Фитнес: не мотивация, а дисциплина

main_img

Человек, находящийся «в активном поиске» мотивации для тренировок или занятий своим внешним видом, напоминает сотрудника, который отлично справляется с ролью прокрастинатора и почти все рабочее время проводит в социальных сетях.

А как иначе? Работу «работать» трудно и неинтересно, а вот заниматься поиском мотиваторов очень даже занятно. Парадокс в том, что в действительности мотивация для занятий фитнесом совершенно не нужна, она здесь даже «не подходит».

«Активный поиск» мотивации = оправдание лени

Зачастую проблема с мотивацией выглядит следующим образом: человек не желает приступать к занятиям спортом из-за своей лени (согласитесь: лень – отличная причина, прикрываемая фразами «нет времени», «сегодня не могу», «я очень устал»).

Сам же человек понимает, вроде как и стоило бы заняться собой, потому что состояние здоровья оставляет желать лучшего – то что-то болит, то слабость во всем теле и хроническая усталость. А вокруг все такие красивые, бодрые и спортивные… Эти мысли еще сильнее угнетают – человек все такой же неспортивный, плюс к этому «присоединяется» чувство вины.

Самообманом заниматься можно, и это работает. Наш мозг «помогает» находить очередное оправдание, чтобы только не браться за самое нужное и трудное. Самое интересное, что отсутствие мотивации и есть одно из оправданий собственной лени, т.е. фраза «мне нужно найти мотивацию» приравнивается к «мне так лень, поуговаривайте меня еще».

В результате и выходит, что «активный поиск» мотивации просто подменяет поход в спортзал – вы прокрастинируете. Поиск мотивации – это замечательный способ завтра снова не пойти за абонементом в фитнес-клуб или на вечернюю пробежку.

Почему мотивация не лучший «помощник»?

Важно понимать, что тренировки и занятия фитнесом – это не проявление героизма. Да, первое занятие можно списать на свой героический подвиг, но потом срабатывает дисциплина, и затем – новая полезная привычка, которая стала частью вашей жизни.

Предположим, вы замотивировали себя на поход в спортзал, более того – вы ходите уже неделю или даже целый месяц. Это все здорово, но на одной мотивации вы далеко не пойдете, ведь мотивация в этом деле как настроение: завтра ее уже может не быть. И вот результат – вы приуныли и решили не идти на тренировку. Да, лень одержала верх над вашей мотивацией.

И здесь нечему удивляться: ваш мозг, если он чего-то хочет, например, поваляться на диване, то он найдет сто и одну причину для того, чтобы сломать вашу мотивацию и вскоре отправиться на столь желаемый диван. Цифры говорят следующее: около 90% людей, которые все-таки замотивировали себя и приступили к занятию фитнесом, в течение 2 месяцев забрасывает это дело.

Сделайте первый шаг – переступите через свою лень!

Почти каждый человек, который когда-то преодолел свою лень, прекратил придумывать оправдания и включил занятия фитнесом в свою жизнь, скажет вам: все, что нужно – это просто начать прямо сейчас!

И для этого никакая мотивация не нужна. Необходимо простосделать первый шаг – переступить через свою лень! Да-да, только так это сработает.

Заниматься спортом и тренировками не только можно, но и нужно как при наличии, так и при отсутствии мотивации: через силу, прилагая определенные волевые усилия. Это и есть дисциплина – «я не хочу, но это нужно».

Если совсем нет сил, и вы чувствуете, что вот-вот сойдете с намеченного пути, то найдите активную замену своей тренировке: вместо часа вечернего бега позанимайтесь на коврике, вместо полуторачасовой силовой тренировки проделайте получасовые с паузами на отдых. Дойдите до конца – выполните намеченное!

Помните, что каждый раз, когда вы закрепляете полезную привычку в своем стиле жизни, вы переступаете через лень, и каждый последующий раз делать это будет легче. Именно так приобретаются новые здоровые привычки.

Не опускайте руки, если вдруг что-то пошло не так, и вы все же сорвались. Это еще не повод забросить все проделанное и наотрез отказаться от занятий фитнесом. Остановитесь и подумайте. Выдохните. Признайте маленькое поражение. И продолжайте тренироваться.

Преодоление лени = награды

Дисциплина дает человеку многое: дарит новые годы вашей жизни, укрепляет здоровье, придает бодрость и улучшает внешний вид. Разве недостаточно наград?

И наконец, приучая себя переступать через лень, борясь с ней, вы с таким же успехом преодолеете ее и в других своих начинаниях. У вас есть важное и требующее немедленного решения дело? Вы справитесь с ним так же легко и непринужденно, как пробегаете по вечерам 1 км или проплываете нужную дистанцию.

Если вы переступаете через свою лень, прилагаете для этого определенные усилия хотя бы пару раз в неделю, то и справляться со срочными и важными, но порой скучными делами, не составит вам особого труда. Именно на такой эффект рассчитывают люди, которые готовятся к какому-либо соревнованию: каждый день много времени тратится на тренировки, плюс к этому – навык преодоления лени дает свой эффект и в остальных делах.

Не мотивация, а дисциплина.
Не настроение, а сила воли.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ