Какие же они, люди вокруг нас

main_img

Иногда от некоторых людей слышу фразу: чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.

И они их реально любят - кошек, собак. Отдают им всю свою любовь, внимание и заботу, все меньше и меньше внимания обращая на людей. Такое, на мой взгляд, искусственное избегание жизни.

Нет, я не против животных. Я их люблю, особенно собак. Но как-то я поймал себя на мысли, что со временем не то, чтобы больше начинаю любить людей - скорее, я чем дальше, тем больше их начинаю понимать, сопереживать (а может, даже и любить).

Я думаю, многие мне могут сказать, что таких «уродов» любить нельзя, перечислят поименно и назовут все, что они в жизни сделали и делают, и будут по-своему правы. Однако чем больше я занимаюсь терапевтической практикой, тем больше за этими разными людьми я вижу взрослых мальчиков и девочек, которых по-разному потрепала жизнь.

И скажу вам: в каждом есть что-то светлое, настоящее, живое, человеческое, что привлекает. Есть, конечно, и то, что отталкивает. Может быть, я несколько идеализирую людей, однако, на мой взгляд, в чем-то я близок к правде. Чтобы встретиться с каждым человеком, нужно найти, услышать эту самую струнку, открыть свою, и тогда есть шанс состояться чуду – встрече двух людей, встрече двух разных миров.

Мне нравится такое высказывание – я такой, потому что ты есть. И, соответственно, справедливо наоборот, то есть фактически я создаю себя и партнера в контакте с ним.

И если рядом с вами оказываются регулярно не очень хорошие люди, то тогда возникает вопрос: почему вы таких создаете рядом с собой и себя таким рядом с ними? Это я о том, что мы сами в ответе за тот мир, который вокруг нас.

Мы видим этот мир (а некоторые психологи считают, что сами создаем) по-разному, только нам известным способом. Тогда, может быть, все дело в тех фильтрах, через которые мы видим мир, все дело в том, для чего мы именно такой мир создаем вокруг себя?

Я как-то уже описывал одну историю, смысл которой в том, что два друга встретились после долгой разлуки и поделились своей жизнью. Оказалось, что оба переехали в новые районы Москвы. Только одному повезло с районом, там очень хорошие люди, а другому не повезло, все было просто ужасно. Когда стали уточнять адреса, то оказалось, что живут они в соседних домах. Вот такая история, которая, на мой взгляд, наглядно иллюстрирует различное восприятие одного и того же факта.

Тогда возникает вопрос: а почему одни видят мир одним способом, а другие – другим? Почему у одних жизнь очень разная, в ней много светлых моментов, а у других - чернота непроглядная?

Да, многое идет из детства. Как нас научили, так мы и видим.
Что видели наши значимые взрослые, то увидели и мы.

Однако, когда мы взрослеем, то появляется у нас, взрослых людей, возможность корректировки своего мировосприятия. Каким образом? Я думаю, через обучение возможности переживать разные эмоции, разные мысли, фантазии – все, что в психологи называется феномены.

Обучившись однажды воспринимать мир одним способом, у нас появляется уверенность, что это и есть тот единственный, верный способ. Однако это не так. Их множество. И путь к ним - через возможность переживать все, что с нами происходит. Через возможность встретиться с разными феноменами нашей жизни.

А для этого нужно стать только немного внимательнее, немного смелее. Просто когда знаешь, что мир таков, каковым мы его знаем, то тогда просто не замечаешь все те феномены, которые в это правило не попадают. То есть мы все время пытаемся втиснуть в свою картину мира то, с чем мы сталкиваемся.

Оно понятно, почему мы стараемся не замечать всего того, что с нами происходит. К новому, неизвестному, непривычному нужно как-то отнестись. А это значит, как правило, испытать те эмоции, от которых стараешься убежать. Однако я думаю, что это возможность расширить свои горизонты, увидеть мир с разных сторон. И, как следствие, рассмотреть людей разными и себя разным рядом с ними.

И тогда, вполне возможно, люди покажутся немного другими, очень разными.
И, вполне возможно, вы им позволите быть такими, а себе разрешите быть собой.
Как-то так.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ