«Панические атаки» или «просветление» - выбор зависит от вашего восприятия

main_img

Я давно «вынашивала» мысль о том, чтобы написать на тему схожести и различий между состояниями панической атаки и просветления у людей.

Но по разным причинам откладывала. А вот на днях получила в группе «ВКонтакте» вопрос, который позволил коснуться этой темы. В итоге, отвечая, составила совсем неплохую инструкцию о том,

- как повышать свою осознанность,

- чем вреден в познании нового человеческий ум (точнее, определенная работа ума),

- каким образом страх заменяется доверием.

Не буду ничего менять ни в тексте вопроса, ни в тексте ответа. Лишь выделю основные для общего понимания моменты, которые применимы не только к теме ответа на конкретный вопрос, но и к теме развития человека вообще.

ВОПРОС: Здравствуйте! 
Возможно, мой вопрос покажется Вам очень странным. Как научиться преодолевать страх в развитии своих способностей? 
Я обладаю некоторыми способностями в области эзотерики (экстрасенсорики). Но иногда я боюсь своих способностей. Боюсь перепутать миры, так как в астральном мире мне интереснее, многое получается, и все это похоже на сказку (многим это не доступно, поэтому им это абсолютно чуждо).
Дело даже не в том, что я чувствую себя «не как все», к этому я привыкла, а в том, что боюсь сойти с ума – перепутать границы между «мирами» (если Вы понимаете, о чем я).
Вот уже на протяжении двух лет я пытаюсь «заглушить» эти способности. Мне это не всегда удается… Все это время я чувствую, что мне чего-то не хватает, мне не комфортно с собой, способности требуют «выхода». Их игнорирование разрушает меня. Я понимаю, что все «это» (способности) сильнее меня, я это полностью принимаю, но страх сойти с ума иногда гораздо сильнее.
Мне все это интересно, я бы хотела развивать способности дальше, так как их игнорирование не идет мне на пользу. Но страхи отчасти мешают мне и разрушают. Надеюсь, что Вы правильно меня поняли. Я нахожусь в здравом уме и твердой памяти.

ОТВЕТ: Здравствуйте и Вам!
Ваш вопрос не просто не кажется мне странным, он мне понятен. Я постараюсь осветить Вам основные моменты, на которые следует обратить внимание в работе со своим восприятием, чтобы помочь Вам перестать думать, что от наличия определенных способностей можно сойти с ума. А если у Вас останутся вопросы и желание попрактиковаться, то можете затем обратиться ко мне лично. Я с удовольствием с Вами поработаю.

Начать свой ответ мне хочется с этой цитаты:

 Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным. (Олдос Хаксли)

Когда со мной впервые случилось переживание подобного рода (не стану утверждать, что оно было аналогично Вашему, ведь в «чужую «шкуру» не влезешь»), я испытывала какое-то кружение, хотя понимала, что нахожусь дома на диване - и вроде бы я здесь, а по ощущениям происходило такое, как будто меня несет в воронку, вокруг шум и много ещё чего такого, что может напугать несведущего человека.

Чем плох ум, с которого люди боятся "сойти"?
Ум – это своего рода машина, которая будто бы анализирует, классифицирует, объясняет и соотносит.

Почему написала «будто бы» анализирует?
Потому, что на самом деле работа ума – это часто не действительный анализ происходящего, а лишь поиск соответствий в нашем опыте уже имеющегося и отнесение нового к тому, что имеется. Ум в таких случаях тормозит развитие человека и понимание им реальности.

Он не дает возможности узнать, он заводит в тупик – ведь если такого переживания нет, значит, это нечто опасное. И после такой трактовки ума человек начинает бояться происходящего. 

Пока Вы боитесь, Вы отождествляетесь с умом. Понимаете?
Это не Вы боитесь, это Ваш ум боится того, что ему неизвестно. Но когда Вы «отодвинетесь» от восприятия происходящего только через ум и поймете, что оно бывает и иным, все страхи уйдут. Ибо они в принципе беспочвенны. И это Вам подтвердит как опыт других людей, испытывавших подобные переживания, так и Ваш собственный опыт, который Вы пока из-за работы ума не можете оценить в нужном свете.

Теперь продолжу о том своём первом опыте, чтобы Вы воспользовались моими рассуждениями для себя. Так вот, несло меня в эту воронку, несло, и вдруг я подумала:
"Мои ощущения – это непонятно и страшно, я чувствую, что меня уносит, но при этом я знаю, что нахожусь в комнате, ведь когда я открываю глаза, я вижу всё, что в ней находится".

Так! – осенила меня следующая мысль. – А кто вообще всё происходящее фиксирует?
Ведь нет никого другого в этой комнате, кроме меня! А если это делаю я, то значит, я здесь и никуда не деваюсь.

После этой мысли всё мгновенно встало на свои места и кружение прекратилось. Так мне удалось тогда установить связь со своим Внутренним Я. Все, кто занимается развитием своих способностей или хоть раз переживал состояния просветления, называют это Внутреннее Я по-разному: Бог в человеке, Первое Я, Самость и так далее. Название не так важно, как важна вот эта установленная связь.

Когда Вы четко осознаете, что тот человек, с которым нечто происходит – это Вы, но и тот, кто это наблюдает и соответственно не дает Вам никуда уйти – это тоже Вы, у Вас эта связь установится. И тогда придет не просто понимание, а доверие как к себе (точнее, к своей Самости, тому Внутреннему Я), так и ко Вселенной.

С приходом доверия уходит страх. Надеюсь, что я написала понятно. Поэтому в случаях, когда Вы боитесь перепутать миры, знайте, что это может произойти только по Вашей собственной воле, если Вы сами этого пожелаете, и никак иначе.

Следующий момент в том, чтобы повысить свою осознанность и научиться управлять своей волей. Когда Вы будете заниматься практикой в этом направлении, у Вас появится чувство внутреннего баланса, который будет помогать в управлении своими способностями. Без баланса действительно очень трудно, и появляется он не сразу, а путем выполнения определенных упражнений. Но наработанная осознанность никуда уже потом от Вас не уйдет, а будет лишь помогать. И места для страха не останется вовсе.

Как учиться осознанности? Вполне может быть, что Вы упражняетесь в данном направлении, но все же дам ссылку на статью со своего сайта, в которой я собрала основные упражнения для обучения этой самой осознанности. Она нужна не только тем, кто обладает экстрасенсорными способностями, она нужна каждому человеку, особенно в наше время, когда наши умы так старательно пользуют СМИ и прочие желающие попользоваться ими… Статья называется «Практические упражнения для знакомства человека с собой в состоянии «здесь и сейчас».

Для чего нужна осознанность? Для того, чтобы быть в настоящем, чтобы быть с самим собой в ладу, находясь при этом, как Вы сказали, в здравом уме и твердой памяти. А когда человек находится в состоянии «здесь и сейчас», или ещё его можно назвать «Я есмь», им очень сложно (просто невозможно) управлять, невозможно «посеять» в его голову тревогу, панику и прочие эмоционально насыщенные переживания извне.

Часто люди сами насаждают себе разные панические состояния и страхи и живут в них годами. Чтобы не заниматься этим и жить себе в удовольствие, начинать следует всегда с повышения своей осознанности.

Если Вы поставите себе таймер на каждые один-два часа (как Вам будет удобнее) и будете делать эти упражнения регулярно, то состояние осознанности поможет Вам выработать необходимый баланс, чтобы страхи покинули Вас окончательно. 

Страшно не то, что происходит вокруг, а то, что думает по этому поводу наш ум. А Вы же прекрасно понимаете, что наш ум знает далеко не всё. Потому, вместо того, чтобы бояться, позвольте себе узнать то, что Вам пока неизвестно. Страх ещё никого и никуда не продвинул. Ваш страх основан, скорее всего, на том, что Вы пока не знаете, как всем этим управлять. Начинать управление следует с тренировки – той, о которой я написала выше. Продолжать – расширением границ познания.

У человека всегда есть выбор – начать паниковать или «уйти в просветление» (оттуда несложно вернуться, когда владеешь собой и находишься в связи со своим Внутренним Я). Чтобы не паниковать, помните о том, что вернётесь обязательно, как только захотите, а помогут Вам в этом собственные ощущения – ощущения Вашего тела. Ведь Душа наша живет в этот период времени в нашем Теле. И именно тело помогает возвращаться: фиксируйте внимательно свои ощущения, и Вы не оторветесь от тела. 

Позволю себе привести ещё один пример из личного опыта. Знаете, я привожу его не потому, что я такая сведущая в каких-то вопросах, а потому, что личный опыт можно хорошо описать и сделать его доступным для других, с пользой. Так вот, когда со мной спустя несколько лет случилось ещё одно переживание, выведшее меня в другую область, я поняла несколько моментов, о которых написала Вам выше (повышение осознанности и способы возвращения), и кое-о-чём напишу после примера.

Однажды ночью я проснулась от сильного сердцебиения и головокружения. Обычно люди в таких случаях пугаются, некоторые пугаются настолько сильно, что уходят со временем в панические атаки.

Интересно, что началом панических атак и просветления являются очень похожие симптомы-переживания. А вот КУДА из них уйдет человек, зависит полностью от его восприятия. Если напугается – будет паниковать и дальше, а если решит узнать, что происходит на самом деле, может и узнать. :))

Когда у меня начались разные непонятные уму ощущения, которых не бывало раньше (или которых не бывает со мной в привычном состоянии бодрствования), я решила не «дергаться» и просто полежать, выравнивая дыхание. Когда дыхание стало глубже, я встала, попила воды, затем вернулась и продолжила наблюдение за своими ощущениями. 

Именно так, кстати, предлагается поступать тем людям, у которых начинается паника. Но поступить так может человек лишь осознанно, а не когда им по жизни руководят эмоции. И для этого тоже следует тренировать свою осознанность.

Далее, когда я продолжила фиксировать свои ощущения, они совершенно успокоились как симптомы, вызывающие тревогу, и началось совершенно иное переживание. Думаю, оно Вам знакомо, и описывать его не стану... по разным причинам.

Мне очень хотелось донести до Вас понимание того, что страх – это не помощник, и что Вы вполне можете овладеть любым своим состоянием и способностями. Надеюсь, что я это сделала. Моё Вам пожелание: практикуйтесь, развивайтесь, совершенствуйте свои способности и не отказывайтесь от них.

Главное – употребляйте их во благо, но не раньше, чем начнете чувствовать (а не понимать), что есть благо, а что – вред. Всего Вам самого доброго!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ