В мести мы вместе

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Сегодня я хочу писать о мести.
Есть множество поговорок о том,
что ЭТО блюдо подают холодным,
что это должно быть обдумано и взвешено,
что ЭТО потом возвращается.

В примерах, которые я буду приводить, будут фигурировать отношения между мужчиной и женщиной. Манипулятором условно будет мужчина.

И начну я с травмы. Итак, один человек причиняет другому сильную боль. Скажем - обманывает или предает. Пример - измена в отношениях. Второй человек, будучи преданным или обманутым, переживает боль, обиду, разочарование. И при сильных эмоциях, которые для второго человека крайне тяжелы, может начать испытывать ненависть.

В хорошем сценарии о своей ненависти можно сказать и вместе работать над проблемами.
В плохом сценарии отношений о ненависти сказать нельзя. 

В качестве примера - отношения с манипулятивным человеком, который, используя искривленную логику, изо всех своих искривленных сил и самыми изощренными способами будет тебе доказывать, что в его предательстве виновата ты сама. И с третьего или пятого раза она понимает, что бессмысленно его обвинять - все равно ты во всем виновата.

То есть если ты недостаточно внимательна ко мне, то это ты одна виновата в том, что у меня другая женщина, которая мне пишет ласковые смски и присылает свои фото в неглиже, потому что мне нужно внимание.

На свете есть разные цветы - какие-то нужно поливать два раза в день, какие-то раз в неделю. И считается, что если одного из партнеров не устраивает что-то в отношениях (самое простое и часто встречающееся - секс), то проще поискать это в другом месте.

Сложнее бывает разобраться в проблеме и меняться вместе. Но это для продвинутых.
Проще скомпенсировать сторонним вниманием (или сексом).

Итак, если один из партнеров не желает работать над проблемой, это означает, что он в упор эту проблему не видит. И вместо признания своего несовершенства в текущих отношениях он ищет подтверждения своего совершенства в других отношениях. И все идет снова по кругу. Но нас больше интересует сегодня ответная реакция.

Если человек готов меняться или хотя бы признает факт своей ненависти - а это тяжелое чувство, на которое мы так или иначе имеем право, то до сознательной мести дело вряд ли дойдет. Легкий человек просто забудет, сознательный изменится или уйдет. Реакция будет адаптивной - обманутый человек изменится таким образом, чтобы обиды и боль его сильно не цепляли - научится не обращать внимание или просто прекратит отношения.

Зато для человека, склонного к постоянному подтверждению своего совершенства, относящегося к себе без желания осознанности, месть будет очень реальна и вероятна.

Поясняю. Как бы человек ни искал подтверждения своего совершенства, как бы ни закрывал изо всех сил глаза на имеющиеся проблемы, в глубине себя он знает, что он - слаб. Мало того, что слаб, еще и ничтожен. Именно от этого чувства собственной ничтожности или ущербности люди ищут внешнего подтверждения, что это неправда.
И от этого еще больше уверяются в собственной ущербности.

Нужно сказать, что для нарциссически организованных людей ощущение собственной плохости и несовершенства относится к области запрещенного - ведь от осознания становится невыносимо больно, и человек понимает, что придется меняться. Здесь выход один - сместить вину на другого. И поэтому, когда Вас огульно обвиняют в том, что это Вы причина вашей боли, то обвинитель искренне так считает - это его психика и он защищаются от боли.

Однако, как бы человек-манипулятор иобвинял других, как бы ни спихивал на них вину и ответственность за свои поступки, в глубине себя он понимает, что другие - лучше. Хотя бы потому, что они могут выдержать его обвинения, которые он не может адресовать себе, потому что не сможет выдержать их.

И вот здесь начинается самое интересное. Манипулятор начинает мстить.
Другим - просто за то, что они лучше его, сильнее его, честнее его.
Его месть направлена на обесценивание личности другого, его поступков.

Нужно сказать, что склонность к манипуляторству еще не признак нарциссизма, но для многих нарциссически организованных личностей манипуляции естественны.

Манипуляция - это управление другим без его ведома, отказ ему в праве распоряжаться собственным телом, ресурсом, жизнью, временем - и все это под соусом единственно правильной стратегии поведения. И так, чтобы не быть пойманным, чтобы другой даже и не смел сомневаться, что такое поведение - единственно верное. Главное в манипуляциях - это контроль над другим, ненавязчивый, абсолютный и другим непонятый.

Для манипулятора месть - это желанный вариант слияния с другим, точнее это поглощение, но со сладким чувством собственного превосходства. И именно месть, обесценивание другого, признание другим своей вины, позволяют манипулятору находиться в слиянии с другим, но при этом продолжать его контролировать. 

Месть манипулятора, как и все что он делает, умна и изощренна. Есть гениальный пример - граф Монте-Кристо, чья ненависть и желание мести заставили его выжить. И только когда он закончил свои проекты по возврату эмоциональных долгов, он смог удалиться в голубую даль. Помните последние слова - Ждать и Надеяться.

Ждать и надеяться - это верный способ сойти с ума.
Гораздо проще жить здесь и сейчас.

А прощать научиться сложнее. Чтобы простить, нужно принять на себя часть ответственности за произошедшее и отпустить ситуацию.

Главной задачей мести манипулятора является установление собственной безграничной власти над объектом, отбирание у него последнего ресурса. И когда другой раздавлен, то манипулятор приходит на своем белом коне и играет в спасителя.
Его власть безгранична. Есть только он.

Что можно противопоставить манипулятору?
Критическое отношение, умение играть по своим правилам и не поддаваться на манипуляции и провокации. И не сомневаться в своем праве быть собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ