СмИрение или смЕрение? Уроки русского языка от психолога

main_img
Лена идёт домой. Там овощное жаркое «доходит» в духовке, двойняшки решают математику, там ждут теплые объятия мужа. Он теперь «домашний» совсем: ушёл со старой работы, а новую найти не смог. Переживал долго, но искать что-то бросил. Не то отчаялся, не то смирился. Лена считает дни до аванса, листает платёжки. Думает, «само пройдёт как-нибудь», образуется. Лена идёт домой пешком.

Иногда кажется, что трудности встали непреодолимой стеной, и остаётся просто сесть у этой стены, глядя в серый бетон. А то и жизнь устроить тут же, у подножия. Ведь преодолеть трудности куда сложнее, даже думать об этом не хочется. И не получается.

Это называется смирение, отказ от попыток изменить себя и окружающую среду.
Смирение – это своего рода способ не брать на себя ответственность.

Зачем думать о причинах, по которым оказываешься в трудной ситуации, когда можно оставить всё, как есть? Пусть само разрешится. А что будет дальше? Говорят, время покажет.

Когда оказываешься перед стеной из трудностей, важно остановиться, осмотреться, проанализировать ситуацию. Может быть, в этой стене есть небольшая дверка, незаметная с первого взгляда? Стоит взглянуть на трудности с точки зрения собственных возможностей, оценить силы.

Если можно начать действовать, чтобы изменить жизнь к лучшему – только вперед! Преодоление сложностей всегда приносит важный опыт и делает сильнее.
А что делать, если сложившуюся ситуацию не изменить активными действиями?
В нашей жизни случаются потери, которые нужно принять. И продолжать жить дальше.

Лена думает, чем платить за квартиру, и в чем близнецы пойдут в третий класс. Лена думает, а что, если муж не найдет работу? А потом заставляет себя улыбнуться и сдерживает упреки. У него кризис, он слышать не захочет о деньгах и долгах. Ну и что, что у нее в сумочке лист с распечатанными для него вакансиями? А тёплые объятия, кажется, всё холоднее.

Лена погрязла в «пустых усилиях»: сдерживается, пытается контролировать свои мысли, эмоции и ощущения, а в итоге не знает, как быть. Она считает, что злость и обида – плохие чувства. Она винит себя в том, что злится на мужа, хотя и считает, что в нём причина семейных бед. И кажется, обида только вредит, и хочется избавиться от неё усилием воли. Раз! – и простить.

 «Пустое усилие» тут проявляется в том, чтобы избавиться от обиды усилием воли, заставить себя. Тщетность таких усилий неочевидна, и ситуация со временем причиняет все больший дискомфорт и ведет к внутреннему конфликту, «то, что есть на самом деле» против «того, что должно быть».

«Пустые усилия» возникают, когда человек стремится «здесь и сейчас» вызвать у себя мысли, чувства, эмоции и ощущения, которые просто так, без определённого стимула, не происходят. Например, заставить себя не думать о бывшем возлюбленном, не тревожится из-за смены начальства на работе или «стать проще», чтобы легче сходиться с людьми.

Подобные усилия зацикливают на самоедстве, укрепляют чувство неуверенности в себе и не дают прийти к решениям, которые принесли бы позитивный результат.

«Пустые усилия» влияют и на эмоциональные реакции.
Естественные реакции всегда реализуются в действиях: в поступках или внутренних трансформациях. Например, тревога исчезает, когда устранены реальные и потенциальные источники опасности.

Существуют также субъективно-избыточные эмоциональные реакции, иначе – реакции, очевидно превышающие необходимый эмоциональный уровень. К примеру, когда опасность позади, а тревога только продолжает расти. И тогда человеку приходится сталкиваться не только с конфликтной жизненной ситуацией, но и с собственной конфликтной реакцией на неё.

Определить избыточность эмоции можно, честно ответив себе на несколько вопросов.

  • Есть ли смысл от эмоции?
  • Необходимо ли волноваться перед выступлением?
  • Если бы волнение было меньшим, остались бы ваши действия прежними?
  • Какую пользу может принести чувство вины за испытываемую обиду?

Умение вовремя распознать в своих действиях «пустые усилия», увидеть их бессмысленность и невыполнимость, позволяет выбрать наиболее правильный путь. На месте мнимой, пустой возможности, возникает реальная. Как мы писали выше, это либо принятие конфликтной ситуации, примирение с жизнью «как она есть» либо поиск решений ранее не видимых проблем. Оба действия – это целенаправленные шаги к достижению внутреннего покоя и комфорта.

Платёжки, прохудившийся семейный бюджет и распечатки вакансий. Лена не винит себя за обиду на бездействие мужа, а выбирает активную позицию и совместно с ним разбирается с причиной его поведения. В итоге обновленные резюме, по три собеседования в день и вера жены – самого близкого человека, – что все получится. То, что нужно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ