис,
и клиенты психологов больше не будут говорить, что "из психологии ушла душа".

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ