Что происходит с современными детьми?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Поколение NEXT или современные дети

Современные дети совсем не похожи  на  тех детей, которые были 10-20 лет назад. С каждым годом  динамика изменений растет в геометрической прогрессии. 

Изменения  в самой специфике позиционирования подростков и молодежи. Их ничего нельзя заставить делать. Они настолько  в своей воле свободны, что малейшее давление приводит к регрессивным последствиям: агрессии, сопротивлению и депрессивным состояниям.

Казалось бы, чем они другие? Этот вопрос остается риторическим… Однако нынешние дети- подростки достаточно умны, мобильны и порой знают  больше, чем их родители. Кроме этого, наблюдая за сегодняшней молодежью можно с уверенностью говорить, что их чувствительность  гораздо выше, чем у предыдущего поколения. 

Все больше рождается детей с талантами и одаренностью и это тенденция поколения NEXT. Учитывая весь  внутренний набор и  характеристики  нынешних подростков,  структура общества частично остается  прежней, что естественно не вписывается в  их картину мира. Они говорят: «НЕТ ЗАПРЕТАМ», их лозунг «ДЕЛАЕМ, ЧТО ХОТИМ». И чем больше ограничений, тем страшнее итог. Наставники духовной семинарии говорят о том, что есть тенденция потери нравственности. А кто бы еще ее воспитывал?  Дети рождаются: душа есть, а духа нет. А эта неустойчивость приводит к срывам внутренним.

Молодежь говорит о том, что родители их не понимают, они сбиваются в тусовки, попадают в секты и  пробуют запреты. И дело вовсе не в том, что они плохие. Они просто не знают, как иначе.  Этот мир переполнен всем, кроме того, в чем нуждается современность. А нуждается она в  самом обычном: любви и  искренности.

А что мы видим сейчас – сплошной СИЛИКОН! Тогда почему современные подростки такие?! Наверное, ответ очевиден, кто учит их жить в этом мире. Ведь не мир делает людей такими, а люди меняют свой мир и мир вокруг себя. А  подростки  всего лишь заявители  и голос современной цивилизации. Состоявшаяся премьера  мюзикла   в Оренбурге, так и была названа SILIKON- СИЛИКОН. В 2- х действиях показана вся суть того, что окружает современную молодежь- люди, которым присущи такие качества, как любовь и ненависть, доброта и злоба, сострадание и бессердечность.

И соответственно, реакция  подростков на  несправедливость: наркотики, разврат, кризисы - весь набор современной молодежи. В школе -  статистика,  дома - одиночество, на улице- «беспредел».

Неокрепшая психика подростка просто не выдерживает.  Отсюда все то, что имеем…., как результат малодушия.  А нужно,  то им,  всего лишь самую малость:  искреннего внимания близких,  воспитание личным примером и приобщение к духовно – нравственным  и эстетическим аспектам жизни. Дух укрепляется по средствам семьи,  красота души по средствам природы, а  ценности  по средствам личного примера. Не страшно то, чего может не быть, а то, чего может не стать. Так пусть же все, что еще  можно сделать станет поистине возможным.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ