Психическая травма. Какая она?

main_img
Во мне есть еще одно я…
утопающее в слезах…
Я ношу его глубоко внутри, как рану.
/ Мишель Турнье

Травма по сути означает «рану», «повреждение» (Winnik, 1969) или «шок».

Ойленбург, немецкий невролог, автор термина психическая травма, впервые применил его для обозначения психологических последствий воздействия стрессового события (Eulenburg,1878; Van der Hart, Brown, 1990).

В клинической и научной литературе широкое распространение получил термин травматическое событие, а термин травма зачастую используется как его синоним (Kardiner, Spiegel, 1947) (Онно Ван дер Харт, Эллерт Р. С. Нейенхэюс, Кэти Стил, 2013).

Психическая травма - это многогранное явление, и не всегда стресс провоцирует травму. Травма формируется, если у личности есть определенная структура, это следствие реакции на экстремальную ситуацию. Само восприятие экстремальной ситуации, её оценка у всех людей абсолютно разная, но травматическое ядро могут формировать такие события в детстве, как:

  • сексуально насилие,
  • побои, жестокое обращение,
  • игнорирование потребностей ребенка,
  • использование ребенка в корыстных целях,
  • пренебрежение,
  • отсутствие удовлетворений базовых потребностей,
  • ощущение постоянной угрозы жизни,
  • стихийные бедствия,
  • утрата объекта привязанности.

Как правило травмы, которые происходят в детстве, в последующем влияют на жизнь взрослого человека не самым благоприятным образом. Они способствуют формированию различных психических расстройств.

Травматические события детства могут сопровождать человека всю жизнь и затруднять межличностную коммуникацию, влияют на невозможность устанавливать близкие отношения, способствуют алкоголизации, наркотизации, а иногда даже делают человека психическим инвалидом.

Психическая травма может произойти и у взрослого человека.

  • Это ДТП,
  • ограбление,
  • катастрофа,
  • стихийные бедствия,
  • война,
  • межличностный стресс,
  • потеря объекта привязанности.

Реакции на психическую травму варьируют от сильной тревоги, паники до хаоса и ужаса. Такие шоковые реакции оседают в глубине психики. Могут проявляться или в изоляции, или в нервном крике, возбуждении, хаотичном беспорядочном поведении, когда человек бежит кричит, ходит из стороны в сторону.

Важно позаботиться о таком человеке. Предоставить ему теплую одежду, чай и попросить рассказать о травме, которая вызвала такой шок, ни в коем случае не стоит осуждать человека.

Переработка травматического опыта может происходить годами, поэтому лучше всего довериться профессиональному психологу.

Часто у травмированных людей страдает память, поэтому они утрачивают память на травматическое событие или какие-то текущие события. Память может восстановиться в ходе психотерапии. Многие взрослые люди в процессе психотерапии вспоминали о тяжелых травмах детства.

Взрослый человек отличается от ребенка тем, что он может проработать эти травмы в ходе терапии, с помощью психолога. Да, на этот шаг стоит набраться мужества, потому что иногда психические травмы могут пугать сильно, как если бы это случилось вчера.
Такое расстройство называется посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). По некоторым данным, оно может сформироваться даже от внезапного укуса собаки.

ПТСР - это комплекс реакций, включающий в себя кошмарны сны, плохое засыпание, навязчивые мысли травматического содержания. Бывает так, что в реальной жизни случается событие, которое чем-то напоминает прошлые травматические, и тогда могут появится реакции в форме воспоминаний, усиленных реакций страха, бегства от опасности, агрессии.

ПТСР могут возникать в разные периоды жизни. Часто боль от них настолько сильна, что человек может быть полностью дезадаптированным, начинает аклоголизироваться и так далее. ПТСР часто наблюдается у бывших военных, когда имела место очень интенсивная травма, также ПТСР могут иметь жертвы терактов, катастроф.

Особенно ПТСР проявляется в период ослабления психики и организма, часто сопровождается депрессивными реакциями, отсутствием желания что-либо делать, низким уровнем энергии, усталостью.

Травматическая конструкция личности имеет разную степень и глубину.

Наблюдаются как бы множественные субличности внутри одной личности. Одна субличность может быть вполне нормальной, ходить на работу, в магазин, воспитывать детей. Другая же субличность может подавлять в себе чувства, вызванные травмой, уходить от событий или мест, связанных с травмой, это могут быть даже места, которые напоминают о травме. Другая субличность может быть в фантазиях, в мечтах посетить сказочную страну. Ещё субличность может называть себя другим именем или каким-либо животным.

Хронический стресс в прошлом может способствовать формированию множественных субличностей.

В целом, ПТСР - это последствие психической травмы.

Психическая травма - это естественная реакция психики на значимое травмирующее событие. Психическая травма может повлечь за собой серьезные изменения личности в будущем. Важно понимать, что когда происходит травма организма, мы обращаемся к хирургу, травматологу, ложимся в больницу, но очень часто забываем в этот момент о психике, хотя она тоже нуждается в заботе и лечении не меньше, чем наши поврежденная кожа или орган.

Травма изолирует человека, приводит его к неполноценному ощущению себя, угнетенному состоянию, отсутствию вкуса жизни. Крайним и очень опасным проявлением психической травмы может быть суицид.

Важно помнить, что стоит позаботиться о себе и близких в момент травмы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ