Право быть несовершенным

Перфекционизм -
стремление всегда и во всем добиваться только наилучших результатов, выражающееся в неприятии себя несовершенного и допускающего ошибки.

Само по себе очень неприятное явление, к тому же является одним из факторов, провоцирующих депрессию.

Есть даже такой феномен, как паралич перфекциониста - состояние, в котором человек не может взяться за дело из-за страха, что не сможет его выполнить идеально.

Совсем необязательно, что он проявляется во всех сферах жизни человека: часто он касается только наиболее значимых областей (материнство, работа, интеллектуальное превосходство). Иногда он дает о себе знать в виде смутного чувства тревоги, неудовлетворенности собой, вины.

За стремлением к совершенству, нетерпимостью к ошибкам часто стоит желание превосходства над другими, а также страх быть отвернутым, чувство уязвимости при демонстрации своего несовершенства.

Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть стать профессионалом в своем деле и хорошо выполнять свою работу, хорошо выглядеть или быть образованным человеком. Перфекционизмом это становится, когда желание заменяется долженствованием, появляется запрет на ошибку, и это сочетается с глубокой внутренней уверенностью: "На самом деле я все могу". Это бессознательное убеждение и способствует возникновению вины в случае неудачи.

Эта вредная уверенность идет из детства. Маленький ребенок в возрасте 3-6 лет в норме должен пережить крах Всемогущества, своего убеждения, что ему все подвластно, и он все может (а так думают все маленькие дети).

Когда родители принимают ребенка таким, какой он есть, поощряют его успехи, спокойно и поддерживающе, как к части жизни, относятся к его неудачам и ошибкам, тем самым они помогают ему пережить крах Всемогущества и сформировать адекватное самооценку своих возможностей.

Когда ребенку все время по любому поводу говорят: "ты должен", "ты можешь", ставят в зависимость от этого свою любовь к нему, а также приписывают ему ответственность за то, на что он не может влиять, то комплекс Всемогущества закрепляется. К сожалению, чаще всего встречается второй сценарий воспитания.

В глубине души у каждого из нас живет маленький ребенок, который готов сделать все, чтобы родители его любили: быть послушным и аккуратным, хорошо учиться, поднимать настроение маме и папе. Если выросший человек не берет на себя роль родителя по отношению к своему Внутреннему Ребенку, а настоящие родители не смогли дать ему безусловной любви, то он будет продолжать пытаться завоевать любовь настоящих родителей (а точнее, из образа у себя в психике), стремясь быть совершенным.

На самом деле за принятием своего несовершенства стоит сила - это зрелая позиция взрослого человека, который осознает, что ни он, ни другие люди, ни мир в целом не совершенны и не должны быть таковыми, и способен выдерживать это несовершенство.

Кроме того, зрелый человек не ставит в зависимость от других людей свою самооценку и отношение к самому себе. Чтобы не случилось, он транслирует своему Внутреннему Ребенку сообщение: "Я люблю тебя любого, и такого, и сякого..." (из "медитации для Внутреннего Ребенка" Амбарновой Елены).

При таком раскладе уже не страшно ошибиться, оказаться в глупом положении или смешно выглядеть и можно с удивлением и радостью воскликнуть: "Ну, надо же!", а потом с естественной грустью добавить: "Опять не получилось...".

Научиться такому отношению к себе и к миру,
вернуть себе право быть несовершенным и при этом достойном любви
можно, например, в процессе психотерапии.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ