Каких результатов ожидать от психотерапии?

main_img

При обращении к психологу у клиентов не всегда есть понимание, каких результатов можно ожидать от успешной психотерапии.

А ведь это важный вопрос, ведь в психотерапию вкладывается много финансовых и эмоциональных ресурсов. Стоит ли оно того?

Давайте посмотрим, что может дать курс психотерапии.

Итак, каких результатов может ожидать клиент от психотерапии?

Результативность психотерапии зависит от множества факторов. Обычно результаты тесно связаны с запросом и трудностями, с которыми клиент обращается к психологу.

  • Если клиент сталкивается с трудностями построения отношений, то в результате психотерапии запрос разрешается, и клиент выстраивает удовлетворительные отношения.
  • Если клиент обращается с проблемой тревожности, то в результате психотерапии можно ожидать снижения уровня тревожности и увеличения уровня уверенности в себе.

Но результаты психотерапии обычно выходят далеко за рамки конкретного запроса. Психотерапия представляет пространство, где клиент свободно (насколько это возможно) рассказывает о себе, о своей жизни и обо всем, что приходит ему в голову. Он обращается к тому, что в данный конкретный момент представляется для него наиболее важным, будь то внезапные воспоминания из прошлого, сновидения, фантазии, мысли и переживания.

Таким образом, клиент получает возможность установить контакт с «потерянной частью себя», с травматическим опытом, который был вытеснен, и со своими ресурсами.
В результате клиент не только замечает новую сторону себя, но и интегрирует ее. Это приводит к следующим изменениям.

Построение адекватных психологических границ. Психотерапия дает возможность «отрегулировать» психологические границы. С одной стороны это выражается в способности не нарушать психологические границы других; с другой – это обретение способности отстаивать целостность своего психологического пространства.

Эмоциональная стабильность. В процессе психотерапии клиенты встречаются со своими эмоциями и чувствами. При этом развивается их способность выдерживать эмоциональные нагрузки. С одной стороны развивается устойчивость к сильным переживаниям; а с другой – исчезают «болезненные» места, которые раньше запускали сильную эмоциональную реакцию.

Ощущение собственной ценности и уверенность в себе. Психотерапия создает условия, где клиент принимается безусловно. В какой-то мере это воспроизводит опыт общения ребенка с родителями в детстве, когда формируется ощущение ценности себя. Так клиент в пространстве психотерапии может осознать и «восполнить» дефицит родительской любви и восстановить ощущение собственной ценности.

Познание себя. Обращаясь глубоко внутрь себя, клиент может ответить на такие вопросы, как «Кто я?», «Зачем я делаю то, что делаю?», «Каковы мои истинные желания?».

Снижение напряжения (тревожности, агрессивности, депрессивности). Обращаясь к психологу, клиенты могут переживать сильное напряжение. Это напряжение является симптомом  неудовлетворенных желаний и потребностей (например, потребность в собственной значимости, безопасности). В процессе психотерапии эти желания и потребности осознаются, а клиенты научаются выражать их. Симптомы уходят.

Возможность выстраивать глубокие и подлинные отношения. Когда люди выстраивают отношения друг с другом, они вносят свой индивидуальный опыт других отношений (детский опыт, подростковый опыт, опыт предыдущих отношений). Этот опыт и степень его влияния может осознаваться или не осознаваться; также этот опыт может разрушительно влиять на качество отношений. 

Психотерапия дает возможность отделить прошлое от настоящего. В процессе развития мы сталкиваемся с различными ситуациями. С одними мы можем справиться, другие оказываются слишком болезненными для нас. Порой мы ничего не можем сделать лучшего, чем просто научиться не видеть эти ситуации и связанные с ними эмоции. Наши эмоции становятся изолированным островком боли, с которым мы утрачиваем контакт. Но эта боль не исчезает, она превращается в беспричинные вспышки злости, панические атаки, ночные кошмары или невозможность выстроить удовлетворяющие отношения. Терапия дает возможность увидеть эти подавленные чувства и преодолеть их. Таким образом, прошлое остается прошлым, а настоящее – настоящим.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ