Психоанализ и не только во время беременности

main_img

В данной статье мне хочется ответить на вопросы, с которыми сталкиваюсь я и некоторые мои коллеги при работе с клиентами, которые планируют завести ребенка, или у которых беременность наступает в период психоанализа.

Вопросы эти связаны со следующими темами:

- беременностью и противопоказаниями к продолжению психоанализа;
- стоит ли начинать психоанализ, будучи беременной;
- стоит ли обращаться к психологам, работающим в других модальностях;
- стоит ли менять психолога/психоаналитика на пренатального психолога.

Для женщины высшим благом является материнство, а предшествует ему период беременности. Девять месяцев будущая мама находится в тесной связи с ребенком, внешний мир также оказывает на нее сильное воздействие. Масса информации оказывает противоречивое влияние на эмоциональных фон будущей мамочки.

Случается так, что настроение ее меняется от эйфории до тревог в считанные минуты. Радость сменяется волнением, несмотря на то, что зачатие ребенка, беременность и роды являются естественным процессом и заложены в нас природой.  

К сожалению, современные общество всячески поддерживает женские страхи, связанные с изменениями как физиологическими, так и психологическими. Реклама в целях повышения продаж бессознательно нам навязывает, что без того-то и того-то невозможно нормально выносить и родить ребенка. Таким образом, нарушается естественный процесс протекания беременности и принятия себя, своих изменений, а они прекрасны - ведь беременная женщина творит истинное чудо, творит новую жизнь!

Будучи беременной, женщина нуждается в помощи и поддержке близких ей людей, но, к сожалению, бывают случаи, когда близких нет, или близких нет рядом в нужное время, или близкие не могут дать ответы на вопросы, возникающие в процессе беременности, а бывают случаи, когда беременную родные уже не могут выдерживать.

В таких и подобных этим случаях стоит обратиться к психологу.
И если это Ваше первое обращение, почитайте о различных направлениях в психологии.

Есть ли противопоказания к продолжению психоанализа

Противопоказаний к продолжению психоанализа нет и, по сути, быть не может. Если Вы со своим психоаналитиком в начале пути, Вам многое предстоит пройти и познать вместе. У Вас будет прекрасный опыт познать себя не просто как женщину, а как женщину, носящую в себе новую жизнь.

Если Вы на протяжении длительного времени работаете с психоаналитиком, то у Вас есть возможность с опытным и знающим Вас специалистом проанализировать и понять причину возникновения в период беременности тех или иных тревог и страхов. Такая проработка может принести только пользу, снизив уровень тревожности. Спокойная мама, спокойный малыш.

Стоит ли начинать психоанализ, будучи беременной

Противопоказаний этому точно нет. И если это будет фокусная или краткосрочная терапия, то Вы сможете рассчитать ее до конца беременности. Родив малыша, Вы можете закончить терапию совсем, перейти на скайп или договориться о встрече с аналитиком спустя некоторое время. Важным в подобной ситуации будет рассчитать степень погружения, но это уже задача аналитика.

Стоит ли обращаться к психологам, работающим в других модальностях

Как и в случаях с психоанализом, противопоказаний для обращения к специалистам, работающих в других модальностях, нет. Даже в тех случаях, если Вы работали с телесно-ориентированным специалистом, продолжать работу можно - хороший специалист скажет, на каком сроке Вам стоит прекратить занятия. Если это первичное обращение к телесно-ориентированному психологу, лучше проконсультируйтесь с ведущим врачом.

Выбор специалиста должен ориентироваться на запрос, с которым есть потребность обратиться. Если страх связан с изменениями во взаимоотношениях с мужем, стоит обратиться к семейному психологу. Если проблемы возникли между мамой и детьми, то лучше обратиться к детскому психологу.

Стоит ли менять психолога/психоаналитика на пренатального психолога

Как и во всех случаях работы с психологом, решение принимает клиент - конечно, все это обсуждается с психоаналитиком/психологом. Важно понять, почему Вам нужен именно пренатальный психолог.

Пренатальная и перинатальная психология (др.-греч. peri — около, лат. natalis — относящийся к рождению) — наука о внутриутробной психической жизни ребёнка или только что родившегося (наука о начальной фазе развития человека — пренатальной и перинатальной).
Область знаний (подотрасль психологии развития), которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на ранних этапах и их влияние на всю последующую жизнь.

На сегодняшний день в большинстве клиник, работающих с беременными, работают пренатальные психологи. И если Вам доктор порекомендует обратиться к специалисту, работающему в их клинике, не стоит отказываться. Обращение именно к их специалисту не обязывает Вас расставаться со специалистом, с которым Вы работаете, тем более, если это длительная работа. Обязательно обсудите предложение и поход к новому специалисту со своим психологом.

Независимо от того, кто и что Вам советует, в первую очередь прислушивайтесь к себе, к своему внутреннему ощущению. Рождение ребенка — это благоприятный кризис в жизни любой семьи. У него много плюсов, но есть и изменения, с которыми не так просто смериться. И от того, как Вы его пройдете, зависит Ваше счастье, счастье будущего малыша и семьи в целом.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ