Почему некоторые женщины боятся мужчин

main_img

Некоторые девочки, девушки и даже женщины за… испытывают колоссальный страх перед мужчинами.

Такое поведение легко можно объяснить в тех случаях, когда имеют место очевидные признаки насилия как физического, так и психического. Для самой женщины, испытывающей подобный страх, не имеет значения, произошла ли ситуация в раннем детстве, в подростковом возрасте или уже во взрослой жизни. Осознаваемое чувство страха одинаково будет мешать жить во всех случаях.

Для психолога, работающего с таким пациентом, срок давности события, повлекшего за собой подобное поведение, будет мерой глубины проблемы и, как следствие, времени, необходимого для терапии и выбора способа взаимодействия.

Для разрешения проблемы, возникшей недавно, можно обратиться к специалистам, работающим в когнитивно-бихевиоральном направлении, НЛП-пециалистам.

Но если подобная проблема преследует Вас уже много лет, не дает возможности нормально и качественно строить личную жизнь, общаться с другими людьми на работе и вне ее, Вам стоит обратиться к специалистам в области психоанализа. Такая работа проводится на более глубинном уровне (работа с бессознательным), что помогает осознать причину возникновения проблемы.

Так почему женщины боятся мужчин  

  • Почему некоторых из женщин так пугает мужское внимание?
  • Почему, когда мужчина дарит женщине подарки, большая часть женщин или вовсе их не принимает, или считает себя обязанной «вернуть долг»? И тут у некоторых проявляются фобические настроения и мысли о том, как придется расплачиваться.
  • Почему большинство из нас на предложение помочь донести сумку до дома в ужасе ускоряют шаг или хватаются за телефон, набирая кого-нибудь, дабы почувствовать себя защищенной?
  • Почему некоторые девушки так и остаются в старых девах? При этом активно рассказывают друзьям и знакомым о том, что они строят карьеру, и что их работа - это их семья. Только мало кто из них признается, что на встрече с психологом таких женщин и девушек вовсе не интересуют ответы на вопросы о том, как построить успешный бизнес, как управляться с начальником или потенциальными партнерами. Чаще всего это разговоры о том, что происходит в их жизни, когда дома их никто не ждет, кроме фикуса и кота… 

1). Первый, кто максимально доступен для «обвинения» в том, почему у женщины возникает страх перед мужчинами - это наши СМИ.

Если машинально переключать кнопки на пульте телевизора и слушать по нескольку слов, можно ужаснуться от засилья на новостных каналах маньяков, преступников, «понаехавших». О какой тут помощи поднести сумку может идти речь? Мужчина с таким предложением может быть только маньяком-насильником.

На музыкальных каналах что ни клип, так либо ты несчастен, и твое сердце разбито, либо ты успешен (а успех - это цепь на шее и девушки в трусах, в лучшем случае), а остальные лузеры, и нет им места в мире этих «успешных людей». Так что снова получается: дарит подарки - значит что-то хочет, просто так не может быть любви и чувств.

И если хочешь быть в этом кругу, должны соответсвовать определенным стандартам, а значит - за искусственной «красотой» к пластическому хирургу. А значит - отрицание себя как женщины.

2). Второй, кого стоит «привлечь к ответственности» - это социум, в котором воспитывалась девушка. Ведь именно социальные запросы нас подталкивают на те или иные действия.

В современном мире культивируются андрогины.

Андрогин (др.-греч. νδρМγυνος: от ν®ρ «муж, мужчина» и γυν® «женщина») — человек, наделённый внешними признаками обоих полов, объединяющий в себе оба пола либо лишённый каких бы то ни было половых признаков.

Человек, который чувствует себя и мужчиной, и женщиной способствует формированию феминных (женственный, изящный, мягкий, нежный, женоподобный) мужчин и маскулинных (мужеподобных психически и внешне) женщин. Но женщина должна быть женственной и иметь женские формы, а мужчина - мужские.

Зачем избегать отличий? Избегать значит бояться.
А если бояться мужчин и быть на них похожей, тогда никто не заметит, что ты женщина!

И первый, и второй «виновники» являются лишь триггерами, которые подымают более глубинные проблемы. Ведь в той или иной степени мы все одинаково смотрим телевизор и сидим в Интернете, ходим по одним и тем же улицам, ездим в одном и том же метро.

Только пользуются не всеми. Тогда кем?

Первопричины возникновения страха перед мужчинами лежат в раннем детстве.
Во взаимоотношениях в родительской семье.

Очень часто, став взрослыми, женщины не понимают своего страха перед мужчинами определенной внешности или с определенным тембром голоса. Психика здорового человека благополучно вытесняет причину возникновения страха. И только бессознательное вызывает у нас чувство беззащитности перед громогласным мужчиной, или, наоборот, перед мужчиной-шептуном.

В процессе психоаналитической психотерапии бессознательные страхи становятся понятными и, осознав их первопричину, человек находит способы справляться с нею. В некоторых случаях страх перед мужчинами связан с материнской фигурой, либо той женской фигурой, которая замещала ее. Чаще всего это происходит в тех семьях, где мать воспитывала ребенка одна и передала свою озлобленность дочери в наследство.

Бессознательный страх перед мужчиной, как насильником, может возникнуть не в процессе собственного опыта или полученной от СМИ информации, или в разговорах с другими людьми, а вследствие насилия над матерью, когда сработала трансгенерационная передача поколений.

Можно привести еще массу примеров, но не назвать именно тот, который Вас заставил прочитать данную статью...

Причину боятся мужчин (и тем самым провоцировать нападения на себя либо оставаться всю жизнь одной) можно и нужно найти. И только когда она будет выявлена и проработана, количество мужчин, «представляющих угрозу», значительно уменьшится.

Но для этого необходимо найти для себя специалиста и работать с ним.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ