КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Когнитивно- поведенческая психотерапия (КПП) или когнитивно-бихевиоральная психотерапия (CBT) — широко распространённая комплексная форма психотерапии, сочетающая в себе когнитивную терапию с поведенческой терапией.
Когнитивный подход исходит из предположения, что психологические проблемы и расстройства вызваны нелогичными или иррациональными мыслями и убеждениями человека, а также дисфункциональными стереотипами его мышления, изменив которые, проблемы можно решить.
Поведенческий подход, основанный на теории бихевиоризма, предполагает изменение поведения человека путём поощрения и подкрепления желаемых форм поведения и отсутствия подкрепления нежелательных форм. Поведенческая терапия ставит своей целью устранение нежелательных форм поведения и выработку полезных для клиента навыков поведения.
Когнитивно-поведенческая психотерапия является одним из немногих направлений психотерапии с научно доказанной высокой эффективностью.
По словам доктора Джудит Бек, руководителя всемирно известного института когнитивно-поведенческой психотерапии Аарона Бека, когнитивно-поведенческая психотерапия предполагает, что в основе всех психологических нарушений лежит искаженное, или дисфункциональное, мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента). Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения. Итак, чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого психологического расстройства.
Другими словами, эмоции и поведение человека определяются или вызываются не ситуацией в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации, то есть, что он об этом думает. Именно наши мысли лежат в основе наших эмоциональных переживаний и последующих за ними действий. Как правило, эти мысли плохо осознаются, считаются сами собой разумеющимися, или полностью отрицаются. Когнитивно - поведенческая психотерапия направлена на коррекцию такого рода искажений или ошибок мышления и помогает формировать более адаптивные стереотипы поведения.
Когнитивно-поведенческая психотерапия включает в себя как когнитивные так и поведенческие техники и представляет собой краткосрочный курс, состоящий из 8 – 20 сеансов(сессий). Частота сеансов 1 – 2 раза в неделю.
Как правило, пациенты получают «домашние задания» в виде специальных психологических упражнений и изучения специальной литературы.
Одной из задач когнитивно-поведенческой психотерапии является обучение клиента психотерапевтическим технологиям, которые он может с успехом использовать самостоятельно для улучшения своего состояния и повышения качества жизни после завершения курса психотерапии.
Научно доказана эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при депрессии, тревожных расстройствах, панических атаках, различного рода фобиях, обсессивно-компульсивных (навязчивых) расстройствах, зависимостях и т.д. Высока её эффективность и при сексуальных расстройствах.
При легкой и средней степени выраженности расстройств когнитивно-поведенческая психотерапия сравнима по эффективности с медикаментозным лечением, а в долгосрочной перспективе превосходит ее, поскольку, приобретя психотерапевтический опыт преодоления тревоги и депрессии, человек научается распознавать их приближение и принимать необходимые меры, а возможно, даже предотвращать расстройство.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи