Трехмерная коррекция веса

main_img

Многие люди, стремящиеся нормализовать свой вес, сталкиваются с необъяснимыми порой проблемами.

Вроде бы и физическая нагрузка достаточная, и диеты соблюдаются. А вес стоит на месте, или, того хуже, по непонятным причинам увеличивается, когда этого совсем не ждешь. Или уменьшается, когда уже совсем некуда.

Когда наш вес находится в пределах нормы и держится постоянно на этом уровне, это говорит не только о физическом здоровье и гармонии тела, но и отражает баланс трех наиважнейших аспектов – физического, психологического и энергетического. Только полный порядок по трем этим направлениям даст действительно стойкий результат.

Рассмотрим все три составляющие.

1) Физическое состояние человека.
Вовсе не обязательно истязать себя в спортзалах, если нет особой любви к физическим нагрузкам. Нелюбимые виды спорта можно заменить обыкновенной ходьбой, представьте, даже в неспешном темпе! Только продолжительность пешей проулки должна составлять не менее полутора часов в день.

Многие не любят ходить просто так, без цели. Но задумайтесь – все ли достопримечательности своего города вы изучили? Можно объединить физическую активность с культурной программой, а она в свою очередь активирует следующую составляющую.

2) Психологическое состояние человека.
Все удается и получается, когда человеку радостно. И самые успешные на старте затеи могут потерпеть крах, столкнувшись с отсутствием радости. Удовлетворенность жизнью – важнейший показатель здоровья и прямо влияет на колебания веса. Простые объяснения влияния психологии на физику, такие как «заедание стресса» или, напротив «кусок в горло не лезет», несомненно справедливы.

Но есть более глубинные психологические причины, по которым человек может неосознанно полнеть. Например, человек, не имеющий своего угла в доме, может подсознательно расширять, даже захватывать свое пространство через увеличение веса.

Подобный механизм может работать при расставании с любимым человеком – не желая отдавать часть своей жизни, человек расширяется, заполняя эту пустоту.

А суицидальные тенденции могут, напротив, проявляться катастрофически быстрым истощением организма, вплоть до анорексии. Помимо прямого желания исчезнуть в этом случае еще и просматривается явный отказ от простых удовольствий, например, от еды.

Самое трудное в этой ситуации, что без помощи специалиста открыть такие свои скрытые мотивы для увеличения или, напротив, болезненного снижения веса трудно. Обращение к психологу в этом случае поможет преодолеть очень серьезные психологические препятствия в нормализации веса.

3) Энергетическая составляющая.
Когда наш энергетический потенциал на нуле, организм просто вынужден экономить энергию, если у него есть на это силы. И он будет заботливо копить жиры из последних сил. Либо энергия просто будет безвозвратно утекать, приводя к нездоровой худобе.

Дисгармоничное течение энергии с застоями, с застреванием в определенных зонах будет заявлять о себе не только физическим несовершенством, например, накоплением жиров в этих зонах, но и болезненными состояниями органов, находящихся в этих зонах.

Энергетике необходимо уделять внимание. Существует множество полезных дыхательных и медитативных практик.

Исключительно целительно действует на энергетический потенциал общение с природой. Очень мощно воздействуют на гармонизацию водные процедуры. И, конечно же, ничто так не способствует свободному течению энергии, как переживание тонкого состояния чистой, светлой любви!

Желание совершенствовать свой внешний облик должно осознаваться шире, как желание совершенствоваться на всех уровнях:

  • избавиться от старых, тяжеловесных негативных установок,
  • научиться испытывать радость,
  • любить жизнь не потому, что так надо и так пишут в модных современных журналах, а потому, что это естественная потребность души, которая обязательно должна реализовываться!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ