Эко-арт-терапия. Дикие и домашние психотерапевты

main_img

Много дискуссий ведется в психологических кругах о том, почему с каждым годом все больше людей страдает от психических расстройств. Причинами могут служить различные факторы, но в сегодняшней статье мне бы хотелось написать о том, как влияет на психику человека природа.

Воздействие природы на психику человека происходит постоянно. По сути, мы все являемся детьми природы и зависим от природных условий.

Вспомним, например, черты народов, живущих в различных климатических условиях:

  • люди, живущие в условиях теплого климата, обладают легким и веселым нравом, они более подвижны и экспрессивны, независимы;
  • люди, живущие в условиях холодного климата, строги и суровы, организованны, ценят время, пунктуальны;
  • люди, живущие в умеренном климате, уравновешены, сдержаны, в меру открыты.

Безусловно, в любой из категорий есть исключения. Если более углубиться в изучение этой темы, то можно найти исследования о том, как смена климатических условий влияет на изменения в характере человека, причем как в положительную, так и в отрицательную сторону. В тех случаях, когда проходит групповое переселение, интенсивность изменений значительно снижается.

Природные ритмы также оказывают определенное влияние на психику человека:

  • смена времен года;
  • смена времени суток;
  • смена фаз луны;
  • вспышки на солнце;
  • резкая смена температуры и многое другое.

Это подтверждает теорию, что не только биологические, но и психические особенности человека напрямую связанны с природой.

Если человек живет максимально приближенным к природе, он менее склонен к различного рода психологическим проблемам, связанным с изменениями в природе. Жители городов, а особенно крупных мегаполисов, не только страдают от недостатка контакта с естественной природной средой, но и подвержены влиянию городской среды:

  • атмосферные загрязнения;
  • отсутствие личного пространства на протяжении всего рабочего дня. Если у одних метро, то у владельцев автомобилей - пробки. У большинства рабочее место ограничивается перегородкой на рабочем столе высотой 50 сантиметров, нередко и она отсутствует. Ненормированный рабочий день у обслуживающего персонала, отсутствие технологических перерывов. О комнатах для релаксации и упоминать не стоит, большинство о них даже и не слышали;
  • придя домой, большинство попадает в тесные квартирки с низкими потолками, в которых проживает два, а то и три, четыре поколения вместе;
  • уровень шума в городе в разы превышает нормы, а звукоизоляция в домах либо очень низкая, либо вообще отсутствует.

Человек всегда живет в мире звуков. Звуковая депривация очень плохо сказывается на психике. Можно часами слушать шум ручья, но вряд ли Вас будет успокаивать шум воды из крана. Здесь важно отличать естественные живые звуки от механических, искусственных - а значит не живых. Психика человека так устроена, что естественные звуки мы воспринимаем как тишину.

Эко-арт-терапия и ее применение в повседневной жизни

Наиболее влияет на эмоциональное состояние человека природный ландшафт. Человек всегда стремится на отдых в лес, горы, на море или реку, озеро. Не случайно санатории, дома отдыха и различного рода здравницы строятся вдали от городов и в самых красивых уголках.  

Примеры применения эко-арт-терапии

  • Если у Вас есть возможность пройтись до начала рабочего дня мимо клумб с цветами и деревьев, не бегите, не замечая ничего вокруг себя. Прикоснитесь к этим деревьям и цветам. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему, положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека.
  • Если у Вас нет такой возможности, заведите маленькое комнатное растение. Уход за ним поможет отвлечься от рутины, а новый листик напомнит о том, что вокруг Вас есть жизнь, и она идет своим ходом, несмотря ни на что.
  • Постарайтесь выбраться в выходные дни в лес или парк, особенно хороши хвойные зоны. Надышитесь свежим воздухом, постарайтесь почувствовать запахи, которые Вас окружают.
  • Независимо от того, гуляете ли Вы в одиночестве, с друзьями или детьми, можно собрать веточки, шишки, желуди, сделать много фотографий, а придя домой, составить коллаж. А можно завести альбом и описывать и рассказывать в нем то, как Вы проводите выходные на природе. И в те дни, когда по какой-то причине Вы не сможете выйти на природу, этот альбом будет для Вас ресурсным. Не бойтесь любых эмоций, которые возникают в моменты прогулок или создания коллажа, они Ваши - и в этом их ценность.
  • Отдыхая в горах, соберите мини-гербарий, а на море не забудьте прихватить камушек или ракушку. Важно, чтобы Вы испытывали радость и вдохновение, соприкасаясь с этой вещью.

Дикие и домашние психотерапевты

Ну и конечно, какая может быть эко-арт-терапия без животных и птиц, а также насекомых и других обитателей фауны. И совсем неважно, возьмете Вы с собой на прогулку домашнего любимца или неожиданно встретите в лесу дикое животное (помните правила безопасности), послушаете пение птиц или будете наблюдать за муравьем, несущим соломинку - все это благотворно влияет на психическое состояние человека.

Природа даже при активном вмешательстве человека продолжает свою жизнь. Возможно, нам стоит научиться у природы быть естественными, а значит - быть живыми.

Быть живыми значит позволить себе чувствовать, реагировать, смотреть и видеть, слушать и слышать. Человек - живое существо, но, к сожалению, в последние годы от нас все больше требуют некой «роботизации» как на работе, так и в личной жизни.

Мы - дети природы.
А дети, когда нуждаются в помощи или просто в поддержке,
всегда приходят в родительский дом, можно и просто в гости!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ