Как понять, что любовь уже выросла?!

main_img

Не хотелось бы задеть чувства тех людей, кто искренне чувствуют, что любят определенного человека.

Но именно в этой статье я не готова поддерживать иллюзию того, что на такой любви можно построить глубокие, прочные и доверительные отношения. Я за то, чтобы любовь, независимо от того, вместе вы или нет, не причиняла боль, а делала человека счастливым.

Я не желаю никому страдать от любви, но это естественный процесс переживания на пути к более зрелым чувствам.

Рождение – болезненный процесс, но это стоит того, чтобы новая жизнь началась. Так и отношения с любимым человеком могут причинять боль, но не в той мере, когда боли больше, чем счастья.

Постараюсь предположить, чем «взрослая» любовь отличается от еще совсем юной. Я здесь рассматриваю любовь как чувство и отношение к другому, а не как отношения между двумя людьми. 

  1. Глубина и сложность.
    Сложно даже понять, как это получилось и что это такое. Она не поддается объяснению! Да и не нужно, если это знание есть внутри, в самом сердце, в самой глубине души, в каждой клеточке нашего тела. Это необъяснимая энергия нашей жизни. Она точно есть, ее существование не нужно ставить под сомнения.
    Бывает, когда человеку задаешь вопрос «Что ты чувствуешь к нему (к ней)?», «Что между Вами?», возникают затруднения в том, чтобы обозначить чувства четко и ясно или назвать одним словом.
    Потому что то, что чувствует и переживает любящий человек, не укладывается порой в рамки и стандарты слов, словосочетаний и определений. Оно больше и объемнее того, что человек может объяснить, пережить и даже представить. Оно не поддается часто логике и здравому смыслу.
    Но единственное, в чем точно уверенны любящие люди - то, что это невероятное «нечто», похожее на любовь, действительно существует! Именно в их сознании, переживаниях и естественном течении их собственной жизни.
  2. Длительность.
    Я здесь однозначно убеждена, что только по прошествии долгого времени можно будет утверждать, что это настоящая зрелая любовь. И здесь не имеет большого значения вместе вы или нет. Я здесь больше говорю об осознании и принятии того, что эта любовь, пройдя через года, стала не просто частью жизни человека, а частью его самого, его личности, его самосознания.
  3. Она все прощает.
    Она простит даже то, что не стоит прощать, искренне, а не для того, чтобы не расставаться. Это важно! Важно то, что мы принимаем недостатки или поступки любимого человека такими, как есть, не в попытке удержать его или из страха потерять. Это искреннее принятие того, что наш любимый человек такой.
    Даже если иногда кажется, что это последняя капля, и никогда не придет прощение. Любовь поможет найти силы и принять ситуацию, какой бы ужасной она ни была.
    Но это абсолютно не значит, что если вы расстались с партнером по какой-то определенной причине, то когда приходит прощение, вы обязательно возвращаетесь.
    Нет, это лишь значит, что ту ситуацию вы смогли пережить, переосмыслить и идти дальше. А вот с любимым человеком или без него – это другая история.
  4. Ты можешь без этого человека.
    Это самый сложный пункт. Потому что возникает естественный вопрос: если ты обрел настоящую любовь, то зачем быть порознь с этим человеком?
    Если любящие люди находятся в отношениях как пара или семья, важно чувствовать себя отдельным человеком, самому по себе, не как муж-жена, мать-отец, парень-девушка.
    А как личность: самостоятельная, отдельная, идентичная, со своим личным пространством, интересами, потребностями, своими собственными, а не направленными на улучшения отношений. Проще сказать, когда человек знает себя отдельно от людей, которые есть в его жизни.
    Если же любящие люди не вместе по каким-то причинам, причем это может быть сознательный выбор одного или обоих при наличии чувств. Это совсем не показатель глубины чувств, а больше ответственности в отношениях, ведь на одной любви отношения не построишь.
    Но мы здесь про чувства, а не про отношения. Так вот, любящий человек может сознательно завершить отношения и жить собственной жизнью, испытывая глубокое, искреннее чувство любви, но не страдая о том, что они не вместе, а признавая то, что хочется быть вместе, но на сегодняшний день это невозможно.
  5. Она все еще причиняет боль, но ты знаешь, что переживешь и это.
    Для меня это высший этап в осознания себя и собственных чувств. Ведь периодически в жизни мы проходим испытания, и наступает момент, когда кажется, что больше нет сил. Но это тот самый момент, когда важно выдержать, не сломаться и помнить, что ты способен это пережить вопреки всей логике и здравому смыслу. Пережить хотя бы потому, что у тебя уже есть опыт переживания сложных, порой невыносимых ситуаций. Ты уже когда-то справился с тем, что казалось невозможным! Значит, справишься и сейчас, и потом, и еще много раз!
    И, наверное, самая большая боль, которую можно причинить - это боль полученная от любимого и близкого человека. Здесь уже только философия жизни и опыт переживания дают человеку возможность справиться. 

Любовь – это великий дар, который я бы не променяла на богатства мира.
Потому что, имея любовь, я богаче, чем могла бы себе когда-то это представить.
Любовь – это не испытание, это награда.

Любите, любите друг друга!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ