Ловушки праздников

main_img

Праздники…

Новый год,
Рождество,
Старый новый год,
День святого Валентина.
Теперь вот 23 февраля и совсем скоро 8 марта.

Наверное, первое, с чем ассоциируются в нашей культуре праздники – еда и алкоголь.

Но статья не об этом… Зачастую предстоящие праздники таят в себе некоторые ловушки. Я поделюсь с вами основными, о которых необходимо помнить.

Ловушка 1. Диета, или «к праздникам нужно обязательно похудеть»

Перед праздниками многие женщины загораются идеей о похудении.
Так почему же диета – ловушка?

Голодная предпраздничная диета является противопоказанием, «вредит вашему здоровью». Исключение составляют следующие случаи:

  • если вы с фитнесом «на ты»,
  • хорошо знаете свой организм,
  • адаптированы к «голодным» периодам,
  • обладаете оптимальной мышечной массой.

Если вы «не входите» в исключение, то максимум, что вам позволительно – это отказать себе в белом хлебе, чем-нибудь мучном или сладком. Но каша, овощи, молочные продукты, рыба обязательны для вашего организма! Не лишайте свой мозг и организм глюкозы, витаминов, минералов, жиров и белков. От этого зависит ваше самочувствие, состояние, а также количество энергии.

То есть речь идет не только о простом поддержании жизнедеятельности, но и о вашей успешности и привлекательности. Энергия в этом деле принципиально важна. Да и что таить: сброшенные в изнурительной предпраздничной голодовке килограммы обязательно вернутся в виде целлюлита и дряблой кожи.

Вы сами должны понимать, что праздники – это неизбежный стресс, алкоголь, временное изменение режима сна-бодрствования. Из этого следует, что расход энергии и питательных веществ в праздничные дни будет дикий, весь организм будет находиться в экстремальном режиме. Поэтому подготовка к праздникам должна заключаться в усиленном питании, а не в голодовках.

Да, эту статью стоило написать раньше… Но питайтесь хорошо хотя бы последние дни 8 марта. Хорошая еда подготовит ваш организм к праздникам, поможет избежать сумасшедшей нагрузки на нервную и эндокринную системы. Будьте «заодно» со своим организмом! Как результат: ваш внешний вид будет лучше (чем если бы вы морили себя диетой), вы нигде не забудете свой мобильный, ни с кем не поругаетесь...

Помните, что «голодный» мозг – это, в первую очередь, ни на что не способный мозг.
И одним приемом пищи для его восстановления вы не отделаетесь.

Ловушка 2. Голодный желудок + алкоголь

При употреблении алкоголя забудьте о том, что ночной прием пищи запрещен. Если вы пьете, то он не только не запрещен, но и необходим. При этом пища должна быть насыщенной жирами.

Кроме такой пищи рекомендуется не забывать еще про воду и пить ее после каждого приема алкоголя, причем пить обильно. Зачем? Затем, что вода снижает концентрацию алкоголя в организме.

Если у вас гости, то вместо шампанского угостите их, ко всему прочему, апельсиновым соком, так как он способен нейтрализовать действие алкоголя (пропорция, как минимум, должна быть 1/5). И не забывайте при этом кушать, кушать и еще раз кушать!

И не думайте в этот момент о своей фигуре. Поверьте: и вам, и вашей фигуре будет намного лучше, если избежать отравляющего действия алкогольных напитков. Набранные за праздничные дни килограмма 1,5 (больше ваш организм попросту не усвоит из-за большого потребления жидкостей) вы сбросите после праздников, причем в спокойной обстановке.

У вас всего два варианта:

  1. либо вы ничего не пьете (только воду),
  2. либо пьете алкоголь и при этом кушаете. Больше вариантов нет.

Еще хотелось бы отметить по поводу алкоголя и голодного желудка: если употреблять спиртное на голодный желудок, то вас ждет моментальное и «дурное» опьянение. То есть снизится скорость мышления, утратится чувство контроля. А оно вам нужно?

Пейте больше воды, больше заедайте, и ваш праздник запомнится праздником: без пьяных ссор и потасовок, секса со случайным знакомым. А главное – будет что вспомнить!

Ловушка 3. Переедание

Эта ловушка представляет опасность для людей, изнуряющих себя предпраздничной диетой или просто постоянно следящих за своей фигурой. На самом деле так и есть, ведь организм людей с лишним весом иначе реагирует на переедание, так как уже привык к большим порциям еды, внутренние органы у них покрупнее (например, печень), по-другому функционирует эндокринная система.

А вот людям, строго контролирующим свое питание, переедание грозит неприятностями. Только представьте: организм привык к определенному рациону, определенному количеству белков, жиров и углеводов, а тут бац – сразу столько еды!

Оставайтесь разумными, резко не меняйте свои привычки в пище.
Если десерт для одного раза «великоват» для вас, разделите его на две порции.

Если вы сидите на голодной диете, то подготовьте свой организм к обильному приему пищи – начните потреблять некоторые "запрещенные" продукты заранее. Не нужно набрасываться на еду с голодовки.

Относитесь к своему организму с осторожностью. Будьте разумны.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ