Наблюдения семейного терапевта: конфликты

Пары, которые только начинают семейную жизнь, часто приносят с собой установку "не ссориться", или запрос: "чтобы-не-было-конфликтов"... или "чтобы вернулся "конфетно-букетный период" и все снова было гладко" и т.д. и т.п.

Хотя задачка-то этой стадии "образования пары" - совсем другая:

Сальвадор Минухин: «По взаимной договоренности пара должна провести границы, определяющие взаимоотношения нового целого с исходными семьями, друзьями, миром работы, соседями и другими значимыми контекстами. Пара должна выработать новые стереотипы соотнесения себя с другими. А главное – супруги должны научиться преодолевать конфликты, которые неизбежно возникают, когда два человека создают новое целое, будь то вопрос о том, надо ли закрывать на ночь окна в спальне, или разногласия по поводу семейного бюджета. Выработка действующих стереотипов прояснения и разрешения конфликтов – важнейший аспект первоначального периода».

- то есть как раз научиться - конфликтовать, не разрушая и не разрушаясь, договариваться, признавать различия, отделять главное от второстепенного, выражать агрессию, так, чтобы оставаться вместе, а не копить ее, и в-общем, контактировать.

Чем-то напоминает формирование идентичности в концепции Эрика Эриксона - в подростковый возраст - это центральное образование, во все последующие - фоновое... но если не пройдено в подростковом возрасте - то на каждой стадии будет "вспыхивать" как центральная задача...

PS Очень порадовало, когда на 4-ой встрече нашим клиентам уже не нужно было плотно-плотно придвинуть друг к другу стулья, чтобы чувствовать себя "парой"...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи