Что такое коучинг? И зачем он мне?

main_img

Что такое коучинг?

В Интернете достаточно широко представлена информация на тему коучинга, однако мои клиенты часто задают этот вопрос. Просят разъяснений и уточнений.

Вот и решила написать эту заметку и свое объяснение этого понятия и процесса.

Википедия говорит:  

Коучинг (англ. coaching) — метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели.

Одна из ключевых отличительных характеристик этого процесса в том, что - коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития.

Коротко – программа сопровождения клиента к его намеченным, желаемым результатам.

Иногда в коучинге применяются формулировки тренер (коуч) и чемпион (клиент).

Если выразиться языком метафоры, то в жизни, как в спорте, тренер (коуч) ведет спортсмена (клиента) к чемпионству в жизни.

Есть разновидности форм коучинга, лично я практик в сфере Лайф-коучинга.

Лайф-коучинг использует широкий набор инструментов и техник, взятых из других дисциплин, в частности психологии, чтобы помочь клиенту определить и достичь личных целей. Профессиональные лайф-коучи могут иметь сертификаты и дипломы в различных областях, включая психологическое консультирование и родственные ему.

Так же коучинг может быть индивидуальный и групповой.
Отличие между ними и в форме, и в возможностях.
В индивидуальном - вы и коуч.
В групповом - вы коуч и группа участников от 4 до 8 человек в офлайн формате.
В формате онлайн количество участников возможно до 20 чел.

Соответственно и отличие цены.
Индивидуальные занятия дороже групповых. Очные дороже онлайн программ.
Также возможен вариант совмещения этих форм. К групповому коучингу можно добавить по потребности и желанию несколько встреч индивидуальных.

Зачем коучинг мне?

Если вас в вашей жизни все устраивает, то это вам действительно ни к чему.

Если есть в вашей жизни сферы в которых вы бы хотели улучшений, изменений, развития, тогда коучинг - это "инструмент" вам в помощь.

Иногда я слышу от клиентов: «Зачем мне коуч? Я много читаю, смотрю видео на ютубе и разные познавательные передачи. Что, я сам не справлюсь? Не достигну цели?».

Отвечаю: возможно, достигнете, и вопрос - когда? До Москвы можно пешком дойти, можно на поезде доехать, можно на самолете долететь. И все это способы, имеющие право быть. Но разница во времени, в комфорте и в гарантии прибытия в пункт назначения. Пешком можно так устать, что перехотеть идти к цели.

Если вернуться к метафоре о спорте, то даже самые талантливые и титулованные спортсмены для достижения новых высот тренируются с тренером.

Коучинг дает возможность с помощью коуча-консультанта, имеющего специальные знания, соответствующую квалификацию и опыт работы в своей области, найти наиболее психологически комфортный путь к той цели, тому результату, к которому стремится клиент.

И теперь выбор за вами.

К каким результатам приводит?

Результат может находиться в любой сфере – интересов профессиональной деятельности, социального положения, межличностных отношений, собственной реализации или внутреннего состояния.

Получение желаемого результата зависит от двух факторов –

  • 1. того, что помогает добиться цели,
  • 2. того, что этому мешает.

 С этими факторами и работает коуч.

Как организуется процесс коучинга?

Периодичность встреч: 1раз в неделю.Длительность одной встречи 1 час.
На каждой встрече клиент получает домашнее задание и перед следующей встречей отправляет отчет коучу на почту. О тех  процессах, которые прошли за неделю, о заданиях, выполненных или отложенных, об успехах.

Через 3 недели перерыв на отдых и на доделывание, корректировку домашних заданий, «хвостов».

По длительности индивидуальный коучинг возможен:

  • 3 месяца,
  • 6 месяцев,
  • 12 месяцев.

Групповой:

  • 3 месяца.

Длительность считается количеством месяцев, а не количеством встреч в этот период. Между встречами в случае необходимости возможны переговоры по телефону, скайпу с коучем в оговоренное время. Вопросы-ответы по почте.

Как выбрать?

Здесь уже выбор за вами. Длительность определяет масштаб результата. Чем длительнее программа, тем грандиознее или масштабнее будут достигнутые результаты.

Остались вопросы?
Приходите на бесплатную встречу в скайп или звоните на телефон или пишите на почту.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ