Отношения матери и ребенка. «Правильная» родительская любовь.

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Какие же условия воспитания способствуют  формированию  психологически здоровой  личности? В этой статье я приглашаю вас рассмотреть нюансы взаимоотношений матери и ребенка  в период  младенчества. Может показаться, что в этом возрасте ребенок еще маленький и ничего не понимает, поэтому никаких психологических травм получить не может. Но, как показывают последние исследования  психоаналитиков, именно  в этот период закладываются основы  отношения к миру,  себе,  другим.  То есть будет ли он доверять миру, себе; сможет ли он опираться в этом мире на себя и других; будет ли   закрыт, холоден, отстранен или открыт, общителен и расположен строить теплые дружелюбные отношения. 

Что же является главным в этот период  для  воспитания уверенного в себе, смелого, решительного,  активного ребенка,  умеющего опираться на себя и принимать правильные для себя решения?  Я уверена, что все более и менее  вменяемые мамы прилагают массу  усилий, чтобы дать своему ребенку все возможное и невозможное, но, увы, ошибки чаще бывают  не от отсутствия старания, а от незнания.

Взросление  ребенка  происходит вследствие естественного роста и развития на основе правильной родительской любви. Многое зависит от того, как и какие отношения  складываются между матерью  и ребенком  с самого рождения, с первых дней   жизни ребенка. В свой   первый год жизни ребенок беспомощен,  полностью опирается на родительскую  опеку,  его выживание и развитие   зависит от того, насколько хорошо позаботятся о нем взрослые.

В младенчестве родительская любовь имеет чувственный элемент и выражается в физическом уходе при осуществлении телесного контакта и заботы.  Основная задача матери  в этот период  открыть  свою  чувствительность  навстречу потребностям ребенка. Поддерживать с ним настолько тесную эмоционально-психологическую связь, чтобы суметь  правильно угадывать состояние и потребности ребенка и предугадывать лучшие способы удовлетворения этих потребностей. В психотерапии это называется эмпатическое вчувствование.

Тесная  физическая,  эмоциональная, чувственная   связь глубоко необходима для ребенка  в этот   период, она является живительной силой для его выживания и развития.  Благодаря этой связи, через контакт с матерью,  ребенок  начинает чувствовать и понимать себя,  свое тело. Равнодушие взрослых  в этот период – самый опасный враг для ребенка, это грозит остановкой в  развитии, иногда даже остановкой жизни.  Даже недостаточно внимательная мать,   в чем-то неудовлетворительные, фрустрирующие   для ребенка  отношения с матерью – это все равно лучше, чем их отсутствие.

Основное общение, основной диалог между  матерью и   ребенком в этот период  строится  через прикосновения, уход, голос  матери, его интонации.  Во всем  этом ребенок чувствует  отношение  матери  к нему, ее любовь, нежность, заботу, а также и  раздражение, усталость, грусть, неудовлетворенность и другие эмоции.  Так он познает мир,  знакомится с матерью и с собой, чувствует  отношение матери к нему, начинает понимать, чувствовать  про отношения в семейной системе, в которую он постепенно начинает вписываться или не вписываться. 

Ребенок  чувствует  отношение матери к себе,  впитывает  его  в себя. Чем внимательнее и заботливее  мать к ребенку в это время, тем лучше ребенок будет относиться сам к себе и, как следствие,  к другим.     Но забота и внимание должны быть адекватны потребностям ребенка, то есть не больше и не меньше, чем это необходимо ребенку на каждом этапе его взросления. 

Гиперопека и гиперстимуляция ребенка матерью, то есть когда мать дает больше опеки и  заботы, чем он может выдержать, чем ему необходимо,  может привести к  апатичному, отчужденному и закрытому характеру  ребенка.  В отношениях с такой матерью единственной возможностью  поддерживать комфортную для себя  дистанцию   -  это  прятаться   внутри себя.   Внутренний мир ребенка становится его убежищем от интенсивности, навязчивости и неприятных столкновений с более сильным взрослым.  Так формируется  замкнутый, закрытый  характер.

Если забота матери  в  период младенчества была адекватна, то у ребенка формируется  ощущение  безопасности,  базовое доверие к миру. Это значит, что  он, став уже взрослым,  больше будет доверять  себе, окружающему  миру, а значит легче адаптироваться в отношениях с другими людьми  и в различных  жизненных обстоятельствах.   Люди, получившие «правильную» родительскую любовь»,   живут  в этом мире легко, словно  рыба в воде.   Как однажды заметил Фрейд, «ребенок,  который ощущает безусловную любовь своей матери, будет чувствовать себя непобедимым».

Лишь мать, способная на «первичную материнскую  озабоченность» и «идентификацию со своим младенцем», дает здоровое начало развитию его личности. Причем ее воздействие столь реально, что личность ребенка будет сильным или слабым  в той степени, в какой поддержка матерью младенца является сильной или слабой.  Согласно этой точки зрения, человеческая личность взращивается непосредственно в персональных «объектных связях» в качестве отправной точки всякой человеческой жизни.

Очень тесная связь вначале отношений, где мать просто зациклена на отношениях с ребенком постепенно ослабевает и у нее появляется,  освобождается и пробуждается интерес к другим аспектом жизни и  к другим отношениям.

По мере взросления ребенка   интенсивная эмоционально-психологическая, телесная  включенность матери будет сокращаться  до меньших пропорций. Она  выполнит   свою задачу наделить ребенка элементарным чувством безопасности. Позже, в латентный период и период юности,   родители  оказывают ребенку  поддержку и побуждают думать, чувствовать и действовать самостоятельно, исследовать, экспериментировать, идти на риск, использовать и развивать собственные возможности, и ему помогают «быть собой». Это,  в конечном счете,  приводит к замене ранних эротических связей, которые обусловлены зависимостью ребенка и поддержкой взрослого, зрелыми отношениями взаимного уважения, равенства и дружеской привязанности.

Родительская любовь изменяется в неэротическую, несобственническую, недоминирующую привязанность, которая оказывает ребенку поддержку в его развитии как отдельной и независимой личности.

Затем, повзрослевший ребенок сможет перенести свой эротический отклик на другого,  и  без тревоги или вины вступить в эротическую связь с партнером вне круга семьи.  А также   сформировать другие важные личные связи, в которых происходит подлинная встреча родственных душ без эротического элемента. Он становится способен   далее развивать активную и спонтанную личность, свободную от тормозящих страхов

Завершить эту статью я хочу словами моего любимого юнгианского аналитика Джеймса Холлса. «Задача родителя заключается в обязательной поддержке и  смягчении экзистенциального стресса отделения, которое мы называем рождением, а затем в ходе постепенного покидания ребенка, которое происходит за несколько стадий. Этот процесс ребенок должен выдержать, чтобы в соответствующее время покинуть родительский дом, уже практически став взрослым».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ