Хотите быть молодыми и здоровыми?

main_img
Улыбка играет важнейшую роль в нашей жизни. / Пол Экман

По поводу улыбки было проведено немало экспериментов.

Например, было установлено, что когда продавцы улыбаются, то продажи увеличиваются примерно на 20%.

Известный советский журналист Акрам Муртазаев в своей статье писал о том, кто первым полетит в космос. Выбор стоял между Гагариным и Титовым. Причем Титов побеждал по всем параметрам. Как пишет Акрамов, он был потрясающе красив: точеный профиль, синие глаза и светлые волнистые волосы.

На первый взгляд может показаться, какое отношение красота имеет к первому полету в космос? Но ведь его лицо будет в будущем символом всей страны или даже человечества. Первый человек в космосе.

И огромный плюс – он весил меньше Гагарина, что для комиссии было решающим, на борту можно разместить больше приборов. В общем, комиссия была за Титова, но Королев, глядя на улыбку Гагарина, решил иначе. Он подошел к кораблю и сорвал несколько приборов, чтобы уменьшить вес и позволить полететь Гагарину.

Улыбка победила красоту. Королев не ошибся – мы все знаем улыбку Гагарина.

Амстердамский университет создал базу человеческих улыбок.
Эта база была нужна для создания программы, которая определяет возраст человека. Во время тестирования программы предлагалось определять возраст человека на фото людям и компьютерной программе. В результате было замечено, что если человек был старше 40 лет и улыбался, то возраст для него определялся меньше в среднем на 7 лет, что людьми, что программой. Вывод таков: люди старше 40 лет выглядят моложе, когда улыбаются.

Амстердамские ученые не дали объяснения данному феномену. Я спросила об этом у человека, который проводит тренинги по эмоциональному интеллекту. И вот что он мне ответил:

«При улыбке уголки губ подняты вверх. При эмоции печали уголки опущены вниз, это используется в смайликах. С возрастом у людей кожа становится менее упругой и эластичной, в результате чего уголки губ естественным образом начинают опускаться вниз. Поэтому создается впечатление эмоции печали. У старых людей гораздо чаще встретишь выражение печали, чем у молодых. И это не потому, что им грустно, просто в результате возрастных изменений кожа обвисла. Поэтому, улыбаясь, возрастной человек выглядит моложе своих сверстников. И наоборот, печальные молодые люди выглядят старше сверстников».

Владимир Леви утверждает, что улыбка не только рождается удовольствием, но и рождает удовольствие. Гораздо сложнее было бы Гагарину, не будь у него его знаменитой улыбки. Ведь внутреннее состояние космонавта имело важное значение для его работоспособности.

Да и сейчас давно не секрет, что позитивные эмоции снижают уровень гормонов стресса в крови. Как рекомендует Леви, учитесь улыбаться. Он пишет:

Нирвана – состояние блаженно-отрешенного спокойствия – имеет мимическое выражение, напоминающее легкую улыбку (улыбка Будды). Это выражение достигается небольшим оттягиванием назад и вверх уголков рта и глаз и натягиванием щек, как будто бы человек хочет оттянуть свои уши несколько назад (некоторым это и в самом деле удается). Попробуйте придать лицу такое выражение и сохранить его минуту-другую. Настроение ваше изменится.

Вывод: Улыбайтесь на здоровье!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ