Как пережить развод? Уйти или остаться?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Как пережить развод?

Развод - одно из наиболее травмирующих событий в жизни, негативно влияющее на эмоциональное состояние обоих партнеров.

Даже если решение о разрыве отношений принято не одним из супругов, а совместно, потребность начинать строить свою жизнь заново, приспосабливаться к новой действительности и, возможно, мириться с одиночеством становятся настоящим стрессом для каждого человека.

Чтобы максимально безболезненно пережить бракоразводный процесс, необходимо мобилизовать все внутренние ресурсы, взять себя в руки и взглянуть на сложившуюся ситуацию как на некую отправную точку, своеобразный старт в новую, счастливую жизнь.

Зачастую сделать это без помощи квалифицированного психолога, который поможет стабилизировать эмоциональное состояние и обрести внутреннюю гармонию, практически невозможно.

Этапы развода

Психологи выделяют несколько этапов развода, для каждого из которых характерны определенные переживания и сложности.

  • Эмоциональный развод. Данный период представляет собой разрушение иллюзий, своеобразную точку кипения одного или обоих супругов. Взаимное недовольство, ссоры и разногласия становятся постоянными спутниками семейной жизни.
    Однако на этом этапе, как правило, оба партнера стремятся вернуть прежнюю теплоту отношений. Увы - и у жены, и у мужа складывается впечатление, что вторая половина не слышит и не понимает его.
    Именно поэтому супруги принимают решение об официальном разрыве отношений. Такое эмоциональное состояние партнеров характерно для кризисных периодов брака, с которыми сталкивается каждая семья. Исправить ситуацию поможет визит к семейному психологу, который научит супругов разговаривать друг с другом.
  • Официальный развод. Именно в это время происходит официальное оформление разрыва отношений. Как правило, один из супругов настроен по отношению к другому весьма негативно. Свою лепту в и без того тяжелую ситуацию вносят и неизбежные спутники процесса расторжения брака: раздел имущества, судьба детей, определение суммы алиментов.
    Отчаяние одного или обоих супругов быстро сменяется злостью, появляется острое чувство собственной ненужности, вины, жалости к себе, за которыми следует глубокая депрессия.
    Страдают и дети, как правило, оставленные один на один с собственными переживаниями. Поэтому особенно важно не забывать в это время об эмоциональном состоянии самых маленьких членов семьи. Большую пользу может принести обращение за помощью к детскому психологу.
  • Психологический развод. Этот этап - время принятия сложившейся ситуации. Он наступает после того, как все юридические нюансы бракоразводного процесса уже улажены. С опозданием приходит осознание произошедшего, вызывающее новую вспышку боли и волну негативных эмоций. Помощь психолога в этот период поможет переломить ситуацию и обрести спокойствие и уверенность в себе.

Уйти или остаться?

Прежде чем принять непростое решение о разводе, оба супруга просто обязаны сделать попытку сохранить семью - ведь созидать гораздо лучше, нежели разрушать.

Однако стоит помнить, что развод – это отнюдь не конец жизни.
Вполне возможно, что это ваш путь к счастью.

Пережить этот непростой период, помочь вам справиться с собственными переживаниями, сохранить семью или обрести новое счастье помогут консультации с профессиональным психологом или психотерапевтом

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ