Ограничивающие убеждения, что с ними делать?

main_img

Почему при движении к цели стоит изучить собственные убеждения?

Потому что наша жизнь складывается согласно нашим верованиям и убеждениям.

Я могу хотеть стать преуспевающим человеком, но если думаю о себе как о неудачнике, недостойном счастья, то как считаете - как у меня сложится жизнь?

"И воздастся вам по вере вашей!" — знакомо?

У каждого из нас есть убеждения, дающие силы, и есть такие, что их отнимают. 

Убеждён в своей правоте - и появляются силы на то, чтобы отстаивать свою точку зрения.
Веришь, что достоин внимания окружающих — и есть силы, чтобы себя демонстрировать и это внимание привлекать (например, уверенно и спокойно выступать перед большой аудиторией).
Если же убеждён, что ничего не стоишь, то нет и сил на то, чтобы должным образом являть себя миру.
Или убеждён, что неудачник, так и в пути к очередной цели при возникновении мало-мальских трудностей опускаются руки, покидают силы и уверенность в том, что дойдёшь и… в результате отступаешь. 

Вот так: во что верим, то и получаем. Поэтому, ставя цель, очень полезно присмотреться к своим убеждениям.

Убеждение — это уверенность человека в чём-либо. Зачастую имеющая форму некоторого обобщения относительно окружающего мира, других людей и самого себя. Например:

  • "мужчины не плачут",
  • "деньги — это грязно", "
  • я всегда должен быть на высоте",
  • "людям нельзя доверять, надо всё держать в своих руках",
  • "мне нужно быть любимым и получать всеобщее одобрение, чем бы я ни занимался".

Как выделить в речи убеждения?
Убеждения там, где есть категоричность — слова: "всегда", "никогда", "обязан", "должен", "никто", "всё"; где есть оценочность — "плохо", "хорошо", "недопустимо".

Не стоит делить убеждения на плохие и хорошие. Скорее, большинство из них нейтральны и применимо к каждой конкретной ситуации могут быть помогающими, поддерживающими или мешающими, тормозящими.

Разберём пример.
Убеждение руководителя: "Проявление эмоций — признак слабости".

С одной стороны, есть плюсы: на серьёзных переговорах вы непроницаемы, не показываете своих волнений, своей заинтересованности в положительном исходе сделки; отсутствие эмоций позволяет много мелочей держать под контролем.

А с другой стороны, ваша эмоциональная непроницаемость очень быстро становится привычкой, и вы уже дома, в семье, не можете расслабиться. И если среди ваших целей значатся такие, как, например, убрать утомляемость, научиться сбрасывать лишнее эмоциональное напряжение, построить желаемые отношения в семье, то это убеждение может оказаться серьёзным препятствием на пути к ним.

Да и в работе могут возникать сложности. Руководитель "без эмоций" может быть хорошим руководителем-администратором, но вот руководителем-лидером ему стать сложнее. Потому что формирование сплочённой команды, поддержание позитивного духа в компании, умение вдохновлять и вести за собой людей — всё это требует проявления эмоций.

Ограничивающим убеждение становится, когда начинает мешать вам на пути к своим целям и мечтам. Что же делать с ограничивающими убеждениями?

Выписываются все плюсы и минусы — что даёт это убеждение и чего лишает. Этого бывает достаточно, чтобы в случае, если список минусов весомый, отставить убеждение "в сторонку".

Одновременно можно найти новое убеждение на замену ограничивающему и составить список – что вы получите благодаря ему. Например, убеждение «все мужчины сво…». Возможная альтернатива – «мужчины бывают разные». Благодаря этому новому убеждению я могу получить: веру в то, что можно найти себе пару; энергию и силы на эти поиски; готовность строить новые отношения, доверять, искать общие точки соприкосновения. В результате я могу найти себе партнера и забыть про одиночество.

Если же выгоды наличия ограничивающего убеждения перевешивают, то можно поискать способы, как эти выгоды получать другим путём.

Например, "Подчинённым нельзя делегировать много полномочий, нельзя "ослаблять вожжи", им нельзя доверять". Это убеждение даёт много выгод: сосредоточение власти в одних руках и хорошо натянутые "вожжи" позволяют вам (с вашей точки зрения) сохранять качество работы сотрудников на высоком уровне. Вы спокойны, потому что все под вашим контролем - вы постоянно в курсе того, как в данную секунду проходит большинство бизнес-процессов.

На этапе запуска бизнеса, в небольшом неструктурированном бизнесе это убеждение может помогать. Но если бизнес растет, если подчиненные не проявляют желаемую инициативу (потому что задавлены авторитарным управлением), если на семью времени не хватает, если много сил тратится на ручное управление, это убеждение может стать ограничивающим и для ваших планов по развитию бизнеса, персонала, и для вас лично (проблемы со здоровьем, ухудшаются отношения в семье).

Поэтому задаемся вопросом: как, передав сотрудникам часть своих полномочий и ослабив ежедневный контроль, сохранить качество их работы и оставаться спокойным, что всё будет сделано так, как надо? Здесь можно подумать над применением новых методов управления, повышающих ответственность и исполнительность подчинённых, и т. п.

Усиление убеждения через его преувеличение, неукоснительное сознательное следование ему. Например: "Я должен всё делать без ошибок". Задача: несколько дней всё делать без ошибок. К любому своему действию подходить с особым вниманием и даже зубы чистить особо тщательно и "правильно", чтобы, не дай Бог, какой ошибки не совершить. Мыть посуду по три раза. Общаться с сотрудниками строго согласно деловому этикету, со всеми "пожалуйста" и "будьте любезны", с соблюдением деловой дистанции, личной. После каждого дела просить обратную связь (у сотрудников, у членов семьи): "Скажите, правильно ли я всё сделал (поздоровался утром, помыл посуду, сижу на стуле) — оцените меня по десятибалльной шкале".

Снимаем обобщение и категоричность.
"Все мужики сво…" — все?
"Большие деньги можно заработать только нечестным путём", — только нечестным? А если бы существовал честный путь, то какой бы он был?
"Все люди ленивы", — а вам встречались люди неленивые? А вы сами каковы? А где можно найти людей трудолюбивых?

Задача этих и других подобных вопросов — сделать допущение, что может быть и по-другому. Заменяем "все, "всегда", "должен", "только так", "однозначно" на "бывает", "случается", "может", "иногда", "есть исключения".

Находим более крупное (сильное) убеждение, способное нейтрализовать мешающее мелкое. Например, в годы Перестройки повсеместное убеждение "торговля — это женское занятие и удел барыг-спекулянтов", было нейтрализовано более сильным "семью надо содержать, надо уметь зарабатывать деньги", и многие мужчины пошли в бизнес.

Убеждение можно переформулировать в задачу. Например: "Нельзя завоёвывать рынок с продуктом, если он по своим характеристикам значительно уступает аналогичным товарам, уже давно и хорошо продающимся на рынке", — превращаем в задачу: "Как завоевать рынок с продуктом, который значительно уступает своим аналогам, уже давно и хорошо продающимся на рынке?" Задачу решать уже намного легче, чем биться головой о стену ограничивающего убеждения.

Если самостоятельно справиться с ограничивающими убеждениями не получается, можете обратиться за помощью к психологу, коучу, пойти на тренинг по этой тематике. Это даст вам необходимую поддержку, с ней вы сможете быстрее перешагнуть через стоящие перед вами внутренние барьеры.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ