Медитация «Работа с детской травмой, установление границ и поддержки»

main_img

Если когда-то в детстве нас обижали, причиняли боль, травмировали тем или иным образом, наносили глубокое оскорбление или просто не принимали нашу любовь - во взрослой жизни мы можем закрыться и перестать доверять, рисковать, идти вперед к новым целям, впускать в сердце людей. 

Как быть с прошлыми событиями, тормозящими нас сейчас? 

Предлагаю поработать со своим внутренним травмированным ребенком, которому требуется поддержка.

Итак, расслабьтесь, закройте глаза, выдохните и представьте коридор – длинный, уходящий в Ваше прошлое. По обеим сторонам двери. За ними разные события, происходившие в Вашей жизни.

Вы идете к последней двери, замыкающей коридор. Вы знаете, что за этой дверью стоит самое большое оскорбление Вашей жизни. Там Вы, пострадавший от чего-то, там Вы маленький, которому плохо.

Вы открываете дверь и попадаете сначала в туман, который потом рассеивается, и затем видите малыша. Сколько Вам лет? Этот ребенок ужасно травмирован.

Мысленно постройте ему убежище, где он будет в безопасности (многие дети строят себе шалашики, домики).

Это место – его границы, оно защищает его от тех, кто будет грубо вторгаться в его детский прекрасный мир. Положите туда любимую книжку, игрушку. Утешьте малыша, приласкайте, погладьте, прижмите, расскажите о том, что Вы пришли из будущего, что у Вас все хорошо получилось, Вы многого добились и преодолели. У вас сейчас есть то, чего не было у этого малыша в его детстве. Ласкайте его до тех пор, пока улыбка не просияет на его лице.

Покажите ему засов на двери, через которую Вы к нему зашли, и скажите, что раньше любой человек мог зайти сюда без спроса и обидеть его. Теперь он - хозяин своего пространства и может впускать туда только тех, кого захочет, и тогда, когда захочет. Даже если Вы опять придете из будущего, он сам выберет – впускать Вас взрослого или нет.

Помашите рукой ребенку и выйдите по коридору в будущее.

Открывайте глаза.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ