О страхе перемен и о том, почему бывает так сложно отказаться от старых взглядов

main_img

Сталкивались ли вы когда-нибудь с ситуацией, когда почему-то сложно признаться (возможно, даже самому себе), что ваше мнение о чем-то изменилось?

Или когда ваши убеждения и взгляды уже мешают вам и чрезмерно ограничивают, но сказать что-то вроде "теперь я так не считаю" почему-то ужасно сложно.

Как чемодан без ручки - и нести неудобно и бросить жалко.
Вот несколько соображений на этот счет.

Сила эволюции

Консерватизм в целом - штука вполне полезная и поддерживаемая эволюцией, ибо он во множестве ситуаций экономит время и энергию (которую, очевидно, можно направить на что-то другое - поиск пищи, например).

Гибкость суждений, казалось бы, тоже вещь ценная, но, если подумать, - зачем она нужна? Прежде всего, для успешной адаптации к меняющимся условиям среды. Иными словами, ее область применения - ситуации изменений, стресса (перемены все-таки всегда стресс, даже если они очень позитивные).

А значит, если вы не находитесь в стрессовой ситуации, скорее всего, ваш консерватизм будет побеждать - взгляды будут устойчивыми и не особенно гибкими.

Конечно, не стоит забывать об индивидуальных различиях, влиянии воспитания и прошлого опыта. Но даже если вы более гибкий и адаптивный, чем большинство людей, вы в спокойном состоянии готовы на меньший риск, чем в ситуации, скажем, угрозы для жизни

Есть еще и такой интересный момент - у разных людей отличаются реакции на небольшой стресс, т.е. на ситуацию, когда все идет не совсем привычным образом, но никаких угроз в этом (возможно, пока) не наблюдается.

  • Кто-то в этих случаях усиливает свой консерватизм и предпочитает все делать, как раньше, не рискуя и не пробуя нового - это позволяет сохранить ощущение стабильности и контроля над ситуацией.
  • А кто-то, наоборот, начинает вести себя по-другому, отлично от обычного, пытаясь сориентироваться в происходящем.

Ну и никуда не исчезает стремление к гомеостазу - поддержанию баланса и стабильности. Когда в одной сфере жизни происходят серьезные перемены, а значит, много напряжения, рискованных и новых решений, то в других сферах поведение может быть более консервативным, чем обычно.
Если вам вдруг стало негде жить и нужно срочно найти новое жилье и переехать, то вам явно не до кулинарных изысков и экспериментов в одежде. И даже не до новых знакомств с противоположным полом.

Мнение других людей

Что думают о человеке, который легко меняет свое мнение?

  • Что он гибкий и адекватный или что он не имеет своего мнения?
  • А может, что он легко поддается влиянию и убеждению?
  • Или что этот человек ненадежный?
  • Или, что меняя мнение, он проявляет слабость?

Не сложно прикинуть, какое отношение это вызывает. В этом плане прослыть махровым консерватором безопаснее.

И это мы не касаемся еще отношения к самой сути того, о чем вы переменили мнение:
- быть может, все ваше окружение придерживается вашей прежней точки зрения и отнесется к перемене враждебно и с непониманием;
- быть может, ваши новые взгляды могут счесть аморальными или странными, или просто не поддержать.

Страшные последствия

Конечно, когда вы меняете свое мнение, что-то происходит дальше.
Это, как и любое событие, словно камень, брошенный в воду - как только он соприкоснулся с водой, начинают расходиться круги.

И они непременно затрагивают всю поверхность озера, хотя бы и в очень маленьком, почти незаметном объеме. И даже если они гасятся чем-то другим, происходящим на поверхности воды (ветром, другими камнями), все равно они влияют, меняют течение событий, меняют характер других волн.

Те моменты, где мнение изменить особенно сложно, как правило, относятся к чему-то значимому и важному. А значит, последствия там могут быть существенными. Кто знает, справитесь ли вы с ними?

Итак, вывод:
друзья, не меняйте ничего в вашей жизни - это сложно и опасно, да и другие косо посмотрят!  

Что же поддерживает и все-таки позволяет признать,
что мнение изменилось, и попробовать нечто новое?

Снижение значимости.
Легче всего изменить мнение, когда значимость того, вокруг чего оно построено, серьезно уменьшилась: сейчас я смело могу признаться, что не придаю особого значения оценкам на экзаменах. Конечно, ведь я уже давно не студент! 
Порой для уменьшения этой самой значимости оказывается достаточно понять, что последствия преодолимы, не столь глобальны и ужасны, как казались.

Серьезная потенциальная выгода.
То есть, "печенька" зовет и манит с невероятной силой - а значит то, что вы потенциально получите, изменив свое мнение и решившись на что-то новое, вдруг становится очень-очень привлекательным. Хотя довольно часто только этого оказывается недостаточно.

Поддержка от людей. 
Есть люди или хотя бы один человек, который вас активно поддерживает. Обычно это помогает, в том числе пойти против мнения других - ведь вы уже как бы не в одиночку это делаете, у вас своя "армия". 
Гораздо более сильное действие оказывает, если вдруг все в вашем окружении становятся сторонниками новой точки зрения - тогда не менять мнение уже опаснее, чем изменить его.

"Волна" перемен. 
Несколько раз подряд (или почти подряд) у вас был успешный и позитивный опыт перемен. Освободился от старых, тяготивших отношений, сменил работу, переехал - тут уже можно и экстремальный отдых попробовать, даже если никогда прежде его не практиковал.
Еще похожий эффект получается, когда происходит много изменений, необязательно положительно окрашенных, но сильно повлиявших на ваш образ в глазах окружающих (или в ваши собственных глазах). Тогда еще одна перемена мнения уже ничего особо не изменит. 

Внутренняя готовность. 
Не всегда можно понять и отследить, что же там такое творилось внутри, в душе, в сознании, в подсознании, но вдруг человек оказывается готов и (для окружающих это часто оказывается "вдруг") меняет свое мнение. Все-таки многим мыслям и решениям требуется время, чтобы прорасти, развиться и созреть. Вот они и созревают, как груши на ветке.
Для некоторых перемен почва готовится годами - с помощью разных событий, встреч, переживаний, размышлений и случайных (или почти случайных) обстоятельств.

Кстати, внутренней готовности способствует накопление энергии - если вам удалось поднабраться сил и уверенности в себе, будет гораздо проще перейти к переменам.  

- Работа с психологом.
Это, кстати, отличный и безопасный способ плавно и бережно изменить что-то важное в своей жизни. Правда, этот способ не всегда такой быстрый, как некоторые экстремальные события в жизни, способствующие быстрым переменам (или даже вынуждающие с ними столкнуться). Зато этот способ точно может помочь справиться с последствиями быстрных или внезапных перемен.

Свой вариант. 
Кто знает, иногда изменить мнение помогают совершенно неожиданные вещи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ