Библиотека для страдающих женщин.

В психологии есть термин созависимость, а людей, которые страдают от этого недуга - созависимыми.

В нашем сознание часто страдания и отношения настолько тесно сплетаются друг с другом, что по- другому сложно себе представить. Кажется, что это нормально, когда в отношениях между мужчиной и женщиной есть боль, стражания, неонимание и безысходность. 

Конечно, без непонимания и конфликтов не обходятся ни одни отношениях, мы все живые люди со своими потребностями, которые часто отличаются от потребностей другого, пусть и дорогого нам человека.

Но если раз от разу в отношениях вы проигрываете один и тот же сценарий и обнаруживаете себя страдающей - это знак проверить, не строите ли вы отношения по можели созависимых отношений. 

Эту библиотеку я составила в помощь тем, кто решит разобраться в этом самостоятельно, а также в помощь моим клиенткам.

Если более подробно, то созависимость, это отсутствие автономности, навыка разбираться в своих чувствах, неуверенность в своей ценности, быстрое “заражение"  эмоций других людей, неспособность выстраивать границы с окружающими (я или взваливаю все на свои плечи или требую от других слишком много), непонимание и неумение заботиться о своих потребностях.

Раньше считалось, что созависимыми становятся дети алкоголиков, но это не всегда так…

Вся наша культура способствовала и способствует потере себя.

Мотивирует нас отказаться от себя и своей ценности, чтобы заботиться о том, как произвести впечатление на других людей, как “заслужить” любовь к себе.

Здесь я хочу выложить ссылки на литературу, которые must have для прочтения, если вы страдаете в отношениях или без отношений.

http://l.120-bal.ru/doc/1133/index.html?page=21  - Мелоди Битти  ”Алкоголик в семье, или преодоление созависимости” вторая книга (после первой “Двадцать четыре часа в день”).

http://www.klex.ru/3kd   “Синдром Мэрилин Монро”

http://www.klex.ru/1u0  ”Женщины, которые любят слишком сильно”

http://www.klex.ru/30j  ”Избавление от созависимости” Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей

http://www.koob.ru/mos  Валентина Москаленко “Когда любви слишком много”

http://rideo.tv/video/28343/  ”Что такое созависимость?” Видео с Валентиной Москаленко

http://rideo.tv/video/28346/ “Причины нарушения психических границ личности ” Видео с Валентиной Москаленко

А также группы, которые на бесплатной основе помогают созависимым людям, ВДА (взрослым детям алкоголиков)  http://www.detki-v-setke.narod.ru

http://www.koob.ru/hollis_james/  Джеймс Холлис дополняет вышеприведенную литературу, можно читать ВСЕ.

И я, в свою очередь, специализируюсь на работе с созависимыми, используя гештальт подход, Бодинамику, телесно-ориентированную терапию и свой личный опыт освобождения от созависимости.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи