Как стать лучше

main_img

С такими или подобными просьбами ко мне часто обращаются и мужчины, и женщины.
Честно говоря, слушать такое, с одной стороны, грустно, с другой стороны - удивительно.

Фактически человек декларирует, что такой, каким он есть, он не хорош, и это, как правило, говорят ему другие люди.

Ну что ж, давайте разбираться.
Почему нами некоторые люди недовольны?

В принципе все просто, каждый из нас удовлетворяет свои потребности, в том числе и за счет других. И когда вы не позволяете кому-то удовлетворить свои потребности, то человек высказывает вам свои недовольства.

К примеру, родители хотят, чтобы их ребенок учился на отлично, им приятно об этом рассказывать другим, приятно осознавать, что у них родился такой умный ребенок. А у ребенка не получается или у него свои планы (особенно если представить, что этот ребенок студент ВУЗа).

Тогда возможны различные претензии, манипуляции, просьбы, угрозы, которые фактически являются посылом ребенку – изменись, стань лучше. И в принципе понятно, что сердце родителей болит за их дитя, но по факту получается, что родители чего-то хотят себе за счет ребенка.

Или, например, жена за счет мужа, один друг за счет другого. По большому счету сам факт хотения что-то от другого нормален. Просто есть маленький нюанс: а хочет этого тот, от которого хотят? Если хочет, точнее, согласен – то это прекрасный способ взаимовыгодного сотрудничества. Но такое происходит далеко не всегда.

Вот и хотим мы изменений другого человека, а бывает, и очень сильно хотим, особенно если это значимый для нас человек. И вот такой человек, которому объяснили, а точнее, навязали, что он должен измениться, чаще всего приходит к психологу с просьбой помочь ему стать другим.

На мой взгляд, сама по себе просьба клиента об изменениях чудовищна.
Почему, спросите вы?

Мое убеждение: с тем, что у нас есть, мы вполне можем быть счастливыми в этой жизни. То есть жить полноценной жизнью и испытывать от нее разные эмоции, удовольствие, радость, признательность, грусть, любовь. Просьба об изменениях, на мой взгляд, логична, когда мы уже себя досконально изучили и теперь хотим подкорректировать в себе те или иные черты. Но, как показывает опыт, это чаще всего не так.

Есть дело, которое нужно делать, или мечты, представления человека о том, как должно происходить в жизни. Под эти проекты нужен человек (или несколько), которые берутся иногда случайным образом (например, проект семья с детьми, тогда рожденные дети - это и будут те люди, которые нам «достались» случайно, мы не выбираем их особенности), иногда преднамеренно (например, проект женитьба, тогда ищется для этих целей жених, здесь уже можно повыбирать, поэкспериментировать).

И когда есть человек для удовлетворения своих целей, тогда и возникают желания его подкорректировать, чтобы было проще, удобнее, приятнее удовлетворять потребности. В принципе поход понятен (а кто хочет напрягаться? лучше, когда напряга минимум), желания изменения других понятны.

Но есть маленький нюанс - это другой человек и его собственные желания, основанные на его потребностях. Вот тут механизм изменения других может дать сбой.

Тогда что же получается, меняться или менять других не нужно?
Не знаю, как нужно, но в принципе можно. Вопрос - зачем?
Продекларирую следующее – мой жизненный и терапевтический опыт показывает, что изменения людей в процессе терапии происходят, мягко говоря, крайне редко.

Тогда получается, что обращаться к психологу не следует?
Мое мнение – следует. Только прежде всего не за изменениями, а для самоизучения.
Ведь чтобы куда-то двигаться (меняться), хорошо бы знать, где находишься. А для этого хорошо бы о себе узнать побольше.

Тогда пытливый читатель может спросить – а что, мы в жизни не узнаем себя? Узнаем, но при работе с психологом это происходит значительно интенсивнее. За счет чего? Прежде всего, за счет повышения осознанности, чувствительности, свободы выбора у клиента. Психолог обучен всему этому, способен дать обратную связь и является при этом незаинтересованным лицом (в отличие от друзей и родственников).

Что же может дать лучшее осознавание себя самого в процессе работы с психологом? Это, конечно же, возможность выбирать, как жить клиенту, с кем, когда. Чем заниматься, как реагировать, меняться или нет, использовать различные способы для удовлетворения своих потребностей, лучшее понимать других людей. А если есть выбор, и если он достаточно большой, то эффективность, качество жизни может быть значительно выше.

Возможность понимать, чувствовать себя в разные моменты своей жизни, может позволить человеку строить жизнь такой, какой ему нравится, справляться со всеми трудностями, принимать все радостные моменты, в общем, жить полноценной жизнью. И, вполне возможно, без надобности что-либо менять, а используя тот огромный потенциал, который уже есть в каждом из нас.

И еще один момент.
Специально для тех, кто посылает значимых людей за изменениями.
В результате самоизучения себя, повышения осознанности и, как следствия, свободы выбора ваш близкий человек может выбрать для дальнейшего удовлетворения своих потребностей уже не вас. И это тоже нужно иметь в виду, отправляя, заставляя другого идти за «совершенствованием». 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ