Вся правда о гипнозе

main_img

За время своей практики часто сталкиваюсь с запросами клиентов:
"Загипнотизируйте меня, пожалуйста!
Сотрите все воспоминания. 
Я не хочу ничего помнить!" (здесь идет речь о некоем травматическом опыте).

Либо приходят с жалобами:
"Я не могу найти хорошего гипнотизера.
Мне никто не может помочь".

Или: "На меня гипноз не действует!
Я сильный, меня ничего не берет!".

Или даже многие ждут, когда я достану свой «волшебный» маятник и начну «общаться» с подсознанием клиента, задавая каверзные вопросы.

У меня это часто вызывает улыбку и забавляет. И, конечно же, я понимаю, что народ имеет весьма «смутные» представления, именуемые заблуждениями.

Первое заблуждение, что сам по себе гипноз целителен. Гипноз – это всего лишь некие манипуляции гипнотизера, которые могут быть удачными, а могут быть неудачными. В первом случае возникает гипнотический транс, а во втором случае - не возникает. Целительным в этом процессе является гипнотический транс, коим увенчивается удачный вариант гипнотического воздействия.

А вот в гипнотический транс могут входить абсолютно все люди, и если они до сих пор не были загипнотизированы, то просто еще не встретили «своего» гипнотизера. Более того, любой человек сам, самостоятельно, может погрузиться в состояние транса и получить доступ к очень замечательному и ресурсному состоянию. Из этого вытекает, что загипнотизировать можно любого человека. Следовательно, второе заблуждение, или чаще банальная бравада: Меня нельзя загипнотизировать!

Так что же такое транс?

Транс – это особое состояние сознания, которое на самом деле нам хорошо знакомо.

Прежде всего надо сказать, что сознание человека всегда находится в одном из трёх своих состояний: бодрствование, сон и транс, и может переходить из одного состояния в другое.

Человек засыпает и просыпается, и при этом его сознание переходит из состояния бодрствования в состояние сна и обратно, проходя через особое состояние, называемое трансом или изменённым состоянием сознания.

Это очень интересное состояние, при котором наблюдаются некоторые необычные явления. К тому же, в этом состоянии происходит неосознанное обучение подсознания.

Более того, каждый и каждая из Вас в этом состоянии пребывает раз 15 на дню!
Вы удивлены?

Давайте разберемся. Когда едешь в общественном транспорте, смотришь через стекло на пробегающие за окном пейзажи, и, задумавшись, проезжаешь свою остановку! Вроде бы, все было видно и слышно, присутствуешь физически здесь, а мыслями и воображением пребываешь где-то в другом месте, по ту сторону воображения. Кстати, дословный перевод слова "транс" - "по ту сторону".

А вспомните свою поездку на поезде. Ритмичное постукивание колес. Деревья сменяют друг друга. Леса. Поля. Одна станция сменяет другую. Один город сменяется на другой. Красотища. А еще в поезде так увлекательно читать.

Когда читаешь увлекательную книгу, страницы перелистываются сами собой, и не чувствуется поза, в которой сидишь или лежишь, потому что содержание книги полностью тебя поглотило. И окунаешься во все эти картинки. Вроде, тело твое здесь, а все мысли - в событиях этой книги. По ту сторону.

Или когда уже в постели засыпаешь. Еще слышны чьи-то голоса, доносящиеся из других комнат, а уже начинается сновидение.

И при пробуждении утром: еще досматриваешь десятый сон, а уже слышны звуки включенного кем-то телевизора. Телом здесь, сознанием там, по ту сторону.

Или когда, допустим, женщина моет посуду. Действия совершаются одни и те же автоматически. И не замечает она этого, потому что мыслями может присутствовать в десяти разных местах! Тоже трансовое состояние!

Что же это за состояние?

Получается, что транс – это переходное состояние между сном и бодрствованием…
Другими словами, человек уже не бодрствует, но ещё и не спит.

И когда он входит в состояние транса, то может физически находиться здесь и в то же время в своих воспоминаниях или мечтах перенестись куда-нибудь далеко...

Находясь в состоянии транса, можно полностью уйти в себя, в свои ощущения и приятные переживания, и при этом внешний мир всё больше отдаляется и куда-то уходит...

А можно выбрать в пространстве какую-нибудь определенную точку и уставиться на нее, не отрывая взгляда...
И, глядя на эту точку, позволить себе помечтать...
Помечтать о своей будущей жизни...
И представить... Увидеть в своем будущем приятные изменения... Будто кто-то невидимый и сильный исправил все неприятные моменты... Наполнил Вашу жизнь радостью...

Вы видите, как в Вашей жизни происходят давно желанные изменения... и чувство счастья наполняет каждую клеточку Вашего существа...

Дышите этим счастьем... вбирайте его в себя... берите его столько, сколько Вам нужно...
Возвращайтесь в это состояние столько раз, сколько Вам будет нужно...

А для этого всего лишь занимайтесь самогипнозом и освойте состояние транса.

В заключение хочется сказать о том, что транс – это мгновения свободы, в которые может расцветать индивидуальность. И его цель: помочь человеку перерасти ограничения, приобретённые на протяжении жизни, чтобы внутренние возможности могли быть реализованы для достижения поставленных целей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ