Не про коучинг

main_img

Рано или поздно любой человек
задумывается о конечности своей жизни,
испытывает одиночество,
вынужден принимать на себя ответственность за то, что он создал или не создал, переживая свое несовершенство и пытаясь найти смысл во всем этом, привязывая себя к реальности.

Большинство людей на каком-то этапе развития начинают размышлять над вопросом кто они в этом мире, как и зачем они живут, связана ли их жизнь с присутствием высших сил и так далее.

Можно представить себе робота, который легко переключается с контекста на контекст, ничего нигде не путает, не увиливает, у которого все разложено по полочкам с кнопочками. В реальности, конечно, это не так. И случается, что контексты как будто бы наезжают друг на друга, создавая ощутимую (буквально – телесно) мешанину из раздирающих внутренних конфликтов, разочарований в выбранном пути, ощущений тупика в развитии, потери внутренних и внешних ориентиров, отношений, на которые невозможно опереться, потери доверия к происходящему и к себе, как к волевому началу изменений.

Кроме этого, разочарования касаются выстроенного имиджа – фасада.
В жизни встречаются «фасадно-успешные» и «фасадно-неуспешные» люди и люди, лишенные фасада вовсе.

  • «Фасадно-успешные», как правило, относятся к характерологическим типам личности нарциссов и работоголиков. Нарциссы защищены готической защитой, а работоголики нечувствительностью к своим истинным потребностям. Они вписаны в среду и приспособлены к существующему порядку вещей, ценностям, иерархиям власти, они не сомневаются в своей полезности, функциональности.
  • У «фасадно-неуспешного» человека может возникнуть ощущение, что на самом деле живет не он, а его фасад (как будто бы расщепление внутри: «Не я свою жизнь проживаю», «не я живу»).

Кто-то мирится с этим, а для кого-то это состояние невыносимо, и человек ищет возможность трансформации. И это тот контингент, которому нужна более глубокая проработка эмоциональных и интеллектуальных тупиков и блоков, в которой может быть эффективен Гештальт-подход.

Как бы мы ни были заряжены на успех, лидерство, власть,
как бы ни желали соответствовать общепринятым стандартам успеха и власти,
как бы ни старались быть «нормальными» с точки зрения референтного большинства,
насколько бы статусными среди прочих мы ни выглядели - 
никто никуда не может деть свою личную историю с травмами отвержения, непринятия, нелюбви, унижения, обесценивания, непризнания.

Кому хочется копаться во всем этом?
Но прошлое в форме «призраков» периодически вываливается на свет и влияет на уровень осознанного участия в этом мире.

Откуда берутся инфаркты, инсульты, язвы, дерматиты, рак, психозы, депрессии?
Как из этой самой темноты, населенной «скелетами прошлого», в результате тщательного отрицания, стирания из памяти, получается яркая, чистая, «выстиранная жизнь» (мы уже шли этим путем, когда строили коммунизм)?

«Выстиранные жизни» похожи одна на другую, в них теряется уникальность, самоценность. «Выстиранная жизнь» исключает возможность поиска себя, своего пути, своей уникальности, права на ошибку, благодаря которой как раз и удается ощутить свое особенное место в мире, особый путь, особую самоличную, не навязанную никем цель, ощутить радость лидерства быть автором собственной жизни (я ошибаюсь – значит я живу).

Лидерство невозможно натренировать, лидерство обнаруживается на пути поиска своей суверенности, спонтанности, особенности. Это путь, который всегда направлен за привычные границы себя, жизни, то есть обладает трансцендентным смыслом.

Именно на этом пути человек сталкивается со своей Любовью в широком смысле этого слова как с неисчерпаемой ценностью, главным трансцендентным «мотиватором» (хотя это слово и звучит глупо в контексте вечности). Тогда смыслом выхода из рамочного, «выстиранного» существования является Дело, которому с Любовью можно посвятить жизнь!

Консультирование в рамках Гештальта имеет значимое отличие от традиционного коучинга. Оно заключается в учете взаимовлияния всех жизненных планов и контекстов и имеет опору на экзистенциальные данности (см. первый абзац). В ходе работы человек сам находит такие способы восприятия, осмысления реальности, которые позволяют, например, «сильное» искать через «слабое», так как «слабое» и «сильное» не являются взаимоисключающим противоречием.

Кроме того, гештальт-консультирование использует понятную терминологию, позволяющую существенно повлиять на осознавание проблемной ситуации, разведение и дифференцировку спутанных тем и фигур, освобождая энергию для осознанного выбора.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ