Как пережить измену

main_img

В данной статье мне хотелось бы рассмотреть факт измены, не вкладывая, насколько это вообще возможно, в нее эмоциональное содержание.

Что происходит с человеком, когда ему изменяют?

В зависимости от того, какой у человека психический функционал, таковой и будет реакция на измену.

Одни уйдут в глубокую депрессию, другие наоборот - будут закатывать истерики, обнародовать и привлекать близких и не очень близких людей к тому, что произошло в паре. Кто-то быстро найдет замену, а кто-то никогда не оправится от полученного удара, так и останется жить в одиночестве.

Если заглянуть в словарь, то супружеская неверность (измена, адюльтер) – это обозначение добровольного полового акта между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом.
Измена может быть разовой (случайной) или длительной, с одним и тем же партнером или партнеры могут каждый раз меняться.
Измены могут иметь цель, а могут быть бесцельными.

Сегодня, как и в былые времена, отношение к измене в разных странах и культурах разное. Может быть обосновано репродуктивными, политическими, моральными и другими целями. И если у народов Крайнего Севера принято жену класть в одну постель с гостем, то в некоторых странах Востока на женщину даже смотреть до свадьбы не принято.

Если взять Европейскую часть России и Европу, то тут в разные времена по-разному относились к супружеской верности. От «общей жены» после революции 1917 года до идеальной семьи и презрения к изменам в советский период и полное отсутствие морали в перестроечные годы. Конечно, нужно помнить, что в любом правиле есть исключения.

Разное отношение к измене и со стороны гендерных различий. Женщина считается моногамной, мужчина наоборот полигамный. Мужские измены допускаются, с них меньший спрос, от женщины всегда требуют абсолютной верности.

На сегодняшний день в нашей культуре отсутствие половой дискриминации изменило отношение и к мужским, и к женским изменам. Нравственные законы в равной мере относятся как к мужчинам, так и к женщинам. А женщины, осуществившие измену, не подвергаются общественному бичеванию, а в некоторых случаях даже поддерживаются близкими.

Факт измены – это лакмусовая бумажка супружеских отношений, и ее наличие свидетельствует о том, что между парой существует дисгармония. Причины возникновения различные, это может быть совсем не связанно с нарушением сексуальных отношений.

И как бы это ни прозвучало странным для некоторых читателей, но неудовлетворенность в сексе часто стоит на последнем месте, а на первые места выходят психологические проблемы - нехватка внимания, любви, понимания и поддержки. Мужчине и женщине в равной степени хочется быть услышанным и понятым.

Но измены случаются и в благополучных семьях. Что в таких ситуациях заставляет человека изменять, можно выяснить только при личной консультации у психоаналитика. Если вспомнить случаи из практики, то большая часть таких измен совершается мужчинами в потребности необычного секса или простого секса, когда по физическим причинам жена не может в данный момент быть с мужем. В таких ситуациях мужчине важно помнить и беречь отношения в семье. При выборе партнерши выстраивать границы в отношениях.

Народная поговорка гласит «Хороший левак - укрепляет брак». Действительно, бывают случаи, когда поход «налево» помог укрепить семейные отношения. Такое становится возможным, когда выбранный партнер выполняет роль «психотерапевта», соблюдает границы и не пытается разрушить брак. Тут речь идет о поддержке плюс сексуальном контакте. К сожалению, статистика соотношения мужчин и женщин в нашей стране не в пользу последних.

Самым опасным в такой ситуации является выход за установленные рамки, когда отношения на стороне перевешивают ценность семьи. В таких ситуациях нарушаются не только отношения в паре, сюда вовлекаются дети и семьи мужа и жены.

Не стоит забывать и то, что конфетно-букетный период пройдет, и наступят будни – это неизбежно. И эти будни мало чем будут отличаться от той атмосферы, которая царит в семье. Если Вы изменяете и хотите бросить семью только потому, что вот теперь и страсть, и секс, и эмоции, вспомните, не повторяется ли история.

А еще нужно помнить о том, что страсть – это хорошо, но быть в эпицентре страстей 24 часа в сутки невыносимо и разрушительно для психики. Стабильность является залогом долгой и счастливой жизни. И если уж у Вас случилась измена, переждите немного, не нужно трубить об этом направо и налево.

В академической литературе на сегодняшний день выделяют несколько видов супружеской неверности:

  • случайный, единичный случай измены. Как правило, не связан с конкретным лицом, имеет место при случайных стечениях обстоятельств. Возможны частые внебрачные контакты у индивидуума промискуитетного типа, который легко меняет половых партнеров, не имея с ними эмоциональной связи;
  • сексуальные приключения. Безопасны для семейного союза, не имеют эмоциональной привязанности. Важно - партнер должен быть сексуально привлекательным. Связи носят эпизодический характер и не несут моральной нагрузки на партнеров. Цель измены ясна и проста - новый сексуальный опыт;
  • самыми опасными изменами являются внебрачные связи. Как правило, они длятся годами, носят не только сексуальную, но и эмоциональную привязанность. Нередко в таких отношениях появляются дети. Мужчины в таких ситуациях вынуждены жить двойной жизнью. Замужние женщины в таких связях бываю более эмоционально опустошены, а беременность, которую решают сохранить, вынуждает их всю жизнь жить в тревоге. Незамужние остаются с детьми в подвешенном состоянии на долгие годы, а то и навсегда. Внебрачная связь, как и супружеские отношения, имеет стадии развития и кризисы.

Зачем один из партнеров совершает измену?

Измена, как и любое человеческое действие, несет в себе некую потребность:

  • единственно возможный способ расстаться с партнером;
  • привлечение внимания к себе через измену/флирт;
  • мета-послание о сексуальной неудовлетворенности в браке;
  • мета-послание о психической неудовлетворенности в браке;
  • мета-послание о финансовой неудовлетворенности в браке;
  • единственный способ сохранить брак и собственные сексуальные потребности;
  • повторение семейных сценариев (такие измены чаще всего не имеют объяснений);
  • компенсация собственного чувства неполноценности;
  • повышение самооценки;
  • месть одного партнера другому за причиненные страдания;
  • и много чего еще…

Факторы семейной жизни способствуют супружеской неверности:

  • неадекватная мотивация брака;
  • химические зависимости одного из партнеров;
  • большая разница в возрасте между супругами;
  • отсутствие финансового благополучия;
  • отсутствие совместного досуга супругов.

Как известно, рано или поздно все тайное становится явным. Что же происходит с партнером, узнавшем об измене? Каковы могут быть реакции? Наиболее частыми бывают:

  • Агрессия. Свойственна партнерам, не зависимым от брака и не имеющим сильной эмоциональной привязанности. При обнаружении факта измены появляются угрозы развода, лишения имущества, социального статуса в тех случаях, когда партнеры зависят социально. Изменника могут принять обратно, но прощение маловероятно.
  • Защита. Прекращаются любые разговоры об измене, пропускается любая информация о партнере. В паре ограничиваются эмоциональные проявления. При этом продолжается совместное ведение хозяйства, сексуальные отношения. Партнер, которому изменили, начинает более тщательно следить за своей внешностью. Возможны флирты, не несущие ни эмоциональной, ни физической окраски.
  • Игнорирование. Свойственно партнеру, не испытывающему эмоциональной привязанности к супругу /супруге. Случаи выгодных брачных отношений. Наличие созависимых и деструктивных отношений.

В чем заключается психологическая помощь при измене

При работе с парой или одним из партнеров важно учитывать, на какой стадии развития брака случилась измена. Были ли эти отношения длительными, была измена эмоциональная или имелся физический контакт. Все это важно выяснить для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше.

Придя к психологу, Вы не только будете услышаны, но и сможете понять и при желании измениться, дабы в будущем не наступать на эти же грабли.

Психолог проанализирует измену на трех уровнях: индивидуальном, микро- и макро системном. При помощи полученной информации определит способ оказания психологической помощи.

Индивидуальный уровень - предполагает работу с одним из супругов. Большое внимание уделяется проработке внутриличностных проблем. Сюда могут входить: интеграция образа «Я», осознание идентичности, работа над повышением самооценки, выявление деструктивного поведения, проработка ранних детских конфликтов. Психологическая помощь в подобных случаях предполагает длительную психотерапевтическую работу. Если такой возможности нет, то проводится фокусная терапия. Она дает возможность отреагировать собственные страхи, тревогу и другие сильные эмоции.

Работа со специалистом предоставит Вам возможность отреагировать чувства, вызванные фактом измены. Понять и принять свою долю вклада в измену. Выбрать оптимальное решение простить (и остаться или уйти) или не простить (остаться или уйти).

На микро-системном уровне - работа ведется с парой, психолог вместе с пациентами ищет и обозначает, какие причины в межличностных отношениях стали провокатором супружеской измены. При запросе клиентов специалист проводит коррекционную работу с парой. В работе с парой психолог является нейтральной фигурой, он одинаково внимателен к обоим партнерам.

В семьях, у которых есть дети, проводится совместная терапия и с детьми. Иногда эти встречи делятся на работу с парой и на работу с полной (муж, жена, дети) семьей. При желании самой пары могут приходить родители семейной пары.

Залогом успешной консультации будет установление границ и правил внутри семьи.
Дать возможность всем высказаться, даже самым маленьким. Не перебивать друг друга.

Важно, чтобы каждый высказался и был услышан!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ