Зависимость от ПАВ

 «Зависимость — особое внутреннее состояние человека. Оно всегда характеризуется утратой личностью, в той или иной степени, свободы воли — ключевого ее качества (дара Божия), выделяющего человека из прочей одушевленной твари» Валерий Ильин

Зависимость от психоактивных веществ является заболеванием мозга, сходным по своему течению с другими хроническими болезнями и проявляющимся комплексом поведенческих нарушений, являющихся результатом взаимодействия генетических, биологических, психосоциальных факторов и влияния окружающей среды.

Синдром психической зависимости — наркоманический синдром, появляющийся на определенной стадии развития болезни, включающий психическое (обсессивное) влечение и способность достижения состояния психического комфорта в интоксикации. Появлению синдрома психической зависимости в течении наркомании предшествует синдром измененной реактивности.

Психическое (обсессивное) влечение выражается в постоянных мыслях о наркотике, подавленности, неудовлетворенности в отсутствие наркотика, подъеме настроения в предвкушении приема наркотика. Обсессивное влечение определяет эмоциональный фон, но не способно (в отличие от физического, компульсивного влечения) полностью занимать все содержание сознания, диктовать поведение. На стадии заболевания, когда формируется обсессивное влечение, еще имеет место борьба мотивов. Обсессивное влечение обостряется при конфликтных ситуациях, неприятных переживаниях, причинно не связанных с наркотизацией, при посещении мест, встречах с людьми, чтении литературы, разговорах, связанных с наркотизацией. Влечение может ослабевать при конфликтных ситуациях, причинно связанных с наркотизацией, появлении сильного увлечения, состояния положительного эмоционального насыщения. Обсессивное влечение неспецифично, т. е. оно может полностью удовлетворяться другим наркотиком, что составляет второе главное отличие обсессивного влечения от компульсивного.

Обсессивное влечение, будучи одним из ранних симптомов заболевания, трудно выявляемо, т. к. в подавляющем большинстве случаев имеется установка больного на диссимуляцию. Обсессивное влечение в то же время и самый длительный и трудноустранимый симптом заболевания. С развитием заболевания и появлением более ярких признаков наркомании, таких как компульсивное влечение, абстинентный синдром, обсессивное влечение отступает на второй план. Однако в состоянии ремиссии после снятия острой симптоматики и относительном физическом благополучии обсессивное влечение продолжает существовать в той же степени выраженности, что и до лечения. В подавляющем большинстве случаев психическое влечение к наркотику является основной и единственной причиной постоянных рецидивов заболевания. Психическая зависимость возникает в процессе привыкания к наркотику. Зависимость характеризуют:

 сильное желание или непреодолимая потребность (навязчивое состояние) дальнейшего приема наркотика, а также попытки получить его любой ценой;

тенденция увеличения дозировки по мере развития зависимости;

психическая (психологическая или эмоциональная) зависимость от эффекта наркотиков;

губительные последствия для личности и общества.

Физическая зависимость - это состояние адаптации, выражающееся в явных нарушениях физиологии в случае прекращения употребления наркотиков или в случае нейтрализации их эффектов посредством применения соответствующих антагонистов. Это явление находится в непосредственной связи с фармакологическим действием наркотика на живую клетку. Чаще всего наблюдается так называемая негативная привязанность: прием наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Позитивная привязанность отмечается тогда, когда наркотик принимают для достижения приятного эффекта (эйфория, "кайф", чувство бодрости, повышенное настроение). Физическая зависимость означает тягостные, и даже мучительные ощущения-"ломка", болезненное состояние при перерыве в постоянном приеме наркотика (абстинентный синдром-синдром воздержания). От этих ощущений избавляет прием наркотиков, которые наркоман стремится добыть любым путем, даже преступлением. Способность достижения состояния психического комфорта при интоксикации не является синонимом эйфории, под ним подразумевается не столько переживание удовольствия, сколько уход от состояния неудовольствия. Если здоровый человек способен ощущать удовольствие во многих ситуациях, в т. ч. в состоянии наркотического опьянения, то наркоман — только при употреблении наркотика. В то же время если психические функции здорового человека в состоянии наркотического опьянения нарушаются, то психические функции наркомана, будучи низкими вне интоксикации, после приема наркотика улучшаются. Симптом удовлетворительного психического функционирования в состоянии интоксикации наблюдается практически при всех формах наркоманий, за исключением злоупотребления некоторыми психоделиками (ЛСД), при употреблении которых психика дезорганизуется всегда.

 Аддиктивное поведение = патологическое пристрастие  представляет собой попытку бегства от реальности при помощи изменения своего психического состояния, обеспечивающего мнимую безопасность и эмоциональный комфорт. Эта псевдожизнь постепенно начинает доминировать над реальной, вытесняя её. Воля человека ослабевает и перестаёт работать тормозом на пути к получению простейшего удовольствия.

Критерии зависимости:

игнорирование значимых ранее событий и действий, как результат зависимого поведения;

распад прежних отношений и связей, смена значимого окружения;

враждебное отношение и непонимание со стороны значимых для зависимого человека людей,

скрытность или раздражительность, когда окружающие критикуют его поведение;

чувство вины или беспокойства относительно собственной зависимости;

безуспешные попытки сокращать зависимое поведение.

Зависимость сама по себе делает человека более поверхностным в оценках и суждениях. Он начинает оценивать внешние признаки состояний окружающих, а не их внутреннюю суть. Оценка формы поведения начинает превалировать над оценкой содержания и реальным анализом общения. Акцент общения смещается с самого процесса на результат: отстоять своё право на зависимое поведение. Человек как бы надевает специальные фильтрующие очки, которые сужают поля зрения и позволяют ему видеть в людях лишь то, что важно для обслуживания его зависимости.

Концептуальный  подход к проблеме  зависимости от алкоголя.

Алкоголизм занимает почетное место в середине континуума заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ. Рассматривая  возникновение алкоголизма  с разных точек зрения, которые включают разные подходы, а так же совокупность факторов влияющих на индивида, можно лучше представить динамику заболевания, причины зависимости, особенности лечения.

 Алкоголизм как болезнь - преимущественно следствие неадекватной по способу адаптации несовершенного человека к стрессогенным условиям  жизни современного человека, вынуждающий его "балансировать на краю собственного генотипа"  ведет к глобальному росту злоупотребления психоактивными веществами. Реалистические прогнозы на ближайшее будущее предполагают, поэтому, неизбежность дальнейшего роста значимости проблемы зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ.Несмотря на огромный массив полученных данных, бросается в глаза теоретическая и концептуальная неразработанность проблемы заболеваний, связанных с зависимость” от психоактивных веществ в целом и алкоголизма в частности. Обоснованные претензии к проблеме алкоголизма и на его интерпретации выдвигались представителями самых различных дисциплин, его изучающих: психиатрами, наркологами (алкоголизм - психическое заболевание), психологами (алкоголизм - патология личности), социологами (алкоголизм - социальное заболевание), терапевтами (алкогольная болезнь) и т.д. В связи с этим и сами границы алкоголизма как заболевания во многом зависят от подхода исследователя.

Существующая разобщенность исследователей приводит к тому, что алкоголизм с позиций наркологов и психиатров, и алкоголизм с позиций терапевтов и морфологов выглядят как два разных болезненных процесса. В первом случае идут поиски симптомо-комплекса зависимости от алкоголя, и отсутствие зависимости исключает диагноз. Выраженность токсического поражения может не обнаруживать себя клинически и не влиять на постановку диагноза. Во втором случае за основу берется морфология токсического поражения тканей и органов. При этом зависимость - суть алкоголизма как психического заболевания, и не имеющая морфологических маркеров, выносится за скобки. В результате предлагаемые критерии диагностики практически стирают грань между злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом. По мнению В.Б.Миневича и О.К.Галактионова [1], наркология - многомерное пространство признаков. Каждый исследователь прибегает к редукции - проецирует это пространство на избранную плоскость в заданной системе координат: один на плоскость биологии, другой - социальных отношений и т.д. При этом каждый такой подход правомерен, но заведомо неполон.

М. Хусс, выделивший алкоголизм как нозологическую единицу, в свое время сделал это, обобщив совокупность психических и соматоневрологических нарушений преимущественно токсического генеза. В  связи с проблемами лечения, исследования алкоголизма осуществлялись в основном в психиатрии. В центре неизбежно оказалась проблема преодоления зависимости от алкоголя. Но и представители классической психиатрии также по-разному интерпретировали основу алкоголизма. Так, одни видели в стремлении к алкоголю проявления дисфории в рамках эпилептических расстройств (Гризингер, Гаупп). Другие полагали, что алкоголизм развивается на основе циклотимии и МДП (Маньян, Рыбаков, Осипов). Третьи относили зависимость от алкоголя к расстройствам сферы влечений (Крафт-Эббинг, Бирнбаум). Общее, что объединяло эти различные подходы - отказ в признании нозологической самостоятельности алкоголизма.

Среди признаков заболевания закрепились психологические представления (в основном, личностные конструкты) и даже социально-психологические (созависимость).

Существуют попытки концептуального сведения различных интерпретаций. Наибольшие усилия связаны с попыткой создания биопсихосоциальной модели алкоголизма. Однако, по-существу, это механическое сведение разнородных подходов.

Алкоголизм рассматривается и с позиций мультифакториальных заболеваний. По мнению сторонников такого подхода[2] , клинико-генетические и эпидемиологические данные позволяют заключить следущее: 1) алкоголизм является самостоятельным генетически детерминированным заболеванием, биометрически аналогичным тем, которые называют "эндогенными"; 2) структура его статистического диатеза напоминает другие мультифакториальные заболевания и свидетельствует о наследовании алкоголизма по такому признаку, как степень его тяжести; 3) социальные факторы отходят на второй план по сравнению с факторами генетическими, но, накапливаясь, они способны увеличить частоту алкоголизма в 2,5 раза.

В России исторически преобладает клинически-обоснованный подход к динамическо-процессуальному пониманию алкоголизма.  В настоящее время он, видимо, является единственным, способным стать объединяющим для исследователей различных направлений[3] . Так, по данным В.Л.Минутко (1992), который провел факторный анализ симптоматики у 375 больных алкоголизмом, определяется четкая взаимосвязь психоорганического синдрома с длительностью и выраженностью алкогольной интоксикации. В то же время, алкогольная деградация не имеет достоверной связи с продолжительностью систематического злоупотребления алкоголем. Эти два симптомокомплекса имеют разный генез. Анализ симптоматики показал, что наиболее специфический симптом алкоголизма — потеря контроля. Наиболее неспецифический симптом — амнестические формы опьянения. По мнению автора, к числу основных факторов, определяющих структурно-динамические закономерности заболевания, относятся следующие: давность существования алкоголизма, продолжительность рецидива заболевания, влечение и аверсия к алкоголю, толерантность к этанолу, алкогольная деградация личности, соматическая патология.С помощью специально разработанной карты обследования были изучены признаки заболевания у 410 больных алкоголизмом. Полученные данные были обработаны с помощью многомерного корреляционно-регрессионного анализа. Были определены качественно разнородные совокупности признаков, по-видимому, связанные с действием качественно различных причин.

 На экзогенный алкоголь организм реагирует как на ксенобиотик — это химический стресс. К нему далее добавляется психологический и иные виды стресса. Длительное влияние гормонов, обеспечивающих формирование реакции стресса, вызывает выраженные нарушения в липидном, углеводном обмене, а также в обмене электролитов. Длительное увеличение содержания катехоламинов в крови само по себе приобретает патогенетическое значение. Если такой комбинированный стресс становится хроническим, то вслед за ограниченным ростом толерантности, закономерно истощаются и страдают центральные и периферические регуляторные системы. Несмотря на распространенное представление о том, что соматические последствия алкогольной интоксикации обнаруживаются на продвинутых этапах заболевания, многочисленные исследования показывают, что алкогольная патология внутренних органов может развиваться на самых разных этапах злоупотребления алкоголем: от бытового пьянства до финальной стадии алкоголизма [4]. По-видимому, это во многом определяется индивидуальной чувствительностью и особенностями реактивности.

 Симптомокомплекс зависимости от алкоголя есть стержень заболевания, объединяющий разрозненные эпизоды алкоголизации и, одновременно — основная мишень терапии алкоголизма. Представляется, что зависимость, ее формирование и развитие может претендовать на статус типового патологического процесса под этим понимается закономерно возникающая последовательность реакций на действие патогенного фактора. 

Формировалась "алкогольная" субличность (алкогольное "Я") и обнаруживалась фазовая внутриличностная динамика: доминирование алкогольного "Я" вблизи алкогольного эксцесса, диссоциированный личностный статус при переходе к светлому промежутку, доминирование нормативного личностного статуса в светлом промежутке, диссоциированный личностный статус при переходе к очередному алкогольному эксцессу[5]. "Алкогольное Я" — "отпечаток" синдрома зависимости в структуре личности пациента. Оно постепенно формируется в ходе болезни, обслуживая алкоголизм и алкогольную деятельность, концентрируя в себе специфические алкогольные установки, смыслы, ценностные ориентации, стереотипы поведения. В разгар болезни у пациентов определяется своеобразная личностная поляризация: один полюс личности представляет болезненное "Я", а другой - сохранные, здоровые части личности, противостоящие алкоголизму и консолидирующиеся в "нормативное Я". На условном социально-психологическом уровне функционирования у 76% обследованных определялись повторяющиеся патологические стереотипы созависимого функционирования в ближайшем микросоциальном окружении[6].

 Таким образом, у различных больных различные компоненты синдрома зависимости были представлены в различной степени. Неустраненные процессы зависимости на каком-то одном уровне, способствовали актуализации процессов зависимости на других уровнях. Игнорирование в ходе психотерапии воздействия на описанные выше инвариантные мишени, ведет к консолидации процессов зависимости и к рецидивам болезни. На основании полученных данных намечается возможность преодоления концептуальной разобщенности узких интерпретаций алкоголизма. В будущем, по мере изучения и уточнения факторных критериев и их градаций, становится возможным переход к постановке многомерного диагноза алкоголизма. Становится возможным также определение индивидуальных профилей патологии у больных алкоголизмом и реальной индивидуализации лечебных программ.

 Литература

{1] Миневич В.Б., Галактионов О.К. Этнонаркология в контексте антропологической психологии. В кн.: Концептуальные вопросы наркологии. –М.:1995.-с.33-37.

[2] Гончаров М.В. Популяционно-генетический подход к проблемам распространенности наркологических заболеваний.//Вопр.наркологии, 1994.-№1.-С.88-93.

[3] Иванец Н.Н, Ю.В.Валентик Алкоголизм. –М.:Наука, 1988. – С.176.

[4] Чернобровкина Т.В. Энзимопатии при алкоголизме. Киев. 1992.

 [5]Валентик Ю.В. Принципы и мишени психотерапии больных алкоголизмом.//Вопр. наркологии,1995.-№ 2.-С.65-69.

6Валентик Ю.В. Принципы и мишени психотерапии больных алкоголизмом.//Вопр. наркологии,1995.-№ 2.-С.65-69.

 [7] Варгасова Е. Бывшие солдаты боятся мирной жизни // Вечерний Новосибирск. 15 июня 2000 года

[8] Башина В.М., Проселкова М.Е., 1994; Ainsworth M.D.S., Waters E., Wall S., 1978

[9] Калинина М.А., Проселкова М.Е., 1996; Проселкова М.Е., Башина В.М., Козловская Г.В., 1996

[10] Козловская Г.В., Проселкова М.Е., 1994; Прихожан А.М., Толстых Н.Н., 1990; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1995; Смирнова Е.О. и др., 1994

[11] Alexander P., 1992; Alexander P., Schaefer C., 1994; Cann A.J., 1989

[12] R.F.Bales, 1946; W.Feuerlein, 1984

[13]Анохина И.П. Новые данные о генетике зависимости от психоактивных веществ и перспективе их использования в практике.,1999г, с.23-35.

  [14] Анохина И.П. Новые данные о генетике зависимости от психоактивных веществ и перспективе их использования в практике.,1999г, с.23-35.

[15] M.Kotler и соавт., 1997; Е.Noble и соавт., 1998

[16] Н.Н.Иванец, 2000

[17] цит. по Ю.П.Лисицын, П.И.Сидоров, 1990

[18] W.Feuerlein, 1984

[19] H.Kufner, цит. по W.Feuerlein, 1984

[20] Стрельчук И. В., Пятницкая И. Н., Бориневич В. В.

[21] А.Е.Личко, 1977; Ю.В.Попов, 1988

[22] D.R.Meers, 1972; M.S.Willick, 1988

[23] Knight R., 1937

[24] Н.Н.Иванец, А.Л.Игонин, 1983; В.Б.Альтшулер, 1988

[25] Н.Н.Иванец, 1988

[26] Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, 1996

[27] по данным Н.Н.Иванца, 2000

[28] И.В.Белокрылов, 2001

[29] О.Кернберг, 1996

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи