Велнес-практика освобождения от давления эмоций

main_img

А вы знаете, что под влиянием эмоций меняется электрическое сопротивление кожи?

Это явление, на использовании которого основана работа прибора «детектор лжи». Эмоции возникают в ответ на небезразличные, значимые для нас внутренние или внешние обстоятельства. Это означает не что иное, как то, что эмоции появляются при участии наших мыслительных процессов, то есть возникновение эмоции непосредственно связано с активной мозговой деятельностью.

Велнес-практики позволяют переключить и свести на нет активную мозговую деятельность.

Понятие велнес можно перевести как хорошее самочувствие или самоощущение.

Чтобы добиться велнес-состояния, многие восточные практики психорелаксации и психосаморегуляции, "внутренней тишины" сфокусированы на "отключение мыслей" и перевод всего внимания с размышлений на телесные ощущения. Еще знаменитый эзотерик ОШО предлагал в своих практиках динамической медитации воспринимать мысли, как пролетающие мимо облака, которые то появляются, то исчезают бесследно.

Американский психолог К. Изард выделил 10 базовых эмоций: интерес, радость, удивление, горе (страдание), гнев, отвращение, презрение, страх, стыд и вина (раскаяние). При этом действие эмоций на организм достаточно тривиально: они либо повышают активность организма (стенические эмоции) или понижают (астенические эмоции).

Любопытно, как энергетическая "заряженность" эмоций передается некоторыми их названиями.

  • Например, слово «печаль» означает: то, что печет.
  • «Горе» происходит от слова «горит»,
  • «грусть» – от «грызет».
  • Раннее значение слова «страх» – оцепенение, обездвиженность, превращение в подобие палки.

Это - лишь немногая часть первоначальных значений слов, использующихся в нашем ежедневном лексиконе или позабытых.

Длительное "застревание" или пребывание в одном эмоционально-насыщенном спектре оказывает кратковременное стрессовое влияние на организм (а далее дистрессовое или хроническое), что взаимосвязано (коррелирует) со степенью насыщенности переживаемых эмоций.

Практики освобождения от "эмоциональной зависимости" и регуляции эмоциональной природы человека существуют очень давно и успешно дошли до наших дней: йога, китайские цигун и тайчи, ушу, также отдельные психологические наработки.

Сегодня расскажу вам о методе, с которым познакомилась где-то буквально на прошлой неделе.

IKP-терапия 

Это один из мягких методов психосаморегуляции и психорелаксации. IKP-терапия - телесно-ориентированный метод в психологии-психотерапии. Название метода IKP произошло от немецкого «Imaginative Körper-Psychotherapie» - имагинативная глубинная телесно-ориентированная психотерапия.

За рубежом порядка 25-30 сеансов такого метода входят в страховку, типа нашего ОМС. У нас пока эта психологическая практика только начинает получать распространение. 

Метод, если выражаться немного эзотерически и в терминах энергий, хорошо "заземляет". На уровне психики приносит спокойствие и уравновешенное состояние релаксации за счет переноса фокуса сознания клиента максимально в тело. А именно техника IKP позволяет последовательно как бы "просканировать" части тела и затрагивает немного работу с дыханием и образами, так как имеет свои корни в символодраматическом подходе.

Сеанс IKP-терапии с клиентом, как и немало телесно-ориентированных практик, проходит в положении лежа на полу или другой твердой поверхности. Также клиенту в обязательном порядке предлагаются домашние задания для самостоятельной работы.

В социальной сети уже можно найти любопытные отзывы, когда люди по итогу месячного курса интенсивной IKP терапии получают свои первые неожиданные благоприятные результаты.

У этого есть логичное объяснение. Механизм действия данного вида терапии направлен на глубокую антистрессовую разгрузку. Говорят же иногда "он не в себе". Так вот, этот метод напрямую помогает человеку "прийти в себя" через работу с телом.

Конечно, клиенту стоит ожидать результат в случае активной собственной ежедневной работы, типа медитации-релаксации. Для наступления уже первого благоприятного эффекта для организма достаточно бывает уделить несколько десятков минут в день перед сном.

Это направление терапии зарекомендовало себя в Германии при лечении тяжёлых соматических заболеваний: доброкачественных и злокачественных опухолей, рассеянного склероза, органически обусловленной аритмии сердца, ишемической болезни сердца, диффузного фиброза легких, полиартрита, ревматоидного артрита, язвенного колита, болезни Крона, бронхиальной астмы, различных кожных заболеваний, хронических болей и некоторых других заболеваний. (сайт IKP http://www.telesnayaterapia.ru/)

Как вы видите, метод многогранен и доказал свою эффективность, поэтому я планирую в ближайшее время включить его в свои велнес-программы, которые составляю обычно для клиентов под такие запросы как:

  • пониженный тонус в теле,
  • сложность справиться с эмоциями,
  • желание освоить программы управления стрессом

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ