Доверие

main_img

Что такое доверие, знает каждый.
В такой кажущейся простоте понятия таится сложность. И в этой статье мне хочется поговорить о некоторых проявлениях доверия в разных сферах жизни.

Для начала определение:
"Доверие есть способность человека априори наделять явления и объекты окружающего мира, а также других людей, их возможные действия и собственные предполагаемые действия свойствами безопасности (надежности) и ситуативной полезности (значимости)."
/Скрипкина Т.П."Психология доверия"./

Базовое доверие. Доверие формируется в раннем детстве во взаимоотношениях с мамой. Это не только кормление и забота, это отношения на глубинном уровне, на нюансах взаимодействия, о которых знает только мать. Хорошее взаимодействие формирует базовое доверие.

Ребенок не боится оставаться без мамы, он проявляет интерес к миру, доверяя ему. Его энергия направлена на развитие, изучение окружающей действительности. Его не мучит страх возможной опасности. Эриксон считал базовое доверие к миру основой нормальной жизни человека в обществе.

Что же делать, если базовое доверие не сформировано?
Психоаналитическое направление в психологии придает большое значение детским травмам, однако не все психологи с этим согласны. Например, Мартин Селигман и его позитивная психология утверждают, что события раннего детства не сильно влияют на будущую жизнь, и все можно изменить.

Очень многое определяет модель взаимоотношений в семье. Открытые теплые отношения, основанные на любви и уважении, воспитывают доверие. Надо сказать, что когда они есть, то и базовое доверие обычно сформировано. Но и во взрослой жизни, несмотря на все трудности детства, можно изменить недоверчивое отношение к людям и себе, если подходить к своей жизни ответственно и осознанно.

Каждый день общаясь с разными людьми, человек узнает что-то новое, учится, расширяет свой опыт доверия или не делает этого, замыкаясь в себе. Выбор есть. Опыт во многом определяет степень доверия, особенно отрицательный. Собственно, базовое доверие - это тоже опыт. И новый положительный опыт, наложенный на отрицательный, может его изменить.

Доверие и мир. Доверие определяет уровень взаимодействия с миром. У открытого человека много друзей, контактов, общения. Его уровень доверия окружающему миру выше, чем у закрытого, который опасается возможных неприятностей, жесткого отношения к себе.

Недоверие рождает страх. Обман отбрасывает доверие, заставляет его съеживаться. Любой страх, если ему следовать, ограничивает жизненное пространство. Так и с доверием - человек, доверие которого обманули, ограничивает свои контакты, уходит в себя, сваливается в депрессию. Травма доверия рождает одиночество.

Чем больше раскрываешься и доверяешь, тем больше возможностей получения ран. И с этим ничего не поделаешь. Но есть еще принцип бумеранга: то, то ты посылаешь - возвращается.

Любопытный случай рассказала мне участница событий. Во времена неспокойных девяностых она, тогда совсем молоденькая девушка, не сталкивавшаяся в юности с насилием, оказавшись ночью в Подмосковье согласилась на предложение подвести трех незнакомых молодых людей на старом Мерседесе. (На таких машинах ездили тогда бесчисленные бригады лихих ребят по ночным делам).

Она не чувствовала страха. Она им доверяла и благополучно доехала до места. Страх от вероятного развития событий догнал ее потом. Доверие оправдалось. Есть только одно условие: чувства должны быть искренними. Даже слабая нотка фальши будет замечена, и вы получите ее в ответ умноженной.

Доверие и интуиция. Мы привыкли в повседневной жизни мыслить причинно-следственными связями. "На улице дождь, следовательно, нужно взять зонт". Интуиция не использует эти связи, во всяком случае, они не прослеживаются при интуитивном решении. Такое решение возникает откуда-то из бессознательного, но сигналы на уровне ощущений и смутных желаний все же появляются. Если внимательно к ним прислушиваться, не противопоставлять им логические рассуждения, то вероятность ошибки меньше.

К степени доверия в конкретной ситуации это относится в полной мере. Например, с точки зрения здравого смысла ситуация не опасна, но что-то необъяснимо настораживает. По-видимому, информации, которую перерабатывает мозг, гораздо больше, чем той, которая осознается. Стоит прислушаться. Доверяя интуиции, мы по сути доверяем себе без контроля ума. К.Роджерс назвал интуицию в контексте доверия "Целостным организмическим чувствованием ситуации". Чувствование организмом, не только умом, но и ощущениями.

Доверие к себе. Доверие к миру невозможно без доверия к себе. Они находятся в динамическом равновесии примерно в равных пропорциях. Невозможно сильно доверять миру и не доверять себе, невозможно доверять только себе и не доверять другому. Попытка приспособиться, адаптивное поведение говорит о бОльшем доверии миру. Когда человек идет на риск, то больше доверяет себе, пытается преобразовать действительность. Доверие к себе является основой творческой деятельности. Если делаешь что-то новое, то неизбежно сталкиваешься с вызовами, с необходимостью принимать решения, что невозможно без доверия к себе.

Доверия и отношения. Одним из основных условий близких отношений является доверие. Без него невозможен нормальный брак. Если его нет, на его место приходят контроль, подозрительность, ревность.

Недоверие следует за супружеской изменой. Тяжелый момент в браке. Кажется, что вернуть доверие невозможно. Провинившийся, осознав свою ошибку, очень старается вернуть доверие, но часто не получается. У него мало рычагов для выполнения этой задачи. Это все равно, что пытаться управлять автомобилем с места пассажира.

Вернуть доверие нельзя, как что-то взятое в долг. Можно только обозначить свою позицию и поступать с ней в соответствии. А дальше только партнер решает - доверять или нет. Это непростая задача.

Семейный автомобиль плохо едет, если организм водителя отравлен недоверием, лекарством может быть прощение. Пассажиру хорошо бы осознать и не мешать этому процессу, если он хочет в этом автомобиле ехать.

Доверие в сексе касается самых сокровенных глубин человека, дает самые сильные эмоции и наслаждение. Без него это процесс рискованный и не очень приятный. Мужчине он дает разрядку, практически без эмоций, а женщина обычно не получает ничего, кроме стыда и чувства сожаления.

Доверие и ответственность. Иногда под благородным понятием доверия маскируется что-то другое, уже не столь замечательное. Ответственность за себя и принятие решений порой тяжкая ноша. Как хочется доверить свою жизнь кому-нибудь надежному, знающему, уверенному в себе, вручить право принимать за себя решения. И пусть будет, что будет. Это не доверие, а избегание ответственности. Я тебе доверяю, значит, теперь ты за все отвечаешь, и за меня - тоже.

Мотивом является страх не справиться и желание свалить на другого эту самую ответственность, как рюкзак. Если доверяешь человеку на 100%, то должны быть к этому основания. Пусть их нет, но это сознательный риск и собственная ответственность за него. Иными словами, тот, кому вы доверили, не несет ответственности за степень вашего доверия к нему.

Особенно заметно это в отношениях, когда один из партнеров буквально шантажирует другого виной за свою загубленную жизнь, если они расстанутся. "Я сопьюсь, если ты меня бросишь", "Я не смогу жить без тебя". Доверие здесь ни при чем. Это об ответственности за себя. А ее нельзя доверить другому, если вы взрослый и дееспособный человек.

Если на осла нагрузить слишком много поклажи, то он скоро упадет. Так и партнер в отношениях, перегруженный "доверием", не в состоянии это тащить. Мучается, страдает из последних сил под грузом чужой ответственности, которую партнер под благовидным предлогом доверил нести. Это   использование или манипуляция. В таких случаях стоит вспомнить о личных границах, о том, что вы не сиамские близнецы.

Любое взаимодействие содержит в себе грань доверия. Его проявления очень разнообразны. Доверие к государству, бизнес и доверие, доверие к информации, доверие к друзьям и незнакомым людям...

Доверять трудно, иногда опасно, но стоит попробовать доверять чуть больше. Доверие расширяет мир, увеличивает возможности, добавляет эмоций.
Оно, как правило, оправдывается.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ