Слезы как освобождение

main_img
То, за что мы платим нашей жизнью, не стоит так дорого.
/  
А. Поркья. Голоса

Слезы открывают дорогу к лучшему. Они позволяют вытечь боли, освободиться от нее.

Со слезами приходит освобождение от травм, обид, несправедливости, гнева, вины – освобождение от боли в любых ее видах и формах.

С нас как будто спадают кандалы и цепи, приковывающие к прошлому опыту, неудачам и разочарованиям.

И мы становимся свободными. Мы вольны услышать голос своей Души и следовать зову сердца.

В психотерапии травмы слезы всегда признак исцеления. Пока человек не позволяет себе плакать, боль вцепляется в него мертвой хваткой всеми своими когтями и шипами. И человек как будто замораживается. Он теряет способность чувствовать. Это – инстинкт самосохранения. Иначе не выжить. Потому что иногда боль бывает настолько сильной, что не хватает ресурсов для того, чтобы просто дышать.

Но пока чувства заморожены – жизнь тоже заморожена. Человек не может быть собой, не может продолжать жить. Он остался в точке травмы. В точке боли. В том месте, где появилась его рана. Она искажает мир, искажает восприятие и притягивает события, похожие на то, что однажды причинило столь сильную боль

В сказке о Снежной королеве сердце Кая превратилось в лед, когда в него попал осколок волшебного зеркала, созданного злым карликом. И этот осколок превратил мир в снежную пустыню, а сам Кай оказался в Ледяном безмолвии, в стране Снежной королевы. И только когда Кай начинает плакать, он возрождается к жизни. Именно слезы вымывают осколок зеркала, искажающий мир. И сердце оттаивает. И он снова узнает Герду, снова способен чувствовать, жить. Способен выйти из ледяного дворца Снежной королевы, в котором нет времени и чувств.

Слезы несут исцеление Душе.

Исцелять – означает делать целым и целостным. В древности верили, что исцеление всегда связано с возвращением Души. Тех ее осколков и кусочков, которые остаются в месте невыносимой боли. Ведь тогда мы теряем не только способность чувствовать боль – каждый раз мы теряем частичку себя.

Слезы – то, что помогает вернуть себя и вернуться к себе.

Оплакивание утрат - самый естественный, важный и исцеляющий процесс, который только можно себе представить.

И неважно, какова наша утрата – потеря работы, расставание с другом, крушение надежд, разочарование в отношениях, переживание неудачи или глубокого горя – каждая утрата должна быть оплакана. Ледяная стена, которая может отгородить от мира и от собственной Души должна быть омыта слезами.

Пока мы полны обидой, виной, страхом, утратой или отвержением – мы полны только ими. Где же взять пространство и силы для жизни? Обида и горечь, словно кусочек заколдованного зеркала, попавшего в глаз, а затем в сердце, искажает восприятие всего происходящего. И кажется, что никогда больше не произойдет ничего хорошего, что человек не достоин или не способен получить желаемое. Глядя на мир сквозь это ледяное стекло, трудно увидеть что-то привлекательное.

Психологам хорошо известно, что пока человек не может оплакать свою боль, работа с ним будет долгой и трудной. Ведь когда нет доступа к чувствам, освободиться от трудных чувств практически невозможно. Его боль неразделима с ним, ее можно только отдирать кусками с кровью и мясом, причиняя новые волны боли…

Пока все пространство сердца заполнено болью, как найти в нем место для любви?

Невыплаканные слезы проявляют себя буквально на уровне тела. Многие мои клиенты говорят о том, что чувствуют какую-то непонятную тяжесть в груди, как будто давит камень. Бывает так, что не хватает воздуха и трудно вдохнуть. Бывает так, что начинают болеть и воспаляться глаза, слезные железы. Появляются головные боли напряжения или правильнее сказать «боли удерживания» в области висков и в области надбровных дуг.

Тело стремится освободиться от того, что отягощает его. И достаточно просто помочь ему – позволить слезам пролиться.

«Только рана говорит своим голосом», - писал Антонио Поркья. Если мы способны услышать этот голос, мы способны плакать, способны достичь освобождения.

Если представить, что боль может выйти за пределы тела, если мы способны разделить себя с нею, то можем попытаться поговорить с ней и отпустить ее. И все освободившееся пространство сердца заполнить тем, что нам важно – радостью, гармонией, надеждой, творчеством. Собой.

В жизни у Вас всегда есть выбор. Чего бы он ни касался: выбора шкафов, того, с кем Вы проводите время, какие подарки дарите, во что верите и на каким мыслях фокусируетесь. Хаос - это ваш выбор. Гнев - это ваш выбор. Обида – тоже ваш выбор. Так же, как и широта души, гибкость, сострадание нежность, стойкость..
 (Д, Лаппорт «Живи с чувством»)

На первый взгляд, невозможно говорить о том, что человек сам выбирает свои неудачи, несчастья, свои раны и свою боль. И это действительно так. Никто сознательно не выбирает ничего подобного. Но неосознанно мы притягиваем к себе те события, которые откликаются на наши внутренние мысли и чувства.

Что может притянуть к себе обида? Лишь новые обиды.

Что могут притянуть к себе рухнувшие надежды? Только новые разочарования.

Пока мы не освободимся от груза прошлого и не вытряхнем свое внутреннее пространство, мы не выйдем из наезженной колеи.

Выход за пределы боли, исцеление от ран – вот способ создать новый сценарий жизни. Когда радость становится доступной, мечты исполняются, люди вокруг улыбаются, а мир приветлив.

И хотя это непростая работа над собой, а путь слез, по меткому выражению Х. Букая, может занять не один день, она доступна для каждого из нас. Желания достаточно. Желания что-то поменять в своей жизни, желания двигаться дальше, желания открыться своим чувствам, принять их, отпустить и снова наполниться, но уже другими чувствами, желаниями и мечтами.

И когда приходят слезы, они открывают дверь истинным желаниям сердца. Они вымывают весь накопившийся эмоциональный мусор. Словно полноводная река, они очищают внутреннее пространство Души естественно и неизбежно.

И когда слезы иссякнут, внутри наступает такая особенная тишина. Наверное, каждый хоть раз в жизни ощущал эту тишину.

Тишину принятия и доверия. Тишину облегчения и свободы. Тишину своего внутреннего Я. Говорят, что тишина – это знак присутствия Божественного в нас. Чего-то непостижимого, огромного и важного. Чего-то такого, чему можно довериться и расслабиться. И знать, что на этот раз все будет хорошо. Почувствовать себя защищенно и безопасно в прикосновении теплых внутренних ладоней к израненному сердцу.

Тишина.
Спит мир
В ладонях Бога.
(П. Рэй «Истории в шести словах»)

Однажды, очень давно, старая женщина мне сказала:

«Плачь, детка, слезы – это не конец, это новое начало... Бог о тебе позаботится».

С тех пор я часто повторяю эту фразу себе и – своим клиентам. Это так трудно и так просто – позволить себе плакать и знать, что мир о нас позаботится.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ