Ожидания и реальность. Как избежать разочарования

main_img

Всем знакомо предвкушение праздника, например, Нового года. Уборка елки, приготовления, праздничная суета поднимают настроение, настраивают на ожидание чего-то романтического, волшебного, радостного. Но вот он наступает - шампанское, салат, телевизор... и грустное ощущение от несоизмеримости затраченных усилий на подготовку.

А еще есть ожидания встречи, ожидание отпуска.
В самих ожиданиях нет ничего плохого, и праздник не виноват. Только в ожиданиях порой присутствуют будущие эмоции. "Мне будет весело на море", "Я буду в восторге от этой встречи". А на море может быть плохая погода, и на встречу придет маленький, лысый и глупый.

Настрой и реальность не совпадают. Возникает разочарование, причем не от погоды или человека, а от того, что настроился на одно, аполучил совсем другое.

Без настроя на работу трудно хорошо сделать любое дело. Он помогает спланировать ресурсы организма. Дальнобойщик настроился проехать 500 км. В конце пути диспетчер ему говорит, что надо ехать еще 200 км. Эти дополнительные двести дадутся ему тяжелее, чем если бы в плане сразу были 700 км.

Настрой на эмоции - совсем другое дело. Он гасит сами эмоции. Они приходят авансом, событий еще нет, а переживания от них уже присутствуют. Радость возникнет от фантазии, и ее накал в действительности будет снижен, если в будущем все пойдет по плану. А если нет, вместо радости придет разочарование.

Что же делать, не планировать праздник или отпуск?
Конечно, планировать и загар, и праздник. Не надо только планировать свои впечатления и чувства от будущих событий.

Например, "будет весело". Может быть, и не будет, зато будет романтично или приятно и спокойно. Все это зависит от обстановки, в которой происходит действо. А это в свою очередь зависит от множества факторов, на которые вы не в силах влиять. Это другие люди, собственное настроение или самочувствие.

Вы настраиваетесь на свою будущую реакцию, имея условия для ее возникновения лишь в воображении. Далеко не всегда это происходит в реальности. Причем, может быть, будет и не хуже, просто по-другому.
Самые сильные впечатления были тогда, когда ничего не ожидал, было даже трудно, но человек был там полностью погружен в действительность, в процесс, в переживания.

Когда хозяйка готовит еду "с душой", то получается очень вкусно, а когда она не в настроении, огорчена чем-то - то не очень. Лучше других это чувствуют сами хозяйки. Достоверных доказательств этого феномена нет, но, думаю, хозяйки меня поддержат.

Попробуем найти разумное объяснение. Может быть, "с душой" - это когда она сосредоточена на процессе приготовления, не отвлекается на посторонние мысли, с удовольствием это делает. Она находится в настоящем времени полностью, поэтому контролирует все нюансы приготовления, ничего не упускает.

Она "здесь и сейчас" и результат получается максимальный. А когда мысли где-то в другом месте, то, возможно, чуть не дожарила, чуть больше соли, совсем чуть-чуть, вроде все нормально, но она знает, что может лучше.

Приготовление к празднику само по себе приятно. Вы добавляете красоты в свою действительность. Елка с яркими игрушками, красивый новогодний праздничный стол. Чего стоит только салат по рецепту коренных жителей Аляски или бабушкин неповторимый "наполеон".
А потом придет праздник. Он тоже будет радостным и приятным, если вы сосредоточитесь не на своих ожиданиях и представлениях о том, каким он должен быть, а на том, что происходит здесь и сейчас.

И тогда возможно незапланированное чудо. Оно всегда приходит неожиданно в виде очень приятной встречи, разговора с кем-то очень дорогим или само по себе, но только к тем, кто не витает в облаках или ожиданиях, а находится в настоящем моменте, готов к нему.

Если внимательно смотреть вокруг и прислушиваться к себе, то очень может быть, вы увидите что-то неожиданное и интересное в привычном, получите истинное удовольствие от того, что не могли запланировать.
Например, вместо дополнительной порции загара можно получить массу впечатлений от сплава по горной реке, на который никогда не поехали бы в хорошую погоду.
А новый год подарит массу неповторимых ощущений от тихой музыки медленно падающих снежинок, волшебного блеска елочного шара в пламени свечи, а не разочарование, что не удалось попасть в большую компанию.

Мы не знаем, что было бы, если бы... Не можем сравнить, у нас нет возможности заново прожить настоящий момент. Время не повернуть вспять. Мы лишаем себя настоящего, мысленно перемещаясь в будущее или прошлое. Без этого не обойтись, нужны и планы, и воспоминания, но и здесь не меньше интересного, если видеть…

Мне кажется, это вопрос доверия к себе, к своим реакциям. Если жить в реальности, а не в воображении, то она, реальность, позволит испытать ощущения, о которых вы и не мечтали - просто потому, что не знали, что такое возможно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ