Собери в дорогу узелок героя...

main_img
Когда человек знакомится с мифом или слушает сказку, точнее, когда он действительно воспринимает их всей душой, то он исцеляется, потому что такое восприятие возвращает его к архетипическому шаблону поведения, к его истинному и законному месту в «мировом порядке.
/ Эмма Юнг

В детстве все мы читали или слушали сказки о том, как герой побеждает чудовищ, злых волшебников и великанов, спасает красавицу или спасает мир.

И слушая неспешное ритмичное повествование мы вслед за сказкой совершали Путь героя – вместе с ним точили меч, растили коня, пугались неведомого, призывали на помощь волшебство, уставали, побеждали и радовались. И когда сказка заканчивалась – она как будто бы не заканчивалась насовсем, как будто бы где-то внутри нас продолжали жить ее отголоски, возвращаясь, подобно эху, в снах и в детских играх.

А потом мы выросли. Сказки остались в детстве. И кто-то из нас старые сказки начал читать и рассказывать следующему поколению детей. И вместе с ними еще раз проходить Путь Героя. Но только нет больше широко раскрытых глаз, безмерного доверия и сочувствия к герою. Осталась просто история на страницах книжки.

И больше не звучит внутреннее эхо, не откликается верой в чудесное. Кому это надо – мир спасать? Да и нет никаких злых колдунов и волшебников. Впрочем, красавицы и герои с тех пор, кажется, тоже изрядно повывелись….

На самом деле все так – и не так – одновременно.

Свой собственный Путь Героя в символическом (а иногда и не только) смысле проходит каждый человек на протяжении своей жизни.

И часто именно сказки подсказывают нам на символическом уровне:

  • какие жизненные этапы мы будем проходить,
  • как нам достойно выходить из сложностей,
  • как научиться открывать в себе великую сокровищницу мудрости и ресурсов, которые есть у нас по праву рождения. 

И тогда тот самый пресловутый «узелок в дорогу» может помочь нам и в современном мире, как некогда помогал Гераклу, Зигфриду, Артуру и многим другим персонажам сказок и мифов.

Повесть о путешествии героя — самая старая из всех сказок на свете. За всеми бесчисленными историями подобного рода, известными во всех народах и культурах и сегодня, кроется один и тот же сценарий.
Этот сценарий не выдуман, он никем не изобретен и не сочинен. Он всего лишь отражает знание, приобретаемое душой по мере ее развития, — так сказать, «унаследованное» знание.
Потому что эта старая-старая сказка есть не что иное, как образец, притча, напутствие герою, его «путевка в жизнь».
Вот почему она всегда воспринимается так живо, и никому не наскучивает ее слушать: она напоминает нам, зачем мы пришли на эту Землю и что должны здесь совершить.
Хайо Банцхаф «Путешествие Героя».

Это и есть тот самый путь, движение к Самости, к интеграции всех сознательных и бессознательных структур Я, которые позволяют реализовать себя в жизни наиболее полно.

Логотерапия предлагает специальные вопросы, которые позволяют человеку осознать свои ценности и жизненные задачи. И один из правильных вопросов – научиться спрашивать себя вместо «Чего я хочу?» - «Для чего я предназначен?».

Ведь именно предназначение является наивысшей интеграцией всех качеств и способностей человека.

В психотерапии принято считать, что Путь Героя неразрывно связан с развитием нашего ЭГО, то есть той части психических функций, которая отвечает за стремление к результату, достижение целей, преодоление препятствий и ответы на вызовы.

Именно ЭГО формирует нам тот набор установок и желаний, которые ведут от одного стремления к другому, от одного достижения к другому.

ЭГО – это сознательная часть, в которой хранятся все осознаваемые представления о себе и об окружающем мире. Именно ЭГО является носителем архетипа Героя. И Путь Героя – это наш жизненный путь.

ЭГО позволяет нам планировать и организовывать деятельность, достигать целей, оценивать происходящее, обдумывать и принимать решения. Это – наша рациональная логическая часть, наше самовосприятие и все «легенды о себе», которые мы успеваем создать на протяжении жизни.

Кто может сказать, что его жизнь легка и безмятежна?

И у какого Героя путь бывал легким и простым?

Путь становления и созидания всегда тернист, всегда изобилует опасностями и вызовами. И такова же наша жизнь. Мы встречаемся не только с очевидными опасностями, но и с искушениями, когда научиться отказывать и отказываться от чего-то сиюминутного во имя главного и ценного. А иногда и делать непростой выбор между разными категориями ценностей.

И поэтому так важно бывает осознавать важнейшие этапы жизненного пути и в нужный момент использовать ту помощь, которую получают все Герои на их пути испокон веков.

На пути преодоления трудностей и осознанных выборов мы приобретаем тот необходимый опыт, который делает нас сильнее и мудрее. Закаляет, формирует необходимую гибкость и прочность, как у хорошего клинка, который может отделять хорошее от плохого, честное от лживого, злое от доброго, как это водится в старых сказках.

Недаром меч – постоянный спутник Героя. Ведь умение различать необходимо для того, чтобы отличать голос собственного сердца от фантазий, иллюзий и несбыточных обещаний.

Мы можем достичь чего угодно, если наши цели соответствуют истинным желаниям Души, и если наше Эго-Герой действует и имеет достаточно ресурсов, чтобы преодолевать препятствия.

Каждый из нас при виде трудностей может опустить руки и склонить голову. И отказаться от чего-то значимого и важного в своей жизни. Но может – открыть в себе новые таланты и способности, научиться верить в себя и опираться на себя. И получить жизнь своей мечты.

В этом и есть смысл духовного роста, движения к центру своего существа. Человек, осознающий свое право выбора, свои ценности и свое предназначение, сумеет реализовать себя через жизненный путь. Но если отказываться от зова сердца, если «играть по чужим правилам», откладывая собственную жизнь «на потом», то можно превратить ее в пустыню без цели и смысла.

Как писал Джозеф Кемпбелл работе «Тысячеликий герой:
…Погруженный в рутину, в тяжкие труды, собственно, в «культуру» человек теряет способность к значи­мому решительному действию и превращается в жертву, требую­щую спасения. Его цветущий мир становится пустыней, а жизнь его кажется бессмысленной…

Есть такое выражение – «человек страдающий».
Наверное, его можно отнести к 90% ныне живущих людей.
Однако видели ли Вы хоть в одной сказке «страдающего Героя»? Безусловно, от Героя требуется прилагать усилия, сражаться, учиться, преодолевать боль, неверие и собственное отчаяние. И подчас ему приходится претерпеть много от судьбы людей и самого себя. Но он отнюдь не считает себя «жертвой обстоятельств».

Герой делает то, что должен, ради того, во что он верит.

И в нужный момент всегда приходит помощь. От волшебных существ, от реальных людей, от сил природы или от собственных качеств Героя.

Вот это и есть тот самый «узелок в дорогу»:

  1. Умение задавать себе правильные вопросы в поворотные моменты жизни.

    Помните, в сказках Герой обязательно рано или поздно оказывается перед выбором: «..направо пойдешь, коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…»?/
    Таких выборов и перед нами немало.
    Правильные вопросы – это вопросы, возвращающие нас к ценностям Души, к самому главному.
    Для чего я предназначен?
    Что является для меня ценным и важным?
    Что подсказывает мне Мудрое Я, голос интуиции, Душа? 

  2. Умение опираться на свои сильные стороны и компенсировать свои слабости.

    Чтобы достигать целей – желаемого будущего – нам важно сосредоточиться на своих сильных сторонах, а вовсе не на слабостях. Ведь фокус внимания всегда увеличивает, усиливает то, на что направлен.

    Все время думая о преградах и слабостях, о своих «минусах» и неудачах, мы придаем им силу и наполняем ими жизнь.

    Но стоит сосредоточиться на своих сильных сторонах, как все начинает меняться. Ведь теперь мы способны опираться на себя.

    Помните, как писал Карл Саган? «Мы сделаны из звездной пыли…» Человеческое тело состоит из биллиона клеток. Это больше, чем звезд в галактике Млечного Пути. Около 10 миллионов клеток умирают и рождаются каждую секунду. В среднем каждый час 200 миллионов эритроцитов обновляются. 98% атомов организма полностью обновляется в течение года.

    «Человек невероятно текучее изменчивое существо. Поток сознания, который формирует материю», - утверждает Эрвин Ласло, профессор, доктор философии. 
  3. Умение видеть возможности и ресурсы

    Когда Герой-Эго констатирует факт о том, что на пути к цели есть препятствие, не всегда очевидно, что делать дальше, и каким может стать следующий шаг. Но, как в сказке, наступает время для «вдруг» - внезапно нам кто-то звонит, или книга открывается на нужной странице, или мы получаем «то самое» предложение или… Каким-то непостижимым чудесным образом все решается. Так Душа помогает Эго на пути Героя.

    Вот вопросы, которые помогают найти ресурсы и возможности.
    А что здесь есть КРОМЕ препятствия?
    Какой Дар несет для меня эта ситуация?
    Кому или чему я могу искренне адресовать благодарность в этой ситуации? 

  4. Умение вовремя попросить помощи и принять ее.

    Герою всегда помогают волшебные существа – указывают путь, дают магические предметы, которые чудесным образом избавляют от препятствий. Точно также все происходит и в жизни. Мы на уровне сознания можем стремиться к любой цели, стараться выполнить любое свое решение.

    Однако, можно хотеть головой и сопротивляться сердцем – и тогда ничего не получится. Важно, чтобы наша Душа принимала это решение, чтобы она помогала Герою-Эго на пути к желаемому.

    Многие из нас так воспитаны, что умение справляться самому кажется признаком силы и самодостаточности. Это один из мифов современной жизни.
    Человек не обособлен от мира. Каждый из нас – часть большего. Все мы являемся частью своей семьи, продолжением длинной летописи своего рода, частью нации и ее культурного наследия, частью расы и всей Вселенной.
    Бесконечное число раз на протяжении жизни мы оказываем помощь другим живым существам – случайно или намеренно. И точно так же другие люди, с кем сводит нас судьба, оказываются нашими учителями и наставниками, путниками на Дороге жизни.
    И иногда помощь может оказать вовсе не самый близкий человек, а «случайный прохожий». Просто произнеся одну фразу или слово, которое перевернет взгляд на жизнь. Или как-то иначе. Главное помнить о том, что помощь всегда есть. Она придет в тот момент, когда мы о ней попросим.

  5. Умение освобождаться от лишнего багажа и хлама.

    Лишний багаж и хлам часто переполняет жизнь как в прямом, так и в переносном смысле. Начиная от ненужных вещей в шкафу до отягощающих отношений, незавершенных дел и отложенных решений. Это могут быть и трудные чувства, которые отягощают нас, искажают восприятие, заключают в клетку страхов и ограничений. А может быть и та мертвая хватка страхов, которая не позволяет двинуться дальше, сделать следующий шаг, перейти на новый этап жизни, расставшись с тем, что давно отжило свое.

    Новое приходит в жизнь, лишь когда мы освобождаем для него пространство.

  6. Умение защищать свои ценности, готовность сражаться за то, что дорого. 
    Все известные герои мифов и сказок способны на поступок и готовы к сражению. Если нельзя договориться, придется сражаться. Если кто-то из нас думает, что в мире перевелись «злодеи» - это не так. Всегда бывают такие моменты, когда важно защищать себя, своих близких, свои ценности, свое право на поступки. А иногда – и свою жизнь.

  7.  Умение защищать тех, кто в этом нуждается, быть не равнодушным к чужой боли. 
    Есть такое замечательное выражение:
    Пока ты чувствуешь боль, ты живой.
    Пока ты чувствуешь чужую боль – ты человек.

    Только сохраняя способность откликаться на чужие раны, мы способны исцелить собственные
    .
    Потому что именно тогда – и только тогда – мы сохраняем контакт со своими чувствами, со своей Душой.
    В сказке «Снежная королева» Ганс Христиан Андерсен рассказал очень жизненную историю о Кае, утратившем свои чувства. Осколок волшебного зеркала попал ему в глаз – и вдруг он увидел мир по-другому. В этом мире не было места любви, ярким чувствам. Там было лишь белое ледяное безмолвие. Осколок заморозил его сердце. И до тех пор, пока Герда, пройдя свой собственный Путь героя, не пришла в замок Снежной королевы и не заплакала, растопив осколок льда, в который превратилось сердце Кая, он жил в полной изоляции от мира.
    И в реальной жизни с нами часто происходит ровно то же самое – наши старые раны и травмы болят настолько сильно, что мы, вместо того, чтобы освободиться от боли, замораживаем свое сердце.
    И взгляд на мир сквозь этот осколок кривого зеркала изменяет все до неузнаваемости. Вдруг кажется, что вокруг только подлецы и мерзавцы, мир – опасное и враждебное место, от которого хорошего ждать не приходится. Правда ли это на самом деле? Да. До тех пор, пока мы возводим вокруг себя холодный неприступный ледяной замок, в котором нет места чувствам.
    Но стоит оттаять сердцу, как мы снова способны увидеть мир. Увидеть реальный мир, который не заслоняет пелена боли и который не отгораживается от нас ледяной стеной.
    … Вся наша жизнь такова, какой мы ее себе представили… Проблема в том, что очень часто человеческое воображение умеет представлять лишь самое худшее! / Ронда Берн «Сила»
  8. Умение устанавливать свои правила в жизненной игре.
    Герой – этот тот, кто устанавливает правила. И вы тоже можете это сделать.
    Ваша жизнь – это Ваша игра. И Вы можете установить в ней любые правила. Потому что Ваш жизненный путь никто не сможет пройти вместо Вас или за Вас. Но так часто бывает, что мы живем по чужим правилам, которые уводят нас от предназначения, которые разрушают наши ценности и самоуважение. И мы боимся выпрямится во весь рост и заявить о своих правилах игры.
    Всегда есть время для страдания, место для исцеления и возможность для того, чтобы встать на свой собственный Путь.
Каждый путь - это всего лишь путь, и ни в тебе, ни в других нет ничего, что запрещало бы тебе покинуть его, если таково веление твоего сердца… Смотри на всякий путь пристально и внимательно. Испытывай его столько раз, сколько тебе представляется необходимым.
Затем задай себе, и только себе, единственный вопрос: обладает ли этот путь сердцем?
Если да, этот путь хорош; если нет, он бесполезен.
К. Кастанеда. Учение дона Хуана.

Своя собственная жизнь может быть скучной и захватывающей, легкой и непростой, в ней будут разочарования и страхи – но она нормальна и хороша такая, какая есть. Потому что она – результат собственного внутреннего выбора.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ