А можно амазонкам тоже счастья? По следам клиентских историй

main_img

Много писалось на этом и других ресурсах о таком женском архетипе как Амазонка.

Подробно расписывать не буду, вкратце 
Амазонка - женщина охотник, воительница.

Это не та, кто ненавидит мужчин, эта та, кто просто вырос с таким сценарием. Девочка выживала, как могла, пройдя через отвержение, побои, унижения, насилие.

Амазонка - это та, кто научился сражаться и выживать. Она стала активной, целеустремленной, смелой, открыто стремясь и достигая успехов в карьерном и финансовом положении.

Разве от этого она перестает быть женщиной? Когда-то мне казалось, что да. Теперь нет. Сейчас я явно вижу, насколько они женщины, насколько много в них женского, и чем старше она, тем больше ее женское, живое, настоящее проявляется в жизни. Как много они готовы принимать и отдавать, как много в ней сил и энергии жизни, любви, жажды и желаний, сексуальности и сексапильности.

Это те, кто постоянно работает над собой, развивается, та, которой важно все, и лик, и тело, и душа. Это те, кто взращивает в мужчине мужское, за кем или растет мужчина, или освобождает место другому, более успешному или уже зрелому, взрослому мужчине.

Что чаще всего пишут про таких женщин и советуют при обращении к психологу по поводу взаимоотношений мужчины и женщины? Ой, у вас сценарий амазонки, вам надо свою женственность развивать, исцелять, укреплять. Иначе не видать вам женского счастья… Надо с мужчиной стать другой, тише, ниже, мягче, проще, а то он вас не тянет....

И вот идет эта амазонка домой с такой думой: а где взять ее, эту женственность, а с чем ее едят??? Ну ладно, раз говорят спецы, хочешь женского счастья, быть любимой, дорогой, желанной - меняйся.

Меняюсь уже месяц… Самооценка на ноль, начинаются раскопки этой, как ее, женственности. Длинные юбки надо носить, ага, а как в них быстро бегать по этажам, в машину прыгнуть, дитя под ней найти, как успеть-то все сделать и дома, и на работе, да, про финансы то тоже надо думать. У мужа – зарплата, да и все. Ну ничего, выкручусь.

Ладно, фиг с ней, с юбкой, давай любимому своему чего-нибудь изобразим женственное… Как там пишут - мягкость, покорность, принятие, ну, начали… А кто у нас любимый, психолог не сразу уточнил, потом-то, понятно, открылось, что там мальчик.

То есть, недовыращенный, мало в нем тоже мужественности, мужского, не зрелое оно... в игрушечные войнушки играет, танчики там, роботы. На работу сходил, вот и побывал на фронте. Кажись охотник, целую зарплату домой принес, гордо положил двадцатку на стол, кормилец наш, и уже добытчик, воин!

Ну, так вот, ему, любимому, несу, а он в танчиках или в телевизоре с пивом, от боев, так сказать, отдыхает, таки устал ведь. Я ему свою женственность, а он не понимает, в чем дело то, говорит  ага, не поворачивая головы, прикольно… Уууу, какая ты у меня.

Я ему так день, второй, третий, недели, все развиваюсь, так сказать, как женщина, девочку эту откапываю и исцеляю. И тут мой любимый вдруг понял, кто с ним рядом стелится, дом вылизан, дети все накормлены и ухожены, денег не требую, сама потихоньку кручусь. А зачем его расстраивать тем, что живем мы на 50, а он приносит 20. Сказали психологи - мужское Эго не ранить. Ему ласка и забота, в сексе отдаюсь и принимаю, как учат, и понял Он, какой он офигенский и крутой, раз все у него так классно.

Вырастает коронка на голове, и он уже царь. Царек, коронка на бок, бычок в зубах, пивной перегар - фигня, раз у меня такое царствие, значит, это Я. Сначала он просто пользует, имеет, так сказать, свою эту дуру с женственностью, потом начинается: куда это ты собралась - к ноге, на место! Не так даешь, не так встречаешь, не так любишь. Принимает, но обесценивает, коронка то растет на голове.

Говорит - заинтересуй меня. Ну, я стараюсь, интересую, развиваюсь в этих направлениях... Но... Как говорится, посади свинью за стол, она и ноги на стол. И что-то так грустно стало мне, вроде стараюсь, с этой, как ее, господи, слово-то какое - женственность, феминность… а мне что-то хуже и хуже.

Раньше как-то легко все давалось, энергии вагон, все горит в руках, в работе класс, финансово прет, в глазах блеск, да и супруг чаще искрил со мной, желал, и успешным хотел быть, стремился на карьерных фронтах, ухаживал. А теперь еле-еле таскаю свои ноги в юбках этих длинных, что-то я все больше на клячу похожа становлюсь.

Амазонка - та хоть на коне. А похоже, теперь я кобыла, а на мне все едут, всех себе посадила на спину и пру. Мама дорогая, уже телегу пора цеплять… Но психологи то уверяют, надо дальше работать, все больше в себе менять, чувствую я, что не доживу до этих перемен.

И тут задумалась я. Амазонка - что в ней плохого? Воительница, охотница - легкость, азарт, кураж, энергия жизни, острое зрение и чутье, гибкость, терпение, самодостаточность, самосохранение, знание себя и природы, выживаемость, здоровая агрессия.

Ухххх, как пошла энергия фонтаном, чувствую, походка меняется, взгляд, грация, смелость. Иду и замечаю, что смотрят на меня как-то… И мужчины, и женщины, от мужчин взгляд ловлю с искрой и понимаю, что в их глазах я трофей, добыча, так сказать. Вот оно что... Хочется им меня такую…

А хочу я быть такой добычей или трофеем? Однозначно, такую завоюй, догони, удержи, подмани, прикорми. У такой, как я, дичи, те же качества, что и у Амазонки, такая животинка - дорогой, крутой трофей для охотника.

А если я убираю в себе охотницу, становлюсь типа женственной, то почему-то добыча пованивает, падаль какая-то становится, еле ползающая. Потому-то муж меня и не замечает и не хочет. А кто бы честно признался, что хочет еле ползающую, истощенную добычу. Так… если только с большой голодухи…

Эгушко-то не позволяет признать мужику, что он падальщик, танки-то вон как лихо бьет, роботов набахал, на улице глаз ищет дичь, он-то думает, что он охотник. На танках да на виртуальном мире Эгушко восстанавливает.

Решила я, что стоп, хватит природу свою мучить, издеваться над собой. Я такая, какая я есть, я действительно Охотница, которая с удовольствием станет добычей, трофеем для классного охотника! Качества мои прекрасные везде меня вели, успешность во всем приносили и мужчин влекли, не имею я права отвергать свою природу, свою суть.

В ней я настоящая, дикая и энергичная, живая, активная, при этом много во мне игривости и гибкости, сил для созидания. Если нет рядом моего охотника, то я сама охотница. Такая и за дом, и за детей горло врагам перегрызет, детенышей спасет, жизнь сохранит.

Есть те женщины, про которых, видимо, и пишут психологи - женственная женщина. Так у них и жизнь, и детство другое было, сценарий, говорят, здоровый. Многое можно у них взять на вооружение, но природу не обманешь, везде охотница!

Обучение для охотницы - это в кайф, науки постигать, навыки, от этих женщин привнести в свой стиль, образ, поведение можно много классного. Но не изменять свою природу, не обманывать себя и не мастерить из себя псевдокого-то.

Чем круче во мне охотница, тем дороже я как трофей, и муж на самом деле это знает. Иначе не развивался бы он за мной, не гнался, когда я именно такая и была, ценил и дорожил. Начиталась всякой всячины про женственность, про здоровые отношения, но я-то ведь и супруг мой не из таких семей...

Ведь я с ним не воительница, я его трофей. Как только я сама предала себя, свою природу, он тоже потерял вкус охоты, азарт и кураж. А на кого охотиться-то было? На падаль под ногами? Псевдо-женственная женщина – это, наверное, похуже резиновой бабы… Да ужж…

Пока дошла домой, что-то изменилось во мне, закрутилось. Через несколько дней дела пошли наверх, энергии вагон, искрюсь-лучусь вся, и тут вдруг муж включился, ух, какая ты вкусная, а на следующий день цветы появились, и пошло потихоньку все меняться…

Да, что сказать-то хотела… в природе есть все, всему есть место быть, и этим прекрасным женственным женщинам, и таким, как я, женственным и при этом ярким, харизматичным, вкусным, диким и живучим Охотницам-Амазонкам-Добычам. Каждому свое, в этом и есть счастье принимать свою природу и любить ее.

Да и мужчинам, кому в родительской семье дали все навыки, а кому через таких, как я, развиваться, охотиться, так сказать. На самом деле мужчина может опасаться таких женщин, думая, что они соперницы, не понимая, что это их трофей, бонус за классные навыки и качества охотника! Чем лучше он развивается на настоящей охоте и в социуме, и в жизни, растет желание на большие бонусы.

А женщина, опасаясь быть охотницей, боится быть трофеем, добычей, потому что теряются ее природные, энергетические силы, она теряет самосохранность, самодостаточность, все свое естество.

Они из одинаковой истории семьи, там, где нужно было выжить, там, где не до любви было, там, где никто не взращивал женское и мужское. И встретились они не зря, а для того, чтобы вырасти вместе, зеркаля и помогая друг другу, стимулируя и мотивируя. Ведь пары сходятся тенями, и именно тени дают им все ресурсы в жизни, если только они вместе или по отдельности будут развиваться.

Что можно сказать таким женщинам? Выбрали такого мужчину, хорошо во многом с ним, не хотите в корне менять свою жизнь, при этом хотите быть живой и настоящей - запомните простое правило. Рядом с мужчиной можно быть и трофеем, и добычей. Ушел мужчина на работу, нет его рядом с вами, смело включайте охотницу.

Охотница и добыча - одни и те же ресурсы, равнозначные роли, архетипы. Ведь за охотником часто следует более сильная дичь, пока он ведет сою охоту. Добыча - это не жертва, это бонус и трофей за навыки и качества охотника. За процесс развития, обучения, знания и умения.

Вы видели, чтобы олениха, самка зубра, тигрица, львица пришли к охотнику, с игрушечным пистолетиком и сабелькой лежащему в тени, покуривающему сигару, и зализали, обласкал?.. Ну если только не до смерти.... А крутого охотника, который, глядя на шикарную лань, дикую лошадь махнул рукой и пошел ловить мышей себе на ужин?.. Нет и еще раз нет.

В природе везде порядок, в отличие от наших голов. Посему слушайте тело и свою природу, любите и сохраняйте ее, развивайтесь, но никогда не предавайте себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ