Между страхом и бесстрашием

main_img

«Один монах, странствуя по белому свету, встретил чуму, которая направлялась в его город. 

- Ты куда это направляешься, чума? - спросил он ее. 

- Иду в твой родной город, - ответила она. - Мне нужно забрать тысячу жизней. 

Через некоторое время монах снова встретил чуму на своем пути. 

- Почему ты меня обманула тогда? - спросил он ее с укором. - Ты говорила, что должна забрать тысячу жизней, а забрала пять тысяч. 

- Я тогда сказала тебе правду, - ответила чума. - Я действительно забрала тысячу жизней. Остальные умерли от страха».

Страх является нашей базовой эмоцией.

Центр страха расположен в головном мозге в миндаливидных телах, в центрах, ответственных за формирование и выбор нужной эмоции. У пациентов с болезнью Урбаха-Вите разрушается миндалина, в результате чего человеку становится неведом страх.

В штате Айова живет женщина с этим заболеванием. Она ничего не боится, она бесстрашна, потому что не знает, чего ей бояться и… постоянно попадает в опасные ситуации. Много раз она была покусана собаками, имеет множество переломов и не раз оказывалась в условиях, провоцирующих нападение агрессивных людей.

Так что же несет страх? Спасение или разрушение?

Как и всё в мире, страх имеет двойственную природу.
Страх является защитным механизмом нашего организма.

Данный пример является сборным из десятка похожих, встречающихся в нашей практике (любые совпадения случайны).

Они работали вместе уже двенадцать лет и 53-летняя Роза Тимуровна была для 30-летней Жанны объектом для подражания. И вот ужасная новость: Роза Тимуровна больна раком желудка.

Для Жанны это было как гром среди ясного неба. А вдруг и она больна? Нужно срочно обследоваться. После полного обследования ей выдали справку: здорова.

Через пять дней Розы не стало. Жанна не могла поверить: как же так, ведь еще месяц назад они смеялись, пили чай в перерывах и отгадывали сканворды?

Она снова пошла в диагностический центр и полностью обследовалась неделю. Врачи ничего не нашли, небольшие отклонения в крови, но это временно и не опасно. Но Жанна решила проверить этих врачей и пошла в другую клинику, потом в другую...

Её муж не узнавал свою ранее веселую жену. Она перестала бывать в компаниях, дома не готовила вкусные блюда, как раньше, а все твердила о здоровом питании на пару, и по большей части это стали безвкусные каши. За пять месяцев она похудела на шестнадцать килограммов, и темой её разговоров было только то, что у кого болит.

На работе её уже не называли «энерджайзер», а только косились и избегали общения с ней. Муж поддерживал её как мог, ходил с ней по врачам, но потом устал и предложил ей обратится к психиатру.

Что-же произошло? Страх, призванный защищать нашу жизнь, скажем так, «перегнул палку». Она, боясь заболеть, вернее, боясь умереть, перестала жить гораздо раньше. Страх отобрал её жизнь, лишил удовольствий и почти разрушил её семью.

Нормально, когда страх проявляется на реальную опасность
и плохо, когда он появляется на воображаемую, придуманную опасность.

В вышеприведенном примере было бы нормально, если б молодая женщина проявила страх кратковременно и, обследовавшись, успокоилась.

Другая крайность - это когда человек, имея явные признаки заболевания, не обращает внимания, запуская болезнь до того, как её уже невозможно вылечить.

Известно, что на войне больше других погибают те, кто не испытывают страха, так как не замечают опасности и те, у кого страх чрезмерен, так как он сковывает тело и разум.

Вывод: не зря издревле говорится о золотой середине.

Вот было бы хорошо, если бы человек осознавал возможную опасность, мог легко оценить ее степень и не испытывал при этом страха. Так может быть в измененных состояниях сознания, например, при защите матерью своего ребенка. Это может возникнуть у любого человека, но для этого нужна соответствующая мотивация.

В фильме «После нашей эры» опасный монстр Урса слеп и чувствует свою жертву по феромонам страха, выделяемым испуганным человеком. Убить его может только тот, кто бесстрашен. Герой Уилла Смита говорит своему сыну, отправляя его в опасное путешествие: «Опасность реальна, страх же иррационален».

Данный фильм можно рассматривать как метафору нашей жизни. Вся наша жизнь – хищник Урсу, и чтобы он нас не растерзал, мы должны видеть все опасности и в то же время не испытывать страха.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ