Как знакомиться он-лайн

main_img

При всем обилии современных способов общения люди порой чувствуют себя одиноко, хотят просто с кем-то поговорить, чтобы почувствовать человеческое тепло и участие по ту сторону монитора.

И, учитывая, что таких людей довольно много, они могли бы вполне общаться на радость друг другу. Но часто диалог не складывается с самых первых фраз и быстро заканчивается либо даже переходит в негатив.

Почему так получается?
Потому, что диалог – это искусство.

Можно с двух строк человека надолго заинтересовать, если найти правильный подход. Но, судя по топу самых распространенных при он-лайн знакомстве фраз, большинство не задумывается над тем, что общение надо строить с умом, а просто пишут буквы, которые ни к чему не приводят. 

Фразы, которые с большой вероятностью захлопнут дверь общения, практически её не открыв:

  • «Привет, а что ты делаешь?»;
  • «Давай пообщаемся, а то мне одиноко»;
  • и суперхит: «Поговори со мной».

Они могут быть хороши в том случае, если совершенно все равно, с кем поговорить, и разговор этот совершенно не значим. Можно написать это стразу ста потенциальным собеседникам, авось кто-то и ответит «Ничего не делаю, тебе пишу» или «Мне тоже одиноко, какое счастье, что ты написал».

По-настоящему заинтересовать человека можно, только искренне заинтересовавшись этим человеком. В каждом довольно сильна потребность быть нужным, значимым и интересным. Людям нравится, когда разделяют их хобби, любимое дело, когда оценивают высоко их творчество.

Сравните: «Здравствуйте, я прочитал Ваше стихотворение, оно меня тронуло. Я могу что-то еще прочитать из Вашего творчества? Я тоже люблю писать», или «А ты красотка, ставлю лайк».

У тех, кто общается в Сети, многое выставлено напоказ. Не составляет труда узнать, чем человек дышит, чем увлекается. По одним только статусам можно прослеживать, о чем человек думает и в каком он настроении. И если отнестись к этой информации внимательно и с уважением, если показать человеку, что он интересен как личность, может возникнуть очень качественное, очень насыщенное и наполненное смыслом и взаимным интересом общение, которое может перерасти в дружбу и даже в настоящую любовь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ