Психолог или подруга на кухне?

main_img

Часто после обращения к психологу, можно услышать от клиента:
- «Ух, выговорился, легче стало»,
- «Хоть в себе не нужно держать, я никогда ни с кем об этом не говорила»,
- «Мне и рассказать-то об этом некому, у подруг своя жизнь, мама тут же начинает нервничать и давать советы».

Завладевшему вниманием специально обученного слушателя-психолога клиенту действительно становится легче.

В чем здесь секрет? В том, что многие психологи умеют особым образом слушать и переживать ту информацию, которую рассказывает клиент на психологическом сеансе. Это умение в ряде случаев может называться контейнированием.

Контейнировать – означает быть способным к выдерживанию эмоций самого разного накала, выдерживанию напряжения.

Контейнер - человек, который умеет воспринять, прочувствовать, прожить состояние, в котором находится контейнируемый, назвать его словами, поговорить о нем и придать ему смысловое значение.

Если трудные для человека чувства и переживания оказываются контейнированными, наступает очевидное облегчение эмоционального состояния. Высвобождается энергия для формирования действенного ответа миру и психологическая проблема оказывается решенной.

Часто в реальной, повседневной жизни многие люди оказываются неспособны к контейнированию сильных чувств.

Например, мать, навещающая тяжело заболевшую взрослую дочь, часто не в силах переживать с ней вместе беспомощность, страх за будущее и печаль. Она искренне хочет ей помочь, но то, что она может - помыть посуду, купить продуктов и приготовить ужин. Вести разговоры и переживать очевидную гамму эмоций для нее самой слишком тяжело. Она избегает подобной ситуации. В итоге дочь остается в чистоте и эмоциональном одиночестве.

Или женщина, которую бросил муж, делится с подругой своими переживаниями боли, отверженности, обиды, злости. Однако не все подруги готовы продолжительное время переживать боль и говорить о том, что это очень обидно. Сочувствующая женщина изо всех сил старается продуцировать ценные советы, строить гипотезы о поведении негодяя, предлагает конкретные пути решения данной ситуации.

Она говорит: «Займись собой, возьми отпуск, съезди отдохнуть… Он одумается и вернется. Вот у Светы так и было. Когда он понял, что она без него вполне может жить дальше - то сразу передумал и пришел прощения просить…».

Но… легче от этого становится редко.

Почему психологи могут контейнировать и приносить облегчение?

Это связано прежде всего с тем, что они в силу своего профессионального образования прошли личную психотерапию (а если не прошли - то не имеют права работать в психологическом консультировании).

В одних школах и направлениях психолог обязан пройти 150 часов личной психотерапии, в других- до 600. Это позволяет специалистам в области человеческих душ прикоснуться к очень разным собственным чувствам и переживаниям и дать им названия. В итоге жизненный опыт оказывается легче переносимым и структурированным.

И только после этого формируется способность по-настоящему глубоко понимать и чувствовать клиента, становиться эмоциональной опорой в сложной ситуации. Только после этого психолог может давать названия переживаниям клиента, рассказывать о собственном эмоциональном отклике в данный момент.

Кроме этого, способность к контейнированию - отчасти профессиональный навык, который связан с научением говорить определенные слова, которые не сбивают и не уводят от важного процесса.

Так что стоит задуматься: психолог или подруга на кухне.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ