Модная женственность. Краса длинная коса или почему славянка плела косы?

main_img

Коса -
красиво, модно, удобно и так женственно!
Косы - это не только модное увлечение, но и глубинное, архаичное, бессознательное и гармоничное воспоминание о традиции наших мудрых предков - славян.

Плетение кос было не просто одной из традиций наших предков, но знаковым моментом в переходный период жизни девушки от девочки к женщине.

То есть фактически, на языке инициационной психологии, это была инициация или гармоничное посвящение девочки 6-12 лет, позволяющая плавно перейти с уровня ребенка на уровень девочки (проходила после инициации 3-х лет).

В этот момент славянская ведическая традиция знала, что психика девочки готова перейти от обучения в роду к обучению в общине, группе сверстников и как никогда нуждается в этом. Укрепляется сила ребенка в овладении своими эмоциями. Наши предки знали, что все мы эмоциональны по природе своей, и высшее искусство как в китайских и индийских практиках, так и в славянских - овладение своими эмоциями.

Как проходит сама инициация в следующий этап взрослой жизни для Девочки? Девочке обрядово заплетают две косы. Одну косу заплетает мама, другую – отец. В косы заплетают красивые ленты, благоухающие травы. Дарят гребешки, заколки, ленточки. Родители плетут две косички доченьке, поскольку это благословление матери и отца. На языке славянской традиции данная инициация называлась - "Обряд закосычение".

На следующее возрастное посвящения – "Лельник", родители расплетут косички, и старшая сестра либо мать заплетет уже одну, таким образом вкладывая в нее женскую суть, и с этого времени девочка уже почувствует себя Вестой. Это инициация в возрасте 13-16 лет (ныне его называют подростковым). Это первый общественный обряд Девочки-подростка, Девочка становится Девушкой (Вестой). Веста - это девушка, наделенная накопленной за поколения предками мудростью о том, как стоить лад в семье и жизни.

Такое посвящение, как Лельник, призвано расширить восприятие и осознание девочкой её роли в обществе как будущей женщины. При "Закосычении" было две косички – одну плел отец, наполняя дочь силой мужской любви, а другую – мать, наполняя женской энергией. А на Лельнике девушке заплетается одна коса, как символ соединения мужской и женской энергии. Это означает, что теперь девушка готова искать себе пару. И мужчины, молодые люди знали, что девочка готова для сотворения семьи и супружеского союза.

На этом инициация не заканчивалась, девушка проходила обучение, которое раскрывало в ней все силы и умения будущей Женщины. Так девочка воспитывалась гармонично в ведической славянской традиции и проходила свой путь от Девочки, Девушки до Женщины.

По аналогии с инициационной психологией для взрослых женщин и девушек, желающих прикоснуться к состояниям внутренней инициации своей женственности, женской природы и женского начала, в инициационном подходе есть первая ступень женской зрелости - Ведунья (Веста). Прожить эту ступень, пропустить через себя и настроить себя помогут техники инициационной психологии, а также небольшие радости для себя любимой, которые вы уже можете сделать сегодня и сейчас, не откладывая " в долгий ящик".

Так приятно и красиво, и модно прикасаться к нашим традициям вновь!
Решила поделиться с вами замечательным 8-ми минутным видео о том, как самой себе заплести косы и радоваться своей женственности и красоте!

Еще приятней и полезней процесс, если ваша мама будет рада поучаствовать в этом традиционном и модном для каждой женщины мероприятии.

Вдохновляйтесь, пишите ваши отзывы и ощущения на мою почту или в форме обратной связи в моем блоге-сайте.

Это - только одна из множества возможностей вновь и вновь прикасаться и раскрывать свою женственность. Инициационная психология предлагает женщине целую выстроенную систему - ступени развития женственности. Не беда, что пропущен знаковый возраст "Лельника" или "Закосычения", потребность вашей женской сущности выведет все равно верным путем к тому знанию, которое необходимо девушке и женщине.

Для взрослой женщины, чтобы она могла сориентироваться в выборе будущего супруга (и раскрыть свое предназначение), в инициационной психологии есть ступени развития Женственности и Мужественности и соотвествующие этим ступеням проявления мужского и женского начал. Есть ступени минусового уровня, есть нулевой уровень и плюсовой. 

Примеры вашего личного уровня женской самореализации отражены подчас в выборе партнера и спутника жизни. Многие женщины сейчас жалуются в своих письмах на несчастливые отношения, ошибки выбора суженного. Немало случаев, когда девушка оказывается рядом с невоспитанным мужчиной, который обращает свою мужскую природу, унижая женское начало и презирая его, когда мужчина рукоприкладствует и оскорбляет.

Это "-2" уровень для женской самореализации. Такому мужчине часто соответствует женщина, которая, например, флиртует и гуляет с другими.
"-1" уровень в инициационной психологии - когда, например, мужчина имеет болезни или болезненные пристрастия (алкоголизм и др.).

Минусовой уровень не считается уровнем созидательной пары, когда можно говорить о совместном будущем для девушки и парня, о совместном семейном будущем. Чтобы женщина процветала в отношениях, для нее важно выйти сначала хотя бы на уровень "0", а потом идти в плюс. Все это - постепенные процессы инициационного подхода, через которые каждая женщина может пройти, последовательно раскрывая природу и созидая себя и свою будущую вторую половинку.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ