Выжить без маминой любви... можно

В психологическом пространстве очень много текстов посвящено отношениям с мамой, важности их восстановления, прощения, принятия потоков любви и пр. В целом да, восстановление добрых отношений с мамой дело полезное. Но!..
Но у всякой темы, как у медали, две стороны. Хорошо, если отношения исправимы в принципе. А в жизни реальной не всегда так. Иногда, чтобы выжить и быть целой, придётся сделать совершенно противоположное. Захлопнуть двери, перестать насиловать себя необходимым результатом ("прекрасные отношения с мамой") и принять свою жизнь ТАКОЙ ценой.
Реальность, это не только обязательное примирение, прощение и любовь без границ.
Я знаю женщин, которые вложили десятилетия жизни в исправление отношений с мамой. Как хорошие девочки они стремились заслужить то, в чём очень сильно нуждались всё время – мамину любовь. И только однажды, осознав себя хорошо за 40, смогли понять отсутствие этой любви в принципе. Сложно наполнить чашку из пустого чайника, как ни пытайся. Мама давала заботу, смогла вырастить, воспитать. Но того тепла, в котором нуждалась девочка, дать не смогла. По очень простой причине – у неё его не было. В силу своих особых жизненных обстоятельств, она сама осталась пустой чашкой.
Это печально, но жизнь не желает состоять из одних радостей. Скорее радость подобных историй в том, чтобы оплакать неслучившееся, а после пойти искать любовь иным путём. Уже не мамину, с ней всё понятно.
А потому, встречая в очередной раз призыв о примирении с мамой (отцом, свекровью), не погружайтесь в омут вины, и не убивайтесь, если у вас - иначе. Иногда лучшее - это научиться быть с худшим (таким, как оно есть).
Книги в тему: "Токсичные родители" Сьюзан Форвард, "Узник иной войны" Мерилин Мюррей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи