Детский психоанализ

main_img

На сегодняшний день большинство людей, интересующихся психологией, в большей или меньшей степени понимают, что такое психоанализ, какое воздействие он имеет на человека, и как он проходит. Но что такое детский психоанализ, многие читатели слышат впервые.

Немного истории

Фрейд совершил открытия в области детской психологии, опираясь на психоанализ взрослых. В дальнейшем, когда у него появилось желание проверить свою теорию на реальных детях, он попросил своих знакомых наблюдать за своими детьми и присылать ему отчет. Так появилась статья Фрейда «Анализ фобии пятилетнего мальчика».

Роль этого «анализа» имела двоякие последствия. С одной стороны, теория Фрейда о детском психосексуальном развитии подтвердилась, но по поводу работы с детьми Фрейд испытывал пессимизм. Только спустя 15 лет возродился интерес к изучению детей для проверки теории нарциссизма. Данный проект был связан с воспитанием.

Но первым психоаналитиком, попытавшимся разработать форму детского психоанализа без педагогического уклона, была Мелани Кляйн.

Техника детского психоанализа Мелани Кляйн

Кляйн начала практиковать детский психоанализ по рекомендации своего психоаналитика Ференци. Первым ее пациентом стал ее собственный ребенок. В то время анализ собственных детей практиковался. Фрейд анализировал свою дочь Анну, Абрахам также анализировал свою дочь. На сегодняшний день анализ родственников, друзей и близких не допустим.

На протяжении более пяти лет Мелани Кляйн развивала особый подход в психоанализе детей. Кляйн называла свой подход игровой техникой. Благодаря такому подходу она смогла анализировать детей меньше трех лет, что в свою очередь позволило ей продвинуться намного дальше в понимании детской психики.

Игровая техника возникла не сразу. В самом начале Мелани Кляйн просто честно отвечала на все вопросы, которые задавали ей дети. Но это была работа с сознательным. Психоанализ же подразумевает работу с бессознательным.

Для этого Кляйн ввела в работу с детьми игрушки. У каждого ребенка была личная коробка с игрушками, которая закрывалась на замок. В коробке хранились игрушки, клей, краски, мисочки, вода. Кляйн наблюдала за игрой ребенка и по мере необходимости принимала в ней участие сама. Таким образом, не задавая вопросов и не вмешиваясь в процесс, Мелани Кляйн начала работу с детским бессознательным.

Кляйн интерпретировала детскую игру так, как будто это сновидение. В своих разговорах она использовала слова, которыми пользовались сами дети, но говорила прямо и откровенно и о сексуальности, и об агрессии, и о многом другом.

Мелани Кляйн обнаружила, что при помощи игры внутренние конфликты ребенка проявляются вовне, таким образом происходит снятие напряжения, и симптоматика уходит.

Анна Фрейд и ее теория детского психоанализа

В своей работе «Введение в детский психоанализ» Анна Фрейд обратила внимание на следующие отличия детского и взрослого психоанализа:

  • Ребенок никогда не принимает решение начать анализ, это решение принимают родители либо фигуры, их замещающие (сегодня такое решение может принимать детсадовский или школьный психолог, а также рекомендовать обратиться к психологу может воспитатель детского сада либо учитель).
  • Ребенок никогда не решает, когда закончить работу с психологом. Это существенно усложняет сам процесс - часто родители, увидев улучшения в поведении ребенка, забирают его с терапии.
  • Для ребенка необходим период подготовки к работе с психологом, ребенок должен привыкнуть к психологу, почувствовать себя в безопасности, заинтересоваться самим процессом.
  • По мнению Анны Фрейд, необходимы подготовительные встречи для того, чтобы ребенок заинтересовался самим процессом.
  • В детском психоанализе сложно отличить выдумку от реальности и желания казаться лучше, поэтому приходится обращаться за информацией к взрослым.
  • Что касается сновидений, то тут нет никаких различий между детским и взрослым психоанализом. Дети часто видят сны и охотно о них рассказывают.
  • То же происходит и со «сном наяву», дети охотно делятся своими мечтами и фантазиями.
  • В отличие от взрослого психоанализа, в детском довольно часто используются детские рисунки.
  • Что касается переноса, то Анна Фрейд заинтересованность ребенка процессом психоанализа воспринимала как положительный перенос (его установление является важным для начала работы).
  • Самым важным в работе психоаналитика с детьми является активная заинтересованность (в классическом психоанализе взрослых наоборот), быть интересным и нравиться ребенку.
  • Важно понимать, что ребенок, в отличие от взрослого пациента, очень зависим от своих отношений с окружающим миром, что оказывает значительное влияние на протекание неврозов.

Детский психоанализ сегодня

На сегодняшний день детский психоанализ широко распространен в мире. Проблема детства исследуется многими учеными. Проводятся лонгитюдные (длительные) исследования. Специалисты делятся опытом, находят новые подходы в детском психоанализе. На сегодняшний день существует множество программ по подготовке детских психоаналитиков.

Если у Вас возникла потребность обратиться к детскому психоаналитику, выбирайте специалиста, прошедшего переподготовку в данном направлении и имеющим опыт работы с детьми.

Войдя в кабинет специалиста, Вы обнаружите много игрушек и предметов для работы с детьми. Это то, что главным образом визуально отличает детского психоаналитика от взрослого.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ