Сила воли: расставим все точки над «і». Заключительная часть

main_img

Превратите «Я не буду» в «Я буду»

Диета – старое «изобретение», однако часто она не приносит желаемого результата. И снова наблюдается обратный эффект: запрещая себе что-то кушать, тяга к этому увеличивается стократно. Вот так психологически организм реагирует на запрещенную пищу.

А что произойдет, если поменять местами два «Я» – «Я не буду» превратить в «Я буду»?

Попробуйте думать о том, что оздоровительного можно сделать для своего организма! Смените полюс «я не буду это есть» на «я буду бегать или тренироваться»!

  1. Не ставьте «крест» на вредной привычке, а найдите ей более здоровую замену.

  2. Переключите свое внимание с борьбы на упущенные возможности: бесполезные развлечения и зависимости забирают силы и время, которое можно было бы уделить чему-то более положительному по своему эффекту.

  3. Помните: сосредотачиваясь на «я хочу делать», а не на «я не хочу делать», вы исключаете возможность иронического бумеранга.

Поймите, чего вы действительно хотите, и беритесь за дело

Важно научиться уважать свой организм: отказываться от попыток контроля своих внутренних переживаний, не верить слепо даже самым нежелательным и неприятным мыслям. «Навык уважения» основывается на способности изнутри наблюдать за собой с интересом и без осуждения.

Все действенные стратегии по управлению соблазном и стрессом концентрируют внимание на самом главном: что действительно желаемо и как найти в себе силы для того, чтобы взяться даже за самое трудное дело.

Основу самоконтроля составляют три главных навыка:

  • забота о себе,
  • акцент на самом важном,
  • самосознание.

Развить в себе силу воли не просто, но вполне возможно. Прилагая определенные усилия и следуя действенным правилам, вы получите приятный результат.

Чтобы укрепить организменный резерв силы воли, проявляйте заботу о себе, своем здоровье:

  1. Занимайтесь спортом, высыпайтесь, медитируйте, делайте дыхательную гимнастику, рационально питайтесь, обогащайтесь духовно, проводите время за приятным общением с близкими людьми.
  2. Избегайте хронического самоконтроля: не стремитесь контролировать и пытаться менять одновременно все неприятные мысли, чувства и действия.
  3. Тренируйте мышцу силы воли:
    - предпринимайте малые последовательные шаги на пути к достижению цели, следите за промежуточными итогами;
    - учитесь контролировать себя хотя бы в чем-то не глобальном: акцентируйте внимание на том, как вы ходите, сидите, ограничивайте себя в сладком;
    - избавьтесь от какой-нибудь негативной речевой привычки;
    - каждый день делайте что-то новое: звоните родным, друзьям, совершайте легкую уборку;
    - обращайте внимание на то, что обычно не замечали: сколько тратите денег, что кушаете, сколько тратите времени на Интернет или просмотр сериалов.
  4. Предпринимая попытки что-то изменить в своей жизни, отыщите какие-нибудь «хитрости» и возможности, чтобы не истощать организм и «выделять» ему время на отдых.
  5. Придумайте для себя маленькие вознаграждения за проделанную работу – так нелюбимые дела станут более привлекательными.
  6. Если вы часто откладываете дела на завтра, вооружитесь уловкой «завтра = сегодня»: меняйте частоту, периодичность и повторяемость своего поведения (не само поведение!).
  7. Откажитесь от осуждения и критики в случае неудачной попытки, станьте для себя другом – поддерживайте себя, прощайте.
  8. Не выпускайте из вида иронический бумеранг – отключите тотальный контроль неприятных мыслей и эмоций, иначе они вернутся с еще большей силой. Сдайтесь: примите негативные мысли и чувства, дышите и представляйте, как они растворяются.
  9. Будьте реалистом: верьте в свои победы, однако учитесь видеть и моменты, в которых придется нарушить свое обещание.
  10. Используйте правило «10 минут»:
    - потерпите 10 минут после того, как испытали желание поддаться соблазну;
    - вспомните о поставленной цели, о пройденных шагах;
    - если есть возможность, просто отвернитесь или уйдите в другую комнату (подальше от предмета искушения).
  11. Утром хотя бы пару минут уделяйте мыслям о планах, предстоящих шагах.
  12. Отыщите единомышленников: действовать вместе с людьми, разделяющими ваши взгляды, вдвойне приятнее и эффективнее.
  13. Напоминайте себе о поставленной цели. Запишите ее в свои приоритеты!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ