О неразделенной любви

main_img

Недавно выпала возможность поговорить на радио. Формат интересный: за короткое время в быстром темпе люди хотят узнать, что же делать с проблемой, как от неё избавиться.

Как бы было здорово сказать, какую таблетку выпить, чтобы все прошло, или дать емкий совет на все случаи жизни… А темы глубокие, тяжелые и часто требующие времени.

После разговора осталась неудовлетворенность и недосказанность… Как это часто бывает в неразделенной любви, о которой и шла речь в эфире.

Что делать? Я решила писать. Выбираю свой темп. Долго “рассмаковываю” каждое слово, как люблю. И здесь хочу поделиться тем, что я понимаю под этим понятием.

Неразделеная любовь… Яркое чувство, в состав которого входят идеализация партнёра, фантазии и надежда. Часто такое состояние приносит страдание, так как редко несёт удовлетворение. Кроме того, пока человек увлечен неразделенной любовью, он может упускать то, что происходит в настоящем, с реальными людьми.

Одна из причин неразделенной любви - неразделённая любовь к себе. Когда что-то очень важное и дорогое невозможно найти внутри себя, а объект, который обладает этой ценностью - далёк и недоступен. Это сопровождается чувством глубокой неудовлетворенности и эмоциональным голодом.

Продолжать добиваться? Или постараться забыть?

Сложно ответить что-то конкретно. Бывает, что действительно нужно больше времени и терпения, чтобы обрести счастье. Ведь часто чувства не вспыхивают мгновенно, а любовь рождается постепенно.

Иногда и не человек вовсе нужен, а то чувство, которое добавляет в жизнь сладких и томных ноток с привкусом ожидания. Или азарт добиться своего. И точно есть ради чего жить! :)

Вариант с ожиданием кажется тяжелым, долгим и мучительным. К тому же приведут ли стратегии к желаемому результату, никогда не возможно узнать точно. И если это невыносимо, остаётся только уйти.

Помните, что отношения с другими людьми начинаются с отношений с самим собой. И если вы решили добиваться, начните с себя: наполните свою жизнь тем, что вам приносит удовольствие. Не забывайте уделять себе внимание и заботиться о самом важном для вас человеке (о вас самих!).

А ещё спросите себя: “Для чего мне эти чувства сейчас?”. Возможно, они пришли в вашу жизнь, чтобы что-то подсказать или на что-то обратить внимание.

Как правильно забывать человека?

  1. Позвольте себе переживатьЧем больше вы старайтесь не думать о человеке, тем чаще он всплывает в вашей памяти. Поэтому дайте волю чувствам и выберите для себя удобный способ, который вам поможет справиться:
    - кому-то помогает делиться наболевшим с друзьями и близкими;
    - кому-то, наоборот, побыть наедине с собой и поддаться грустным мыслям и воспоминаниям;
    - кто-то слушает музыку,
    - а кто-то смотрит душещипательные мелодрамы…
  2. Не забывайте о других сферах вашей жизни. Если в любви вам нужно ещё немного “поболеть”, то это не значит, что в работе или с друзьями вы тоже “больны”. Хотя бывает, что чувства настолько сильны, что захлестывают переживаниями всю жизнь в целом.
  3. Постарайтесь не встречаться с виновником своих переживаний . Как говорится,  “с глаз долой - из сердца вон”. Особенно в первое время не стоит тревожить ещё не зажившую душевную рану.
  4. Знакомьтесь с новыми людьми. Не обязательно искать замену. Просто наслаждайтесь общением с новыми знакомыми.
  5. И мой любимый способ - напишите письмо. В нем разместите все, что вы думаете/чувствуете к тому, к кому испытываете безответные чувства. Пишите, пока будет писаться. А после - сожгите его (соблюдая технику пожарной безопасности) или порвите на кусочки и выбросьте.

Если не выходит самостоятельно справиться, обратитесь к психологу, который поможет разобраться в вашей ситуации и найти из нее выход.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ