Психологическое консультирование сексуальной дисгармонии в паре

Нормальные половые отношения являются одним из важных факторов в жизни любой пары. Люди, имеющие нарушения в этой области, в большинстве случаев, стараются скрыть их. Обычно считают возможным сообщить своим сотрудникам или знакомым о необходимости посетить стоматолога, окулиста или другого врача, однако скрывают визит к сексологу. Поэтому реальное число партнёрских или супружеских пар с нарушениями сексуальных отношений в действительности значительно превышает официальные данные. При изучении причин разводов в Европе 42% супругов указали на наличие нарушений в половых отношениях. При этом нельзя точно определить, в какой мере, этот фактор играет первичную или вторичную роль. Однако социальная важность этой проблемы весьма значительна. 

Профессор Я. Рабох

Сексуальные расстройства нередко бывают обусловлены дисгармонией в супружеских отношениях, поэтому для достижения стабильного улучшения в сексуальной сфере, необходимо разрешение многих психологических проблем, в чём супруги должны получать квалифицированную помощь психологов.
С другой стороны, супружеские конфликты часто бывают вызваны неудовлетворённостью в половой жизни. При этом многие пары по разным причинам не могут открыто обсуждать свои недовольства. Что приводит к накоплению напряжения и раздражения в отношениях. Порочный круг замыкается. Трудно оказать положительное влияние на одну область, не затрагивая другой, с ней связанной.
Поскольку главной причиной функциональных сексуальных расстройств (расстройства эрекции, преждевременная и ретардированная эякуляция, аноргазмия, снижение полового влечения, вагинизм и т.д.) являются психологические или психогенные факторы, то лечение должен проводить в первую очередь психолог, основательно подготовленный в области сексуальных нарушений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи