Подарите себе «здесь и сейчас»

main_img
— Где ты?
— Здесь.
— Какое время?
— Сейчас.
— Кто ты?
— Этот момент.
(«Мирный воин»)

В голове женщины крутятся сотни мыслей, переплетаясь с миллионом эмоций. Мы так устроены. Но время бежит так быстро, и день пролетает за днем. Иногда один похож на другой.

И мы не успеваем замечать близких, события, эмоции. У нас нет времени спросить себя: что я чувствую? Я сейчас счастлива?

Кажется, время убегает, как песок сквозь пальцы. Его не хватает.

Теряется полнота жизни. Мы не способны ощутить радость жизни.
Хотя в ней происходит много хороших событий. Простых, но радостных. Способных сделать наши впечатления от жизни ярче и насыщенней.

Помните, как в детстве нас радовала любая мелочь? Любая приятная неожиданность приводила в восторг. Потому что ребенку важно только то, что происходит «здесь и сейчас».

Мы теряем это волшебное свойство воспринимать мир, который рядом, концентрироваться на том, что происходит с нами. Больше думаем о том, как будет в будущем. Или держимся мыслями за прошлое.

Вернуть эту детскую, но очень полезную привычку, жить здесь и сейчас можно только осознанно. Шаг за шагом возвращая в свою жизнь позитивное восприятие реальности.

Предлагаю насколько простых шагов.

Если у вас есть любимое увлечение, то постарайтесь обеспечить себе «тишину». Попросите близких не отвлекать вас. Дайте себе возможность насладиться этим сполна. Почувствуйте удовлетворенность от того, что вы делаете. Не отвлекайтесь на посторонние мысли. Отключитесь от проблем. Получите настоящее удовольствие.

Общаясь с близкими, постарайтесь быть с ними. Не ловите работающий фоном телевизор, а лучше отключите. Не думайте в это время ни о чем другом. Не занимайтесь другими делами. Побудьте рядом. Заинтересуйтесь этим общением по-настоящему. Пусть это будет даже 15 минут. Но вы отдадите их искренне. И получите в ответ такую же искреннюю радость от близких. Это огромный заряд позитивной энергии.

Находите хотя бы пять минут в день, чтобы сконцентрироваться на чем-то из того, что вас окружает. Лучше, если это будет картина, природный пейзаж, музыка, фотографии, даже листочек на прогулке. Почувствуйте свои эмоции, свои ощущения. Все это было создано, чтобы дарить эмоции.

Если вы на прогулке, можете сделать простое упражнение. Посмотрите несколько раз вдаль, как бы на линию горизонта. Это достаточно сложно сделать в городе. Но, выбираясь на природу, это нужно делать обязательно. Это расширяет нашу собственную «линию горизонта». Позволяет охватить мир шире, а не только ту часть, которую мы видим, в спешке глядя только под ноги.

Всего по 15-30 минут в день на любимое занятие, качественное общение с близкими, красоту мира. И ваша жизнь станет намного ярче, замедлит свой бег. Это утраченный навык, и без тренировки не обойтись.

А когда ты будешь здесь и сейчас, ты удивишься тому, что ты можешь делать, и как ты это можешь делать…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ