«Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»

main_img

Многих мужчин и женщин интересует вопрос о том, почему другой может уйти из отношений, когда есть искреннее ощущение того, что вам обоим очень хорошо вместе.

Вам комфортно вместе и эмоционально, и физически, вы получаете удовольствие от общения, у вас есть общие интересы и похожие истории из жизни. Также, что особенно важно, есть интересы и достижения, которые важны именно Вам, а другой не ревнует Вас к какому-то виду деятельности, а искренне уважает, поддерживает и радуется. В общем, Вам вместе, по-настоящему классно и интересно.

Но даже в таких взаимоотношениях может наступить однажды крайне неприятный и часто неожиданный момент, когда другой исчезает из Вашей жизни. Кто-то медленно, но неизбежно, кто-то быстро и нелогично. В любом случае, когда это происходит, другой пребывает в замешательстве, разочаровании, порой – отчаянии. Тот, который уходит, тоже может испытывать подобные чувства, но об этом я скажу чуть позже.

Для меня сейчас важно обозначить определенные моменты, глядя на которые было бы проще понять и принять ситуацию. Не буду говорить за всех женщин и мужчин, но хотелось бы поделиться некоторыми интересными наблюдениями на эту тему.

1. Они испугались.

«Мы боимся любить, не краснеть, задыхаясь, лучше рядом не быть, за глаза усмехаясь…» (слова из песни Валерии).

Человек может испугаться новых ощущений, если это происходит с ним впервые, или он уже давно забыл, что такое было с ним. Можно испугаться собственных чувств, их глубины, их влияния на жизнь человека и сложности контроля над ними. Можно бояться боли, можно бояться ответственности, можно бояться сложности, можно бояться простоты, а можно испугаться того, что уж слишком хорошо.

Страх дезориентирует человека в мыслях и чувствах. Поэтому, чтобы не попасть в неизвестную ловушку, человек может выбрать уйти, избежав того пути, по которому можно угодить в опасную и неизвестную ситуацию. Это вполне естественная реакция человека, но, не рискнув пройти дальше, можно не узнать, что там есть на самом деле, и так пребывать в фантазиях, а не в реальности.

2. Они зареклись больше никого не любить.

Очень часто из-за страха опять испытать любовные терзания и страдания люди обещают больше не подпускать никого близко к себе или вообще зарекаются любить. Любовь, конечно, чувство зрелое, и требует времени, но все равно ее сложно проконтролировать. Она возникает между людьми из симпатии, влюбленности, преданной дружбы, может приходить тихо и не очень заметно.

Многие перестраховываются и при малейшем намеке на потерю душевного покоя и равновесия, связанных с другим человеком, выстраивают вокруг себя непроходимую стену. Причем делают это даже тогда, если еще вчера все было здорово и так приятно.

Так и ходит тот, другой, вокруг этой крепости в недоумении некоторое время, пытаясь разглядеть за ней того, с кем было так хорошо. Но никто не может делать это вечно. Кто раньше, а кто позже, но все уходят, разочаровавшись или отчаявшись, бросив затею изменить ситуацию.

3. Если тебе очень хорошо сейчас, потом придется за это платить высокую цену.

Многие не умеют быть искренне счастливыми, радоваться моментам и получать удовольствие от жизни, даже если для этого есть все основания. Кто-то просто не научился, а кто-то боится, что жизнь предъявит счет. Соответственно, чтобы не было еще больших неприятностей, лучше не рисковать, и опять люди остаются в своих фантазиях и не проверяют, как бы это могло быть на самом деле. Еще одни считают, что недостойны счастья, поэтому, даже встретив подходящего человека, ожидают подвоха.

4. Не умеют предъявлять свои чувства.

Не умеют предъявлять, понимать и переживать свои собственные чувства. Могут бояться ошибиться в собственных чувствах, тем самым проверяя себя или другого на истинность чувств. Привнося этим в отношения много напряжения и недоверия.

5. Вы слишком хороши для другого.

Здесь бы, конечно, кому-то нужно поработать с самооценкой, в одну или другую сторону. Но если людям по-настоящему хорошо и комфортно рядом друг с другом, это уже неплохой повод быть вместе.

Многие пугаются, когда человек, который нам нравится, или которому мы нравимся, сильно отличается от большинства (это могут быть как реальные факты, так и наше восприятие другого).

Важно быть достойным рядом с другим, независимо от разности статусов и достижений, ведь настоящая любовь стоит того, чтобы ради нее рискнуть, она приходит не к каждому и не всегда.

6. Боятся разочарования, поэтому не начинают.

Есть с люди с заниженной самооценкой и страхом неудач, у них в голове и сердце стоит установка, что все равно закончится плохо, соответственно, лучше не начинать. Конечно, здесь дело не только в самооценке, а в опыте жизни и отношений, когда человек воспринимает себя не совсем достойным, независимо от реального положения дел. Они искренне верят в свою холодность и непривлекательность, в общем, в свою неинтересность, тем самым признавая себя «неудачниками» в любви и/или жизни.

7. Хроническое чувство вины или стыда.

Есть такие люди, обычно они достаточно чуткие и проницательные, но с непережитым чувством вины или стыда. Такие, которым невыносимо находиться в «виноватом» ощущении, тем более иметь силы и ресурсы это все переживать. Причины для этого могут быть разные, но эта склонность к чувству вины мешает строить близкие отношения с другими на доверии и искренности.

Они боятся промахов, они боятся признаться в неудачах, а также они боятся резких изменений своей жизни и непредвиденных ситуаций. Тем самым они сделают все, чтобы не попасть в это чувство вины, а если уже попадают, ведут себя крайне нелогично и отстраненно. В любом случае, независимо от обстоятельств, они способны причинять ужасную боль своим поведением даже людям, которым доверяют.

Жаль, что многие люди боятся любить.
Лично я стараюсь делать все, что от меня зависит, чтобы прояснить возникающую неопределенную ситуацию. Часто это бывает не очень приятно, больно, иногда даже отвратительно, но зато честно. Ведь любовь стоит того, чтобы за нее бороться, поэтому приходится иногда и страдать. Но то, чем нас наполняет любовь, не сравнится никогда со всеми этими потерями. Берегите свою любовь, она есть в каждом из нас!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ